Дело № 5-451/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
<...> 23 декабря 2022 года
Судья Советского районного суда г. Иваново Моклокова Н.А.,
с участием ФИО1,
рассмотрев представленные заместителем начальника ОМВД России по Советскому району г. Иваново материалы дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 18.8 КоАП РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут по адресу: <адрес> при проверке документов было установлено, что гражданин Таджикистана ФИО1 нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, выразившегося в отсутствии у него документов, подтверждающих право пребывания на территории Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ Врио зам начальника полиции ( по ООП) МО МВД России «Гусь –Хрустальный» ФИО1 по ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что с протоколом согласен, что в Российскую Федерацию приехал в 2020 года, проживал у брата. Постоянного источника дохода не имеет. Его близкие родственники проживают в Таджикистане.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона № 144- ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно положению ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет за собой административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В отношении ФИО1 составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 18.8 КоАП РФ.
Часть 4 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за повторное в течение года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 ст. 18.8 КоАП РФ.
Согласно протоколу нарушение ФИО1 режима пребывания на территории Российской Федерации выражается в отсутствии у него документов, подтверждающих право пребывания на территории Российской Федерации, за что предусмотрена административная ответственность по ч.4 ст. 18.8 КоАП РФ.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.4 ст. 18.8 КоАП РФ.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 4 КоАП РФ, кроме признания им вины, подтверждается материалами дела об административном правонарушении.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние в содеянном, выразившееся в признании вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающее и отягчающее обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с ч. 5 ст. 3.10 КоАП РФ, в целях исполнения назначенного иностранному гражданину административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к такому лицу содержание в специальном учреждении для помещения иностранных лиц и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.
Учитывая факт проживания ФИО1 на территории Российской Федерации без документов, привлечения ранее к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, а также отсутствие у него постоянного места жительства и официального источника дохода, для обеспечения исполнения назначенного наказания его следует поместить в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Ивановской области на два месяца.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 3.10, ст. 18.8 ч. 4, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
Признать гражданина Республики Таджикистан ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В целях обеспечения исполнения назначенного наказания поместить ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Ивановской области, расположенный по адресу: <адрес>, - сроком на два месяца.
Срок нахождения ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания сотрудниками полиции.
Административный штраф перечислить на счет УФК по Ивановской области (УМВД России по Ивановской области):
-УИН 18880437222034579804,
- ИНН <***>,
- КПП 370 201 001,
- ОКТМО 24701000,
- отделение Иваново Банка России
- р/с <***>,
- БИК 012406500,
-к/с 40102810645370000025,
- КБК 18811601201010601140.
Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что при неуплате административного штрафа в установленные сроки, оно подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, предусматривающей наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Н.А. Моклокова