Дело № 2-859/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд г. Твери
в составе: председательствующего судьи Бегияна А.Р.
при секретаре Мартыненко С.Ф.
с участием: представителя истца ФИО1, представителя ответчика администрации г. Твери ФИО2, представителя ответчика департамента дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Твери ФИО3, представителя ответчика администрации Центрального района в городе Твери ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании 8 сентября 2022 года в городе Твери гражданское дело по иску ФИО5 к администрации города Твери, департаменту дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Твери, администрации Центрального района в городе Твери, МБУ «Зеленстрой» о взыскании ущерба,
установил:
ФИО5 обратился в суд с иском к администрации города Твери, департаменту дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Твери, администрации Центрального района в городе Твери, МБУ «Зеленстрой» о взыскании ущерба.
Требования мотивированы тем, что 30 ноября 2021 года по адресу: <...> на автомобиль «Рено», государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО5, упало дерево, чем причинило автомобилю значительные повреждения.
Стоимость восстановительного ремонта автомобиля составляет 303900 рублей.
24 декабря 2021 года истец направила в администрацию г. Твери претензию с требованием произвести выплату ущерба. Претензия не была удовлетворена.
Истец, с учетом уточненного иска, поданного в порядке статьи 39 ГПК РФ, просит взыскать в солидарном порядке с ответчиков ущерб в размере 303900 рублей.
В судебное заседание истец ФИО5 не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, обеспечила явку своего представителя ФИО1, который в судебном заседании уточенные исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.
Представители ответчиков администрации г. Твери ФИО2, департамента дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Твери ФИО3, администрации Центрального района в городе Твери ФИО4 в судебном заседании исковые требования не признали, просили в их удовлетворении отказать, пояснив, что не являются ненадлежащими ответчиками по делу.
Ответчик МБУ «Зеленстрой», третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, департамент управления имуществом и земельными ресурсами администрации г. Твери, ООО СК «Согласие» в судебное заседание не явились, своих представителей не направили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Судом определено о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав представителей сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В судебной заседании установлено, что 30 ноября 2021 года на принадлежащий истцу автомобиль марки «Рено», государственный регистрационный знак №, у дома №35А, по ул. Д. Донского в г. Твери, упало дерево, в результате чего автомобиль получил механические повреждения.
Данные обстоятельства подтверждаются материалом проверки по факту ДТП от 30 ноября 2021 года, в том числе: рапортом №5921, определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, схемой места совершения административного правонарушения, дополнительными сведениями о ДТП, объяснениями ФИО5, фотоматериалом с фотофиксацией упавшего на автомобиль истца дерева. Как следует из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 30 ноября 2021 года, повреждение автомобиля вызвано падением дерева.
Для определения объема повреждений и стоимости восстановительного ремонта по их устранению ФИО5 обратилась в ООО «ЭЮА «Норма плюс».
Согласно экспертному заключению №78102 от 10 декабря 2021 года, стоимость восстановительного ремонта автомобиля «Рено», государственный регистрационный знак №, составляет 303900 рублей.
В соответствии со ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судом разъяснялось сторонам право на предоставление доказательств, в том числе подтверждающих стоимость восстановительного ремонта автомобиля.
При рассмотрении данного спора сторонами не было заявлено ходатайств об истребовании таких доказательств, в частности о назначении экспертизы, в связи с чем, суд оценивает представленные доказательства и находит, что доказательства истца взаимно дополняют друг друга и в совокупности с обстоятельствами установленными судом, подтверждают его позицию.
Суд признает экспертное заключение №78102 от 10 декабря 2021 года допустимым доказательством по делу.
Таким образом, суд признает установленным, что ущерб, причиненный истцу в ДТП от 30 ноября 2021 года, составляет 303900 рублей.
В силу п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п. 2 ст. 15 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно п. 2 названной статьи лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
В п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ). Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Исходя из указанных положений закона и разъяснений по их применению, на истце лежит бремя доказывания факта причинения ущерба, его размера, а также того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред. На ответчика возлагается бремя доказывания своей невиновности.
Судом установлено и не оспаривается сторонами, дерево, упавшее на автомобиль истца, произрастало в границах земельного участка с кадастровым номером №.
