Дело №5-13/2026
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
03 января 2026 года г. Мариуполь
Судья Приморского районного суда города Мариуполя Резниченко В.А., с участием секретаря судебного заседания Колесник В.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, паспорт <данные изъяты>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, фактически проживает: <адрес>, ранее не привлекавшийся к административной ответственности за однородные правонарушения,-
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 20 мин. в районе <адрес> водитель ФИО1 управлял транспортным средством «<данные изъяты>», госномер №, в состоянии алкогольного опьянения, при этом не имел права управления транспортными средствами, чем нарушил п.2.7, п.2.11 Правил дорожного движения РФ.
ФИО1 доставлен в судебное заседание, вину признал, пояснил, что в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем, но просил принять во внимание, что проехал не далеко от дома.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, обозрев в судебном заседании видеофиксацию правонарушения, судья приходит к следующему.
Согласно ч.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие или бездействие, за совершение которого административным законодательством установлена ответственность.
Таким образом, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Глава 12 КоАП РФ направлена на охрану общественных отношений в сфере дорожного движения, обеспечение безопасности его движения.
В соответствии с п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
Пунктом 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительством Российской Федерации от 23.10.1993 №1090 (ред. от 17.05.2014), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Помимо признания ФИО1 своей вины, его вина в совершении инкриминируемого административного правонарушения подтверждается доказательствами:
протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении;
показаниями прибора Динго Е-200 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обследуемого лица ФИО1 установлен результат <данные изъяты>;
актом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому у ФИО1 установлено алкогольное опьянение, результат исследования составил <данные изъяты>л., с показаниями прибора-алкотектора ФИО1 согласился;
протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому имелись основания полагать, что ФИО1 управлял транспортным средством с явными признаками алкогольного опьянения;
видеофиксацией правонарушения;
объяснениями ФИО1 в судебном заседании.
Давая оценку представленным доказательствам вины ФИО1, судья находит их соответствующими требованиям ст.26.2 КоАП РФ и не противоречащими закону.
Таким образом, установлены как факт административного правонарушения, так и вина ФИО1 в его совершении. Нарушений при составлении протокола и сборе материала сотрудниками полиции не установлено, противоправность их действий не обжаловалась.
В соответствии с правовой позицией, сформулированной в абзаце 8 пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", при рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством в числе прочего представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя).
Как следует из разъяснений, содержащихся в п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 №20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае когда лицо не имеет права управления транспортными средствами либо ранее лишено такого права за совершение иного, помимо предусмотренного частью 1 статьи 12.8 или частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, административного правонарушения (например, за оставление в нарушение ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия), управляет транспортным средством в состоянии опьянения либо не выполнило законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, его действия следует квалифицировать соответственно по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ либо части 2 статьи 12.26 данного кодекса. Дополнительная квалификация действий лица по части 1 либо по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ в указанном случае не требуется.
Решая вопрос о квалификации действий ФИО1, суд учитывает, что водитель ФИО1 не является лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4, 6 статьи 264 или статьей 264.1 УК РФ, либо сведения об отказе в возбуждении соответствующего уголовного дела, таким образом, оснований для передачи материалов дела в орган дознания не имеется.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим, права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Решая вопрос о размере наказания, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства – признание вины, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также, что ФИО1 к категории лиц, указанных в ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, не относится.
Таким образом, с учетом данных о личности правонарушителя, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, раскаявшегося в содеянном, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста на срок 10 суток.
Как следует из протокола об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 задержан сотрудниками полиции в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем на основании ч.3 ст.3.9 КоАП РФ в срок административного задержания необходимо включить срок административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.3.9, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,-
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.
Срок административного наказания исчислять с <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ.
Исполнение настоящего постановления возложить на ОГИБДД УМВД России «Мариупольское».
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления
Судья В.А. Резниченко