Дело № 5-33/2023
УИД: 16RS0031-01-2023-000610-24
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Набережные Челны 12 мая 2023 года
Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Зверева О.П., при секретаре судебного заседания Гильмутдиновой Э.В.
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
гражданина Российской Федерации ФИО2 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении троих детей, не работающего, инвалидности не имеющего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
установил:
из представленных в материалы дела доказательств следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ФИО3 вышел из ангара, расположенного по адресу: <адрес> направился к своему автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, при этом вел себя подозрительно, огладывался по сторонам. После чего, руководством отдела было принято решение о его задержании. Сотрудниками УНК МВД по РТ в <данные изъяты> около ангара, расположенного по адресу: <адрес>, подошли к ФИО3 представились, предъявили служебные удостоверения и разъяснили ему, что он задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, а также объявили, что он будет досмотрен на предмет наличия при нем веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, после чего потребовали проследовать его к месту досмотра. Однако ФИО3 на незаконные требования сотрудников полиции последовать его к месту досмотра отреагировал неадекватно. Стал громко кричать, размахивать руками, выражаться грубой нецензурной бранью. Сотрудники УНК МВД по РТ потребовали ФИО4 немедленно прекратить противоправные действия, на что последний никак не реагировал, вырывался и предпринял попытку скрыться бегством. В отношении ФИО3 были применены приемы задержания и специальные средства – «наручные браслеты». Данными действиями ФИО3 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действующему в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13, п. 1 ч. 3 ст. 3 ст. 28 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции».
ФИО3 вменено административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.3 частью 1 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении.
В судебном заседании ФИО3 свою вину признал, просил строго не наказывать.
Выслушав ФИО3 проверив материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствие со статьей 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствие с положениями статьи 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Согласно части 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Согласно пунктам 3, 4 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Пунктом 1 части 3 статьи 28 Закона о полиции установлено, что сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 указанного закона, имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений.
Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ;
- рапортом оперуполномоченного УНК МВД по РТ ФИО5;
- рапортом оперуполномоченного УНК МВД по РТ ФИО6;
- объяснением ФИО3
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе задержания ФИО3 громко кричал, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью, вырывался и предпринял попытку скрыться бегством, оказал неповиновение законным требования сотрудников полиции.
Таким образом, факт неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, подтверждается соответствующими материалами дела об административном правонарушении и не оспаривается лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.
Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, установлена. Действия ФИО3 суд квалифицирует по части 1 статье 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
При назначении наказания учитываю характер административного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающим административную ответственность ФИО3 судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность в силу статьи 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учитываю признание вины и раскаяние в содеянном.
С учетом изложенного, считаю возможным не применять к ФИО3 наказание в виде административного ареста, а назначить наказание в виде административного штрафа, полагая, что данный вид наказания соразмерен данным о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, а также обстоятельствам совершенного административного правонарушения, отвечает целям и задачам административного производства.
При определении размера данного вида наказания, учитывая конкретные обстоятельства дела, принимаю во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, ст. 29.7 - 29.11, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
Признать ФИО2 ФИО8 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: получатель штрафа: УФК по РТ (ОМВД России по Тукаевскому району), КПП 165001001, ИНН <***>, ОКТМО 92657000, номер счета получателя платежа 03100643000000011100, Банк получателя: Отделение - НБ Республика Татарстан/УФК по Республике Татарстан г. Казань, БИК 019205400, кор/сч. 40102810445370000079, КБК 18811601201010601140, УИН 18880416230044004186.
Разъяснить ФИО3, что административный штраф должен быть уплачен в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. При этом подлинный документ, свидетельствующий об уплате суммы административного штрафа, должен быть представлен в отдел судопроизводства Тукаевского районного суда (кабинет № 109) по адресу: <...>.
Разъяснить ФИО3, что в соответствии со ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Разъяснить ФИО3, что на основании ст.31.5 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня вручения копии постановления через Тукаевский районный суд Республики Татарстан.
Судья: