5-16/2023 18RS0024-01-2023-000710-29
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
14 марта 2023 года г.Сарапул УР
Судья Сарапульского районного суда Удмуртской Республики Мельникова А.Н., находясь по адресу: УР, <...>,
при секретаре Бокаевой З.И.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении
ФИО2 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер.<адрес>, <адрес>а, Башкирской АССР, гражданина РФ, женатого, проживающего по адресу: УР, <адрес>,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ. в 13-30 час. ФИО2 находился в общественном месте в магазине «Магнит» в <адрес> в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи с чем был доставлен в отделение полиции ОП «Каракулинское», после чего, находясь по адресу: УР, <адрес>, отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими служебных обязанностей.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении правонарушения признал, не поехал на освидетельствование, так как не спорил, что пьян.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, прихожу к выводу о том, что в действиях ФИО2 имеется состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
В соответствии с частью 1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, является формальным и образуется в случае отказа лица от выполнения законного требования сотрудника полиции при осуществлении им служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Вина ФИО2 подтверждается собранными по делу доказательствами, в числе которых имеются протокол об административном правонарушении; рапорт ОУ ОП «Каракулинское» ФИО4, протокол о доставлении в отдел полиции, протокол о направлении на медицинское освидетельствование, объяснение ФИО5, ФИО6, и иные.
Таким образом, суд считает вину ФИО2 в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Обстоятельством, смягчающим ответственность, является признание вины, пенсионный возраст.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
В соответствии с требованиями ст.3.1, ст.3.5 и ст.4.1 КоАП РФ, принимая во внимание данные о личности ФИО2, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, фактические обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер.<адрес>, <адрес>а, Башкирской АССР, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст.19.3 КоАП РФ, назначив ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Разъяснить ФИО2, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу, для взыскания административного штрафа в порядке, предусмотренным федеральным законодательством. Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф, может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата административного штрафа, в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики лицами, указанными в ст.ст. 25.1-25.5 КоАП РФ, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Мельникова А.Н.