Судья Чичков Д.С. Дело №33-12438/2023

Дело № 2-1238/2023

Борский городской суд Нижегородской области

УИД: 52RS0012-01-2023-000347-47

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Нижний Новгород 15 августа 2023 года

Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе:

Председательствующего судьи Кутыревой Е.Б.

судей Маркиной О.Е., Сивохиной И.А.

при секретаре судебного заседания Кузьминой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело

по апелляционной жалобе Администрации городского округа города Бор Нижегородской области

на заочное решение Борского городского суда Нижегородской области от 20 апреля 2023 года

по иску администрации городского округа города Бор Нижегородской области к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области, ФИО2 о признании права муниципальной собственности на земельную долю,

заслушав доклад судьи Нижегородского областного суда Сивохиной И.А., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Администрация городского округа город Бор Нижегородской области обратилась в суд с иском к ТУ Росимущества по Нижегородской области о признании права муниципальной собственности на земельную долю.

В обоснование заявленных требований указала, что распоряжением главы администрации Борского района № 754 от 29 июля 1994 года земельный участок, находящийся в пользовании [адрес]», был передан в общую долевую собственность граждан, имеющих право на получении земельной доли.

В настоящее время земельный участок учитывается в государственном кадастровом учете под кадастровым номером [номер], местоположение определено по адресу: [адрес]

С момента издания вышеуказанного распоряжения у граждан возникло право на земельные доли в земельном участке. На основании данного распоряжения всем гражданам, имеющим право на получение земельной доли, Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Борского района Нижегородской области оформлены свидетельства на право собственности на землю.

К настоящему времени большая часть собственников земельных долей распорядилась принадлежащими им правами собственности.

ФИО1 – собственник земельной доли с момента возникновения у него прав на земельную долю никаким образом не распорядился принадлежащими ему правами.

Информационное сообщение о собственниках невостребованных земельных долей, в том числе и об ответчике было опубликовано в газете «Бор сегодня» [дата], а также размещено в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте администрации городского округа город Бор Нижегородской области.

С момента публикации информационного сообщения о невостребованных земельных долях, заявления о необоснованном включении в список от ФИО1 либо его представителей (наследников) не поступило.

Для утверждения списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, опубликовано сообщение о проведении общего собрания участников общей долевой собственности земельного участка под кадастровым номером [номер], местоположение определено по адресу: [адрес] в газете «Бор сегодня» [дата], на сайте администрации городского округа город Бор Нижегородской области, информационных щитах.

Проведение общего собрания участников долевой собственности было назначено на [дата]. Общее собрание собственников земельных долей признано несостоявшимся в связи с отсутствием кворума.

Поскольку общим собранием участников долевой собственности в течение 4 месяцев со дня публикации указанного выше списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, указанный список утвержден постановлением администрации городского округа г. Бор Нижегородской области [номер] от [дата] «Об утверждении списка лиц, земельные доли которых признаны невостребованными».

Размер земельной доли в земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, имеющем местоположение по адресу: [адрес] принадлежащей каждому из ответчиков, установлен в размере 1,42 га.

ФИО1 умер [дата].

При указанных обстоятельствах истец обратился в суд и просил признать право муниципальной собственности муниципального образования городской округ [адрес] ФИО3 [адрес] на земельную долю ФИО1 в размере 1,42 га в земельном участке с кадастровым номером [номер], местоположение определено по адресу: [адрес]

Протокольным определением Борского городского суда Нижегородской области от 03 апреля 2023 года в качестве соответчика привлечена ФИО2.

Представитель истца администрации городского округа город Бор Нижегородской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика ТУ Росимущества по Нижегородской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Заочным решением Борского городского суда Нижегородской области от 20 апреля 2023 года постановлено:

Исковые требования администрации городского округа город Бор Нижегородской области к ФИО2 о признании права муниципальной собственности на земельную долю – удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности муниципального образования городской округ город Бор Нижегородской области на земельную долю ФИО1 в размере 1,42 га в земельном участке с кадастровым номером [номер], местоположение определено по адресу: [адрес]

В удовлетворении исковых требований администрации городского округа город Бор Нижегородской области к ТУ Росимущества по Нижегородской области о признании права муниципальной собственности на земельную долю отказать.

В апелляционной жалобе представитель Администрации городского округа город Бор Нижегородской области просит об отмене решения суда, ввиду не извещения надлежащим образом городского округа город Бор Нижегородской области о времени и месте рассмотрения настоящего дела.

На рассмотрение дела в суд апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, не явились, о месте и времени рассмотрения извещены судебной коллегией в соответствии с положениями главы 10 ГПК РФ. Кроме того, информация о движении дела размещена на официальном интернет-сайте Нижегородского областного суда - www.oblsudnn.ru.

При таких обстоятельствах, в соответствии с частью 3 статьи 167 ГПК Российской Федерации судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Законность и обоснованность решения суда проверены судебной коллегией по гражданским делам Нижегородского областного суда в порядке, установленном главой 39 ГПК РФ. С учетом ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела, и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, представления, и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Разрешая дело и удовлетворяя заявленные требования Администрации городского округа город Бор Нижегородской области, суд первой инстанции исходил из того, что имеются основания для признания права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю за муниципальным образованием городской округа город Бор Нижегородской области. При этом, суд исходил из того, что никаких действий по распоряжению данной земельной долей ФИО1 при жизни не предпринимал, право собственности не зарегистрировал, его наследник ФИО2 также никаких действий по распоряжению данной земельной долей не предпринимала, не предприняла каких-либо юридически значимых действий по оформлению прав на спорную долю, возражений после опубликования списка невостребованных земельных долей в адрес органа местного самоуправления не подавала.

Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда первой инстанции и указывает следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

Согласно части 3 статьи 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей).

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования (ч. 4 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей (ч. 6 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно (ч. 7 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

По делу установлены следующие юридически значимые обстоятельства.

Распоряжением главы администрации Борского района [номер] от [дата] земельный участок, находящийся в пользовании [адрес] был передан в общую долевую собственность граждан, имеющих право на получении земельной доли. Данное распоряжение издано в соответствии с действующими на момент его издания Постановлением Правительства РФ от [дата] [номер] «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», Постановлением Правительства РФ от [дата] [номер] «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса», Законом РФ «О земельной реформе» [номер]-р от [дата] и Земельным кодексом РФ от [дата].

В настоящее время земельный участок учитывается в государственном кадастровом учете под кадастровым номером [номер], местоположение определено по адресу: [адрес]

С момента издания вышеуказанного распоряжения у граждан возникло право на земельные доли в земельном участке. На основании данного распоряжения всем гражданам, имеющим право на получение земельной доли», Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Борского района Нижегородской области оформлены свидетельства на право собственности на землю.

К настоящему времени большая часть собственников земельных долей распорядилась принадлежащими им правами собственности.

ФИО1 – собственник земельной доли с момента возникновения у него прав на земельную долю никаким образом не распорядился принадлежащими ему правами.

Администрацией городского округа город Бор Нижегородской области выполнены положения, предусмотренные ч. 4 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Кроме того, информационное сообщение о собственниках невостребованных земельных долей, в том числе, и об ответчиках опубликовано в газете «Бор сегодня» [дата], а также размещено в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте администрации городского округа город Бор Нижегородской области.

С момента публикации информационного сообщения о невостребованных земельных долях, заявления о необоснованном включении в список от ФИО1 либо его представителей (наследников) не поступило.

Для утверждения списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, опубликовано сообщение о проведении общего собрания участников общей долевой собственности земельного участка под кадастровым номером 52:20:0000000:148, местоположение определено по адресу: [адрес] в газете «Бор сегодня» [дата], на сайте администрации городского округа город Бор Нижегородской области, информационных щитах.

Проведение общего собрания участников долевой собственности назначено на [дата]. Общее собрание собственников земельных долей признано несостоявшимся в связи с отсутствием кворума.

Поскольку общим собрание участников долевой собственности в течение 4 месяцев со дня публикации указанного выше списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, указанный список утвержден постановлением администрации городского округа г. Бор Нижегородской области № 3840 от 04 сентября 2020 года «Об утверждении списка лиц, земельные доли которых признаны невостребованными».

Размер земельной доли в земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, имеющем местоположение по адресу: [адрес], принадлежащий каждому из ответчиков, установлен в размере 1,42 га.

ФИО1 умер [дата].

Из представленного на запрос суда ответа нотариуса города областного значения Бор Нижегородской области ФИО9 следует, что к имуществу ФИО1, умершего [дата], открыто наследственное дело [номер]. Наследником, принявшим наследство, является: супруга – ФИО2.

Между тем, ни прежний собственник земельной доли ФИО1, ни наследник ФИО2 никаких действий по распоряжению данной земельной долей не предпринимали, не передали принадлежащую им на праве собственности земельную долю в аренду, не предприняли каких-либо юридически значимых действий по оформлению прав на спорную земельную долю и не распорядились ею иным образом.

Право собственности на спорную земельную долю за наследником ФИО1, умершего [дата] до настоящего времени не зарегистрировано, свидетельства о праве на наследство на вышеуказанную долю не выдавались.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии оснований для признания права муниципальной собственности на спорную земельную долю за муниципальным образованием городского округа города Бор Нижегородской области.

Доводы апелляционной жалобы о ненадлежащем извещении Администрации городского округа города Бор Нижегородской области о времени и месте рассмотрения дела, изучены судебной коллегией и отклоняются ввиду следующего.

В силу части 2.1 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания.

Как разъяснено в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов", по смыслу части 2.1 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации под получением первого судебного извещения или первого судебного акта лицом, участвующим в деле, иным участником процесса следует понимать получение, в том числе по электронной почте, судебного извещения либо вызова в предварительное судебное заседание, судебное заседание и (или) копии определения по делу (например, определения о принятии искового заявления к производству и возбуждении производства по делу, назначении времени и места судебного заседания, об отложении судебного разбирательства).

[дата] судом в адрес администрации г.о.г.Бор Нижегородской области направлена судебная повестка на предварительное судебное заседание, назначенное на [дата], которая получена администрацией [дата], согласно почтового уведомления о вручении (л.д. 27, 32).

Судебное заседание по рассмотрению настоящего дела было назначено судом на [дата] в 13 часов 20 минут (л.д. 41).

[дата] судом в адрес администрации г.о.г.Бор Нижегородской области направлена судебная повестка на судебное заседание, назначенное на [дата], которая получена администрацией [дата], что подтверждается уведомлением о вручении заказного почтового отправления с почтовым идентификатором [номер] (л.д. 42,46).

Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу о надлежащем извещении администрации г.о.г.Бор Нижегородской области о рассмотрении дела [дата] в суде первой инстанции.

При таких обстоятельствах, оснований для отмены судебного решения по пункту 2 части 4 статьи 330 ГПК РФ (в связи с рассмотрением дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания), судебная коллегия не усматривает.

При рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, апелляционная жалоба заявителя отклоняется.

Руководствуясь статьями 327-329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Заочное решение Борского городского суда Нижегородской области от 20 апреля 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации городского округа города Бор Нижегородской области - без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в срок, не превышающий трех месяцев, в Первый кассационный суд общей юрисдикции (город Саратов) через суд первой инстанции.

Председательствующий

Судьи

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 18 августа 2023 года.