19RS0001-02-2023-006420-64
12-821/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Абакан Республика Хакасия 11 сентября 2023 года
Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Кулешевской А.В., рассматривая в открытом судебном заседании ходатайство ФИО1 о восстановлении процессуального срока на обжалование постановления инспектора ДПС ОРДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, предусмотренном ч.1.1 ст. 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
постановлением инспектора ДПС ОРДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 12.14 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением по делу, ФИО2 обратился в Абаканский городской суд Республики Хакасия с жалобой, в которой просит указанное постановление отменить, как незаконное, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, а также с ходатайством о восстановлении процессуального срока на его обжалование.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1 в зал суда не явился, будучи надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения ходатайства посредствам почтовой связи. Каких-либо ходатайств, в том числе о невозможности участия в его рассмотрении, об отложении рассмотрения данного вопроса, от ФИО1 в суд не поступало. С учетом положений ч.ч. 2,3 ст. 25.1 КоАП РФ, во взаимосвязи с абз. 2 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", суд полагает возможным рассмотреть ходатайство лица в его отсутствие, при его надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела.
Изучив ходатайство, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
При этом из содержания приведенных норм следует, что праву лиц, являющихся субъектами обжалования, обжаловать не вступившее в законную силу постановление по делу, корреспондирует их обязанность делать это в сроки, установленные ст. 30.3 КоАП РФ.
Из анализа приведенных норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что в случае пропуска срока подачи жалобы по уважительной причине он может быть восстановлен по письменному ходатайству лица, обратившегося с жалобой.
Из жалобы и приложенных к ней материалов усматривается, что постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.1.1 ст. 12.14 КоАП РФ вынесено инспектором ДПС ОРДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии ФИО1
Копия указанного постановления получена ФИО1 лично под роспись в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, о чем в соответствующей графе постановления имеется подпись лица. В установленный срок постановление обжаловано не было, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в Абаканский городской суд Республики Хакасия с жалобой на протокол <адрес> об административном правонарушении, составленным инспектором ДПС ОРДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по 1.1 ст. 12.14 КоАП РФ, которая была возвращена лицу без рассмотрения соответствующим определением суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Копия указанного определения получена ФИО1 из вскрытого конверта, вернувшегося в адрес суда адресатом не востребованным, ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предоставил в Абаканский городской суд Республики Хакасия жалобу на постановление по делу с ходатайством о восстановлении срока его обжалования. В обоснование уважительности причин пропуска срока указал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выехал за пределы <адрес> по семейным обстоятельствам.
Таким образом, жалоба на постановление по делу подана ФИО1 с пропуском предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ процессуального срока на его обжалование.
Объективных уважительных причин, препятствовавших в установленный законом срок подать жалобу на постановление по делу в суд, лицом не приведено. Каких-либо препятствий в установленный законом срок обратиться с жалобой в суд, в материалы дела не представлено. Кроме того, материалами дела подтверждено, что должностным лицом были созданы необходимые условия для реализации ФИО1 права на обжалование, поскольку в соответствии с требованиями ч.ч. 1, 2 ст. 25.15 КоАП РФ копия постановления от ДД.ММ.ГГГГ вручена ему лично под роспись в день вынесения постановления.
Доводы жалобы о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отсутствовал по месту жительства в <адрес>, находился в этот период в <адрес>, судом признаются несостоятельными, поскольку выезд в другой город не лишал ФИО1 возможности своевременно подать жалобу на постановление от ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, жалоба была предоставлена в суд только ДД.ММ.ГГГГ, по истечении значительного времени со дня возвращения ФИО1 в <адрес>.
Доводы ФИО1 о более ранней подаче жалобы не могут служить основанием для признания причин пропуска срока на подачу жалобы уважительными, так как первоначальная жалоба на документ (протокол), которым фиксируется факт административного правонарушения, в Абаканский городской суд была подана также с пропуском установленного в ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования.
Учитывая, что у лица, в отношении которого ведется производство по административному делу, ФИО1 отсутствовали объективные препятствия, не позволившие бы ему своевременно подать жалобу, суд приходит к выводу, что приведенные в ходатайстве основания не исключали возможность реализации предоставленного права на обжалование постановления в срок, установленный ст. 30.3 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, оснований для восстановления процессуального срока обжалования постановления по делу – не имеется.
Пропуск установленного срока для обжалования постановления по делу об административном правонарушении свидетельствует об отсутствии оснований для рассмотрения жалобы на постановление по делу в порядке ст. ст. 30.6-30.8 КоАП РФ.
Поскольку КоАП РФ судье не предоставлено право осуществлять пересмотр постановлений по делам об административных правонарушениях по собственной инициативе, а подача жалобы с пропуском срока, исключает возможность ее рассмотрения, жалоба ФИО1 не может быть рассмотрена Абаканским городским судом Республики Хакасия и подлежит возвращению лицу, ее подавшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.12, 30.1 – 30.8 КоАП РФ, суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
ходатайство ФИО1 о восстановлении срока на обжалование постановления инспектора ДПС ОРДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, предусмотренном ч.1.1 ст. 12.14 КоАП РФ – отклонить.
Жалобу ФИО1 на постановление инспектора ДПС ОРДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, предусмотренном ч.1.1 ст. 12.14 КоАП РФ – возвратить ее подателю без рассмотрения, в связи с пропуском срока на его обжалование.
Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток с момента вручения или получения копии определения.
Судья А.В. Кулешевская