Дело № 5-890/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
31 мая 2025 года г. Сыктывкар
Судья Сыктывкарского городского суда Республики Коми Докукина А.А.
/<...>/,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, по которому привлекается к ответственности
ФИО1, ...
за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 совершил неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, т.е. правонарушение, предусмотренное ст.19.3 ч.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
** ** ** в 10 час. 25 мин. ФИО1, находясь в общественном месте возле ..., в состоянии опьянения лежал на земле, частично утратив способность передвигаться. При разговоре изо рта исходил резкий запах спиртного, речь невнятная. Имел неопрятный внешний вид (одежда в пятнах грязи). Своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
Постановлением инспектора ППСП УМВД России по г. Сыктывкару от 30.05.2025 производство по делу в данной части прекращено.
** ** ** в 10 час. 30 мин. ФИО1 находясь в общественном месте по адресу: возле ..., на неоднократные законные требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствования для определения степени опьянения ответил отказом, тем самым оказал неповиновение законным требования сотрудника полиции. В судебном заседании ФИО1 вину в правонарушении не признал, пояснил, что ничего не помнит.
Согласно ст.19.3 ч.1 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Наличие в действиях ФИО1 события и состава административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ, подтверждается материалами административного дела: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
С учетом характера правонарушения и данных о личности ФИО1, суд считает необходимым назначить правонарушителю административное наказание по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок наказания исчислять с 10 час. 35 мин. 30 мая 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня вручения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми.
Судья А.А. Докукина