Согласно сведениям ЕГРН, данный участок является автомобильной дорогой общего пользования местного значения, включающий проезжую часть и тротуары, принадлежит на праве собственности муниципальному образованию город Тверь и закреплен на праве оперативного управления за Департаментом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Твери.
В соответствии с подп. 19 ч. 1. ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относится, в том числе организация благоустройства и озеленения территории поселения, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения.
В силу п. 2.1 Правил благоустройства города Твери, утвержденных решением Тверской городской Думы от 16 октября 2014 года № 368 (далее по тексту – Правила), благоустройству подлежит вся территория города Твери, все расположенные на ней здания (включая жилые дома), строения, сооружения, сооружения и земельные участки, на которых они расположены.
Содержание и благоустройство территорий земельных участков включает в себя, в том числе: обеспечение сохранности зеленых насаждений и уход за ними (п. 6.1 Правил).
Пунктами 6.4, 6.6, 6.8 Правил предусмотрено, что зеленые насаждения являются обязательным элементом благоустройства территории. При проведении работ по благоустройству необходимо максимальное сохранение существующих зеленых насаждений. Содержание объектов озеленения – это комплекс работ по уходу за зелеными насаждениями и элементами благоустройства озелененных территорий, устранению незначительных деформаций и повреждений конструктивных элементов объемных сооружений, а также уборка передвижных малых форм в летнее и зимнее время. Владельцы зеленых насаждений обязаны сносить аварийные (засохшие, поврежденные) и больные деревья.
В соответствии с п. 6.2. Правил собственники зданий, строений, сооружений, земельных участков, если иное не предусмотрено законом, обязаны содержать зеленые насаждения в границах закрепленной и прилегающей территории в соответствии с требованиями настоящих Правил, проводить санитарную обрезку кустарников и деревьев, не допускать посадок деревьев в охранной зоне газопроводов, кабельных и воздушных линий электропередач и других инженерных сетей.
В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Таким образом, администрация города Твери, являясь органом, осуществляющим полномочия собственника в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, обязана содержать зеленые насаждения, находящиеся в границах данных земельных участков.
Осуществление контроля за выполнением работ по содержанию и благоустройству территории города, в том числе составление актов обследования территорий (объектов), возложено на уполномоченные органы и структурные подразделения администрации города Твери (п. 2.11 Правил).
Решением Тверской городской Думы от 01 августа 2014 года № 294 утверждена структура администрации города Твери, в состав которой входят подразделения по вопросам жизнеобеспечения города, в том числе Департамент дорожного хозяйства и благоустройства.
Постановлением администрации города Твери от 12 января 2018 года № 8 Департамент дорожного хозяйства и благоустройства реорганизован путем присоединения к нему управления транспорта и связи и переименован в Департамент дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Твери.
Указанным постановлением утверждено Положение о Департамент дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Твери (далее Положение).
Согласно п.п. 1.1, 1.3 Положения, Департамент является подразделением администрации города Твери по вопросам жизнеобеспечения города. Департамент является юридическим лицом, имеет в своем оперативном управлении обособленное имущество, самостоятельный баланс, лицевые счета в департаменте финансов администрации города Твери.
В соответствии с п.п. 2.2.1, 2.2.2 Положения основными задачами деятельности Департамента являются, в том числе, осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах города Твери и обеспечение безопасности дорожного движения на них; организация работ по благоустройству территории города Твери.
Согласно п. 6.81. Правил, содержание дорог, включает в себя уход за газонами и зелеными насаждениями.
В соответствии с возложенными задачами Департамент исполняет, в том числе, функции организации содержания озелененных территорий общего пользования; выдачи разрешений на вырубку (снос) зеленых насаждений (порубочных билетов), произрастающих на территории города Твери (п. п. 3.1.26, 3.1.27 Положения).
Согласно п. 5.3 приказа Госстроя РФ от 15 декабря 1999 года № 153 «Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации», оценку состояния озелененных территорий осуществляют либо специализированные учреждения (если речь идет о зеленых насаждениях общего пользования), либо организации, предприятия и др., в ведении которых находятся эти территории, с последующим экспертным заключением по материалам обследования квалифицированными специалистами.
Постановлением администрации города Твери от 02 февраля 2018 года № 138 утвержден Порядок вырубки (сноса), пересадки зеленых насаждений на территории города Твери (далее по тексту – Порядок).
