5-2403/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ЛО, <адрес> 23 декабря 2022 года
пер. Вахрушева, <адрес>
Судья Всеволожского городского суда <адрес> Войнова Светлана Петровна, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего в СПб, <адрес>, привлекаемого по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
22» декабря 2022 года в «10» часов «00» минут гр. респ. Туркменистан ФИО2 находился на территории <адрес> по адресу: ЛО, <адрес>, ул. 4-я линия у <адрес>. В ходе проведения проверочных мероприятий по соблюдению норм миграционного законодательства были проверены документы у гр. респ. Туркменистан ФИО2, при проверке документов установлено, что гр. респ. Туркменистан ФИО2 прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ через КПП «Пулково» - цель визита на территорию РФ – частная, также по прибытии в установленный законом семидневный срок оформил постановку на миграционный учет по адресу: ЛО, <адрес> бульвар, <адрес> сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, принимающая сторона гр-ка ФИО3, однако ДД.ММ.ГГГГ снят с миграционного учета по причине убытия с места жительства, более сведения о постановке на миграционный учет отсутствуют. По окончании сроков временного пребывания на территории РФ для продления или переоформления временной регистрации в специализированные органы осуществляющие контроль за перемещением и пребыванием иностранного гражданина в РФ не обратился, от выезда с территории РФ уклонился, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Таким образом гр. респ. Туркменистан ФИО2 своими действиями нарушил режим пребывания в РФ, выразившийся в нарушении правил миграционного учёта, а именно требования ч. 2 ст. 5 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которой временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона».
Таким образом совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании иностранный гражданин вину в совершении административного правонарушения признал.
Вина иностранного гражданина в совершении административного правонарушения, подтверждается материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении, согласно которому
22» декабря 2022 года в «10» часов «00» минут гр. респ. Туркменистан ФИО2 находился на территории <адрес> по адресу: ЛО, <адрес>, ул. 4-я линия у <адрес>. В ходе проведения проверочных мероприятий по соблюдению норм миграционного законодательства были проверены документы у гр. респ. Туркменистан ФИО2, при проверке документов установлено, что гр. респ. Туркменистан ФИО2 прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ через КПП «Пулково» - цель визита на территорию РФ – частная, также по прибытии в установленный законом семидневный срок оформил постановку на миграционный учет по адресу: ЛО, <адрес> бульвар, <адрес> сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, принимающая сторона гр-ка ФИО3, однако ДД.ММ.ГГГГ снят с миграционного учета по причине убытия с места жительства, более сведения о постановке на миграционный учет отсутствуют. По окончании сроков временного пребывания на территории РФ для продления или переоформления временной регистрации в специализированные органы осуществляющие контроль за перемещением и пребыванием иностранного гражданина в РФ не обратился, от выезда с территории РФ уклонился, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Таким образом гр. респ. Туркменистан ФИО2 своими действиями нарушил режим пребывания в РФ, выразившийся в нарушении правил миграционного учёта, а именно требования ч. 2 ст. 5 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которой временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона», то есть гр. респ. Туркменистан ФИО2 совершил административное правонарушение предусмотренное ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ,
- рапортом сотрудника полиции о выявлении иностранного гражданина, нарушившего режим пребывания в РФ, сведениями из миграционной службы, согласно которым срок пребывания иностранного гражданина истек ДД.ММ.ГГГГ;
- копией паспорта иностранного гражданина, другими материалами дела.
Статья ст. 18.8 п.1.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В силу ст. 18.8 ч.3.1. КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или <адрес>, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст. 5 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.
Суд, оценивая представленные доказательства, в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, приходит к выводу, что они подтверждают вину лица в совершении административного правонарушения предусмотренного п.3.1 ст.18.8 КоАП РФ,
В нарушении ч. 2 ст. 5 п. 2 ст. 5 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин по истечении срока временного пребывания за пределы РФ не выехал, с заявлением о продлении сроков временного пребывания не обратился, тем самым нарушил режим пребывания в РФ, уклонился от выезда с территории РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения, личность виновного, его семейное, имущественное положение, наличие несовершеннолетних детей граждан РФ, с учетом указанных обстоятельств суд считает возможным иностранного гражданина за территорию РФ не выдорять.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина респ. Туркменистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья:
Информация о получателе штрафа:
Номер расчетного счета получателя платежа: 03№
КПП: 784201001
ИНН: <***>
Код ОКТМО: 41612101 БИК: 014106101
Код бюджетной классификации 18№
УИН 18№