ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Иркутск 20 марта 2023 года
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Невидальской Ю.П., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, переводчика ФИО2, рассмотрел материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД,ММ.ГГГГ. года рождения, гражданина Республики Узбекистан,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь гражданином Республики Узбекситан, въехал 16 декабря 2022 года в Российскую Федерацию и по истечении срока временного пребывания, который истек 15 марта 2023 года, из Российской Федерации не выехал, то есть ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что 16 декабря 2022 года въехал на территорию Российской Федерации, после окончания срока пребывания 15 марта 2023 г. не выехал из Российской Федерации. Разрешительные документы, дающие право длительного пребывания в Российской Федерации не оформлял, поскольку им был утерян паспорт. Намерен добровольно выехать в Республику Узбекистан, билет куплен на 29 марта 2023 г. Вину в совершении административного правонарушения признает, в содеянном раскаивается.
Вина ФИО1 установлена совокупностью исследованных судом доказательств.
Так из представленного суду протокола об административном правонарушении ОВМ № от 20 марта 2023 года, следует, что ФИО1, являясь гражданином Республики Узбекистан, нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, въехал 16 декабря 2022 года в Российскую Федерацию с целью въезда работа, и по истечении срока временного пребывания, который истек 15 марта 2023 года из Российской Федерации не выехал, тем самым нарушил режим пребывания в Российской Федерации. Кроме того ФИО1 нарушил режим пребывания в Российской Федерации, поскольку у него отсутствовали документы, подтверждающие право на пребывание в РФ, а именно паспорт.
Судом были исследованы объяснение ФИО1, копия паспорта ФИО1, заявление об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства №, данные ФМС России АС ЦБДУИГ, справка на лицо по ИБД-Ф, маршрутную квитанцию электронного билета на имя ФИО1
Таким образом, судом установлено, что ФИО1 допустил нарушение положений ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, а именно нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания.
При назначении административного наказания суд учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение.
В качестве смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено.
С учетом обстоятельств дела об административном правонарушении, данных о личности лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде денежного штрафа с административным выдворением в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации, поскольку при рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 представлен электронный билет на его имя с датой выезда 29 марта 2023 года, приобретенный за счет его средств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 32.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина Республики Узбекистан ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей, с административным выдворением в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
Административный штраф внести по следующим реквизитам: №
Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья Ю.П. Невидальская