Согласно п. 2 названного постановления, Департамент дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Твери определен в качестве уполномоченного органа администрации города Твери по вопросам организации вырубки (сноса), пересадки зеленых насаждений на территории города Твери.
В соответствии с п.п. 2.3, 2.7 Порядка уполномоченный орган (Департамент дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Твери) определяет состояние зеленых насаждений с составлением акта обследования зеленых насаждений, а также выдает порубочный билет, на основании которого выполняются работы по вырубке (сносу), обрезке зеленых насаждений.
Таким образом, администрацией города Твери в рамках организации благоустройства города и выполнения своих обязанностей по содержанию зеленых насаждений, находящихся на муниципальных землях, создано структурное подразделение - Департамент дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, с наделением его соответствующими полномочиями в сфере жизнеобеспечения города Твери.
Являясь отраслевым органом администрации города, Департамент дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, наделенный статусом юридического лица, имеющий в своем оперативном управлении обособленное имущество и самостоятельный баланс, выполняет управленческие функции, принимает необходимые решения в порученной сфере и несет ответственность за состоянием дел в закрепленной за ним отрасли.
Анализируя приведенные выше обстоятельства, суд приходит к выводу, что обязанность по содержанию и благоустройству земельного участка с кадастровым номером №, в том числе обязанность по контролю за содержанием зеленых насаждений, произрастающих на данном участке, лежит на Департаменте дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Твери, в функции которого входит обязанность по благоустройству и надлежащему содержанию зеленых насаждений на муниципальных землях г. Твери, выдаче разрешений на вырубку (снос) зеленых насаждений (порубочных билетов), а также обеспечение безопасности дорожного движения в г. Твери, в том числе по ул. Д. Донского.
Каких-либо доказательств того, что данным ответчиком предпринимались меры по надлежащему содержанию зеленых насаждений, расположенных на указанном земельном участке, что им проводился осмотр, обследование зеленых насаждений, по результатам которого с МБУ «Зеленстрой» либо с иной организацией заключались соответствующие договоры на валку аварийных деревьев или формировалось муниципальное задание на оказание соответствующей услуги, стороной ответчика суду не представлено.
При таких обстоятельствах ответственность за причинение вреда имуществу истца лежит на Департаменте дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Твери. Соответственно, администрация города Твери, администрация Центрального района в городе Твери, МБУ «Зеленстрой» являются ненадлежащими ответчиками, в удовлетворении иска ФИО5 к ним надлежит отказать.
Допустимых доказательств, подтверждающих отсутствие вины в причинении ущерба истцу, ответчиком суду не представлено.
В свою очередь, истец доказал, что ответчик является лицом, в результате бездействия которого возник ущерб, а также факт причинения вреда и наличие убытков.
Ответчиком не представлены допустимые и относимые доказательства наличия обстоятельств, освобождающих от ответственности, в том числе того, что Департаментом были предприняты меры по надлежащему содержанию зеленых насаждений, либо падение дерева произошло в результате действий третьих лиц, или имела место грубая неосторожность самого истца.
Таким образом, поскольку на Департамент возложена обязанность по содержанию и благоустройству земельного участка с кадастровым номером №, и данный земельный участок закреплен за Департаментом на праве оперативного управления, то и обязанность по контролю за содержанием зеленых насаждений, произрастающих на данном участке, также лежит на Департаменте.
При таких обстоятельствах, с Департамента дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Твери в пользу ФИО5 подлежат взысканию в счет возмещения ущерба денежные средства в размере 303900 рублей.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В силу ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Истцом понесены расходы по уплате госпошлины в размере 6240 рублей, в подтверждение чего представлен чек-ордер ПАО Сбербанк от 10 февраля 2022 года.
Данные расходы являлись необходимыми и подлежат взысканию с ответчика, как со стороны проигравшей дело.
Руководствуясь ст. ст. 193-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО5 к департаменту дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Твери о взыскании ущерба удовлетворить.
Взыскать с департамента дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Твери в пользу ФИО5 в счет возмещения ущерба 303900 рублей, судебные расходы в размере 6240 рублей.
Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО5 к администрации города Твери, администрации Центрального района в городе Твери, МБУ «Зеленстрой» о взыскании ущерба.
Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд через Центральный районный суд г. Твери в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.Р. Бегиян
Решение суда в окончательной форме принято 15 сентября 2022 года