Дело № 5-2-95/2022
УИД: 12RS0016-02-2022-000292-61
Постановление
по делу об административном правонарушении
п. Юрино 27 октября 2022 года
Судья Горномарийского районного суда Республики Марий Эл Никитина Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 мин. в <адрес> при рассмотрении информации из корпоративного портала Роспотребнадзора через Единый портал государственных и муниципальных услуг (скриншот https:// cor.gsen.ru/rpn_int_planner/) обнаружено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ нарушено законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в невыполнении в период возникновения угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарнопротивоэпидемических (профилактических) мероприятий, а именно: ФИО1 не выполнил в установленные сроки требования п.2.2. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019».
Согласно п.2.2. Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» (с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлениями Главного государственного санитарного врача РФ от 27 июля 2020 г. №22. от 18 сентября 2020 г. № 27, от 16 апреля 2021г. № 13, от 02 июля 2021г. № 17, от 28 июля 2021г. № 21, от 4 декабря 2021 г. N 34) гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения): в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).
Сведения о лабораторного исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются в течение четырех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы "Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https:wwxv.gosuslugi.rU/400705/l).
Сведения о перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции размещаются в электронном виде на ЕПГУ на основании сведений, полученных из единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.
При этом, ФИО1 в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации не прошел однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР, а также в течение четырех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации не разместила сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы "Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https:wwxv.gosuslugi.ru/400705/1).
Исходя из требований п. 2.2 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» (с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлениями Главного государственного санитарного врача РФ от 27 июля 2020 г. № 22, от 18 сентября 2020 г. № 27, от 16 апреля 2021г. № 13, от 02 июля 2021г. № 17, от 28 июля 2021г. № 21, от 4 декабря 2021 г. N 34) и даты прибытия ФИО1 на территорию Российской Федерации из Турции, пройти лабораторное исследование на COVID- 19 методом ПЦР должен был не позднее 26.08.2022г., а разместить сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы "Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https:www.gosuslugi.rU/400705/l) должен был не позднее 27.08.2022г.
Однако ФИО1 не обеспечил выполнение требований п. 2.2. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COV1D-2019» (с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлениями Главного государственного санитарного врача РФ от 27 июля 2020 г. № 22, от 18 сентября 2020 г. № 27, от 16 апреля 2021г. № 13, от 02 июля 2021г. № 17, от 28 июля 2021г. № 21, от 4 декабря 2021 г. N 34), так как согласно заполненной ФИО1 информации о результатах лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ (https:www.gosuslugi.ru/400705/l) следует, что ФИО1 прошел лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместил данные сведения только ДД.ММ.ГГГГ., то есть с нарушением установленных сроков, что подтверждается информацией из корпоративного портала Роспотребнадзора через ЕПГУ о регистрации ФИО1 в списке поступивших заявлений в Роспотребнадзор (скриншот https:// cor.gsen.ru/rpn_int_planner/), информацией в ЕПГУ о результатах исследований ПЦР диагностики коронавируса ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 не прошедший исследование на COVID-19 в установленные сроки в случае инфицирования мог не только нанести вред своему здоровью, но и являться источником распространения новой коронавирусной инфекцией вызванной 2019-nCoV, представляющей опасность для окружающих. Не принятие своевременных мер по исполнению требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарнопротивоэпидемических (профилактических) мероприятий может привести к увеличению заболеваемости и распространению эпидемии.
Таким образом, ФИО1 совершено административное правонарушение, квалифицируемое по ч. 2 ст. 6.3. КоАП РФ.
В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил протокол об административном правонарушении рассмотреть в его отсутствие.
В судебное заседание представитель Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Изучив материалы административного дела, прихожу к следующему.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
По делу об административном правонарушении выяснению подлежит в первую очередь наличие события административного правонарушения, во-вторых, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; а затем виновность лица в совершении административного правонарушения; (ст.26.1 КоАП РФ).
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона. КоАП РФ не запрещает опрашивать в качестве свидетелей сотрудников полиции, которые пресекли правонарушение.
Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическим благополучии населения" направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную среду.
В силу подп. «а.2» п. «а» ст. 10 Федерального закона от 21.12.1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» Правительство РФ устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.
В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.12.1994 года № 68-ФЗ (в ред. от 01.04.2020 года) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» граждане РФ обязаны соблюдать законы и иные нормативные правовые акты РФ, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, выполнять установленные правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.
Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утверждается Правительством Российской Федерации исходя из высокого уровня первичной инвалидности и смертности населения, снижения продолжительности жизни заболевших.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 2020 года № 66 коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
Отношения, возникающие в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации предусмотренных Конституцией Российской Федерации прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, регулируются Федеральным законом от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее по тексту – Закон о санитарном благополучии населения).
