ОПРЕДЕЛЕНИЕ
а. Кошехабль 14 июля 2023 года
Кошехабльский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего - судьи Самогова Т.А.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «ЭОС» к ФИО1 Яне ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в Кошехабльский районный суд Республики Адыгея поступило исковое заявление ООО «ЭОС» к ФИО1 о защите прав потребителей.
Представитель истца ООО «ЭОС» извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился.
Ответчик ФИО1 извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Исковое заявление адресовано в Кировский районный суд <адрес> Республики Башкортостан, при этом из искового заявления ООО «ЭОС» следует, что ответчик ФИО1 проживает по адресу: <адрес>.
Согласно ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Согласно ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации следует, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.
При изложенных обстоятельствах суд находит необходимым передать гражданское дело по иску ООО «ЭОС» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору по подсудности в Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан, по адресу: 452680, <адрес>, как неверно направленное истцом и в дальнейшем ошибочно принятое к производству судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 33, 224-225, ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
гражданское дело № по иску общества с ограниченной ответственностью «ЭОС» к ФИО1 Яне ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору передать по подсудности в Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан, по адресу: 452680, <адрес>.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд Республики Адыгея в течение 15-ти дней через Кошехабльский районный суд Республики Адыгея.
Судья /подпись/