Дело №2-1290/2023 Копия

УИД 33RS0005-01-2023-001058-21

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Александров «26» июля 2023 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Правдиной Н.В.,

при секретаре Магницкой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Сбербанк к администрации поселка Балакирево Александровского района Владимирской области и ФИО1 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество,

Установил:

ПАО Сбербанк обратилось с иском к администрации пос.Балакирево о расторжении заключенного 03.06.2015г. с *** кредитного договора ***, взыскании в переделах стоимости наследуемого имущества задолженности по договору по состоянию на 21.03.2023г. в сумме 489113руб. 07коп. и об обращении взыскания на заложенное имущество –квартиру по адресу: ***, кв.*** с установлением начальной продажной стоимости равной залоговой стоимости -1331100руб. 00коп. Одновременно заявлено о возмещении судебных расходов, связанных с уплатой государственной пошлины в размере 14091руб. 13коп.

В обоснование указано, что 03.06.2015г. с *** был заключен кредитный договор *** по которому, под залог квартиры по адресу: ***, *** *** ему были предоставлены денежные средства в размере 1160000руб. 00коп. на срок по 03.06.2025г. по 15,00000% годовых.

***. ***, являвшийся собственником квартиры по адресу: п.***, ***, умер. До настоящего времени сведений о фактическом принятии наследства после смерти *** не имеется, задолженность образовавшаяся по состоянию на 21.03.2023г., не погашена.

Определением от 07.07.2023г. к участию в деле соответчиком привлечена ФИО1, третьими лицами ФИО2, несовершеннолетний *** и ФИО3

11.07.2023г. от представителя истца ФИО4, действовавшей по доверенности, предусматривающей право на полный или частичный отказ от исковых требований, поступило заявление об отказе от иска в полном объеме, мотивированное добровольным гашением задолженности по кредитному договору *** от 03.06.2015г. Одновременно заявлено о возврате уплаченной при подаче иска государственной пошлины в размере 14091руб. 13коп.

В телефонограмме от 26.07.2023г. ФИО4 поддержав свое заявление об отказе от иска, просила о проведении судебного заседания в ее отсутствие, указав, что задолженность по кредитному договору *** от 03.06.2015г. была погашена в период с 15 по 20.06.2023г., в период рассмотрения дела судом.

В соответствии с ч.1 ст.39 ГПК Российской Федерации истец вправе отказаться от иска.

Последствия принятия судом отказа от иска и прекращения производства по делу в части, предусмотренные ст.221 ГПК Российской Федерации представителю истца известны и понятны, о чем имеется отметка в ее письменном заявлении, приобщенном к материалам дела.

В соответствии с абз.4 ст.220 ГПК Российской Федерации, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Отказ ПАО Сбербанк заявленных требований не противоречит закону, не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.

По делу имеются предусмотренные законом основания, для принятия отказа от иска в части.

Одновременно, исходя из нижеследующего суд находит основания для возмещения ПАО Сбербанк расходов по уплате госпошлины за счет средств ответчика ФИО1

В соответствии с положениями ч.1 ст.101 ГПК Российской Федерации, в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Учитывая указание представителем истца о гашении задолженности по кредитному договору *** от 03.06.2015г. в период с 15 по 20.06.2023г., то есть в период рассмотрения дела судом (иск поступил 27.04.2023г.), при наличии по делу данных о ФИО1, являющейся в настоящее время собственником принадлежавшего *** имущества в порядке наследования после смерти ее и *** отца –ФИО1, (умер 19.08.2022г.), понесенные по делу ПАО Сбербанк судебные расходы в виде уплаченной госпошлины в размере 14091руб. 13коп., подлежат возмещению за счет ее денежных средств.

Одновременно судом учитывается объем принадлежавшего *** имущества, правообладателем которого в настоящее время является ФИО1 (доля в праве на квартиру, квартира и автомобиль)

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.173, 220-221, 224-225 ГПК Российской Федерации, суд

Определил:

Принять отказ ПАО Сбербанк (ОГРН <***>) от иска.

Производство по делу по иску ПАО Сбербанк к администрации поселка Балакирево Александровского района Владимирской области (ИНН <***>) и ФИО1 (паспорт ***) о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество, прекратить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО Сбербанк в возврат уплаченной государственной пошлины 14091 (четырнадцать тысяч девяносто один) рубль 13 копеек.

На определение может быть подана частная жалоба во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

Председательствующий судья Н.В. Правдина

Подлинный документ находится в производстве Александровского городского суда в гражданском деле №2-1290/2023.