ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ г. Губкин

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи С.В. Спесивцевой,

при секретаре Д.А. Проскуриной,

в отсутствие сторон,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4 об установлении границ земельного участка,

установил:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к ФИО4 об установлении границ земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> кадастровым номером №.

В судебное заседание от истцов поступило заявление об отказе от исковых требований. Отказ от иска мотивирован тем, что истцы и ответчик в добровольном порядке урегулировали спор.

Заявление об отказе от иска приобщено к материалам дела. От исковых требований истцы отказываются добровольно и без принуждения.

Истцы и ответчик в судебное заседание не явились, извещены своевременно и надлежащим образом, истцы ходатайствовали о рассмотрении заявления об отказе от иска в их отсутствие.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.

Таким образом, законом предоставляется истцу право отказаться от иска. Отказ от иска в части не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Последствия прекращения производства по делу в части, в соответствии со ст.221 ГПК РФ сторонам разъяснены и понятны.

Учитывая, что отказ от части исковых требований заявлен добровольно и без принуждения, не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, суд считает возможным принять отказ от заявленных требований в части.

Согласно п. 3 ст. 220 ГПК РФ производство по делу прекращается при отказе от заявленных требований.

Руководствуясь ст. 39, 173 ГПК РФ, п. 3 ст. 220 ГПК РФ,

определил:

принять отказ от иска, заявленный истцами ФИО1, ФИО2, ФИО3.

Производство по делу по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4 об установлении границ земельного участка, прекратить.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Белгородский областной суд в течение пятнадцати дней через Губкинский городской суд.

Судья С.В. Спесивцева