В соответствии со ст. 1 Закона о санитарном благополучии населения санитарно-эпидемиологическое благополучие населения – это состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека, и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности; санитарно-противоэпидемическими (профилактическими) мероприятиями являются организационные, административные, инженерно-технические, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на устранение или уменьшение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и их ликвидацию.
При выявлении нарушения санитарного законодательства, а также при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должностные лица, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, имеют право выдавать, в частности, гражданам предписания, обязательные для исполнения ими в установленные сроки, об устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований, о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, а также при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих; главные государственные санитарные врачи и их заместители наделяются полномочиями выносить мотивированные постановления о госпитализации для обследования или об изоляции больных инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и лиц с подозрением на такие заболевания, а также о проведении обязательного медицинского осмотра, госпитализации или об изоляции граждан, находившихся в контакте с больными инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (ст. 50, ст. 51 Закона о санитарном благополучии населения).
Соблюдение санитарных правил, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (ч. 3 ст. 29, ч. 3 ст. 39 Закона о санитарном благополучии населения, п.п. 1.3, 2.6, 2.7, 10.1, 13.1 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/3.2.3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней», утвержденных постановлением Врио Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.12.2013 года № 65).
Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 года № 7 (в редакции от 18.09.2020 года) «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации воздушным транспортом (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку), предписано в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации» (https://www.gosuslugi.ru/400705/1). До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания) (пп. 2.2 п. 2).
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 22 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020 года, исходя из толкования приведенных выше норм в их системной взаимосвязи привлечению к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) подлежат, в том числе лица, прибывшие на территорию Российской Федерации, в том числе, из государства, эпидемически неблагополучного по коронавирусной инфекции, лица, не выполнившие в установленный срок выданное в периоды, указанные в ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, законное предписание (постановление) или требование органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, влечет наказание в виде административного штрафа на граждан - от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, составляют действия (бездействие), выражающиеся в нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, при условии их совершения: в период режима чрезвычайной ситуации; при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих; в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина).
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин Российской Федерации ФИО1 прибыл на территорию РФ авиарейсом № ZF-1692 из Турции, при этом в нарушение требований п.п. 2.2 п. 2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ № 7 от 18.03.2020 года «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации, то есть по ДД.ММ.ГГГГ, имея для этого возможность, не прошел лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и не разместил информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации», что не оспаривается самим ФИО1 Согласно заполненной ФИО1 информации о результатах лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ (https:www.gosuslugi.ru/400705/l), ФИО1 прошел лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместил данные сведения только ДД.ММ.ГГГГ., то есть с нарушением установленных сроков, тем самым последний совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.
Факт вменяемого ФИО1 правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным ведущим специалистом-экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Горномарийском районе ФИО2 по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, данными из корпоративного портала Роспотребнадзора через ЕПГУ о регистрации ФИО1 в списке поступивших заявлений в Роспотребнадзор (скриншот https:// cor.gsen.ru/rpn_int_planner/), данными RNA SARS-CoV-2 (COVID-19), PCR №.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ как нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, в невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенное при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина).
Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, судом не установлено.
Суд признает в качестве смягчающих ответственность ФИО1 обстоятельств полное признание им вины в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном, привлечение к административной ответственности впервые, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
В силу положений ч.ч. 1, 2, 2.2, 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц – не менее пятидесяти тысяч рублей.
При назначении административного наказания в соответствии с ч. 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
С учетом установленных обстоятельств, характера совершенного ФИО1 административного правонарушения, его последствий, личности и имущественного положения последнего, отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие негативных последствий содеянного им, с учетом минимального размера штрафа, предусмотренного для граждан санкцией ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ – 15 000 рублей, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного данной статьей – в размере 7 500 рублей.
При этом, учитывая изложенное, суд полагает, что данное наказание будет способствовать исправлению ФИО1 Иной, более мягкий вид наказания, не обеспечит реализации задач административной ответственности.
Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ и признания данного правонарушения малозначительным, суд не усматривает, поскольку данное правонарушение посягает на отношения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО1, <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.
Реквизиты на уплату штрафа:
наименование получателя платежа - <данные изъяты>
ИНН №,
КПП №
кор/сч № в <данные изъяты>
БИК №,
код бюджетной классификации №
ОКТМО №
УИН №.
наименование платежа: штраф по постановлению суда.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Копии настоящего постановления направить заинтересованным лицам в течение трех дней со дня вынесения постановления.Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Н.А. Никитина
Постановление28.10.2022