2-1345/2025
УИД: 05RS0№-90
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 2 июля 2025 г.
Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан
в составе судьи Рамазанова Г.С.
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО4,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> о включении в страховой стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости периодов осуществления педагогической деятельности в организациях для детей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> о включении в страховой стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости периодов осуществления педагогической деятельности в учреждениях для детей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Иск мотивирован тем, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в отделение Социального фонда для определения права на досрочную страховую пенсию. Отделением СФР в <адрес> ей было отказано в установлении пенсии. Согласно решения об отказе, вышеуказанные периоды не могут быть включены в страховой стаж. Однако с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла педагогическую деятельность в Бывальской средней школе <адрес> Республики Беларусь, что подтверждается сведениями из трудовой книжки, после чего с ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в среднюю школу № <адрес>, где непрерывно осуществляла свою трудовую деятельность по настоящее время. В указанной связи просила удовлетворить заявленные исковые требования.
В судебном заседании истец ФИО1 просили иск удовлетворить по изложенным в нем основаниям.
Представитель ответчика ФИО4 просил в удовлетворении иска отказать, поскольку основания отказа в назначении пенсии приведены в решении социального фонда.
Изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии устанавливаются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон).
Также в сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации (ч. 3 ст. 2 Федерального закона).
Согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 названного Федерального закона, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 определенным лицам, в том числе лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
Международным договором, заключенным между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от ДД.ММ.ГГГГ «О сотрудничестве в области социального обеспечения», вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ (далее – Договор), урегулированы государственное социальное обеспечение, обязательное (государственное) социальное страхование и обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний лиц, проживающих на территориях Договаривающихся Сторон и являющихся их гражданами, а также членов семей этих лиц, подпадавших или подпадающих под действие законодательства Договаривающихся Сторон.
В соответствии со ст. 23 Договора назначение и выплата трудовой пенсии по возрасту (по старости), по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в <адрес>) после вступления в силу настоящего Договора осуществляются в следующем порядке:
за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до ДД.ММ.ГГГГ на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает Договаривающаяся Сторона, на территории которой лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией, в соответствии с настоящим Договором;
за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные после ДД.ММ.ГГГГ на территориях Договаривающихся Сторон, каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с настоящим Договором.
По желанию и на основании заявлений граждан Договаривающихся Сторон им может назначаться и выплачиваться пенсия согласно законодательству Договаривающейся Стороны, гражданами которой они являются, без применения положений настоящего Договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.
Каждая Договаривающаяся Сторона назначает и исчисляет пенсию (за исключением социальной пенсии) на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на ее территории, с применением положений настоящего Договора и своего законодательства (пункт 1 статьи 10 Договора).
Таким образом, заключив Договор от ДД.ММ.ГГГГ, Российская Федерация и <адрес> урегулировали вопросы включения в страховой стаж периодов, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ, а также после указанной даты на территориях каждого из этих государств. Названным Договором предусмотрена возможность выбора одного из следующих способов реализации права на пенсионное обеспечение. По пропорциональному принципу: назначение и выплата трудовой пенсии за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до ДД.ММ.ГГГГ на территории бывшего СССР, по законодательству и за счет средств страны проживания, а за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные после ДД.ММ.ГГГГ на территориях Сторон, по законодательству и за счет средств Стороны, на территории которой этот стаж приобретен. По принципу гражданства: назначение и выплата трудовой пенсии согласно законодательству Стороны, гражданином которой является лицо, претендующее на назначение пенсии, без применения положений Договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 указанного федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 указанного Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Таким образом, с учетом вышеприведенных положений закона и международного договора, период работы истца в должности воспитателя продленного дня Бывальской средней школы <адрес> Республики Беларусь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не может быть включен в страховой стаж, поскольку за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные после ДД.ММ.ГГГГ на территориях Договаривающихся Сторон, каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с настоящим Договором.
Вопросы пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, чья трудовая деятельность после ДД.ММ.ГГГГ протекала на территории Республики Беларусь, и переселившихся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, регулируются Договором от ДД.ММ.ГГГГ
В силу пп. 2 п. 1 статьи 23 Договора от ДД.ММ.ГГГГ после ДД.ММ.ГГГГ за работу истца в Бывальской средней школы <адрес> Республики Беларусь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории в соответствии с настоящим Договором именно <адрес>.
На основании действующего пенсионного законодательства Российской Федерации, в страховой стаж истца могли быть зачтены периоды работы в <адрес> только до момента распада СССР либо периоды, в течение которого уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В данном случае трудовая деятельность истца осуществлялась не в Российской Федерации, а на территории иностранного государства - Республики Беларусь, за указанный период страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации не уплачивались, а следовательно, оснований для включения данных периодов в страховой стаж истца не имеется.
Соответственно, в удовлетворении исковых требований о включении в страховой стаж периода работы в Бывальской средней школы <адрес> Республики Беларусь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ надлежит отказать.
Период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании пп. 1 п. 1 ст. 23 Договора подлежит включению в страховой стаж, поскольку за данный период работы пенсию назначает и выплачивает Договаривающаяся Сторона, на территории которой лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией, в соответствии с настоящим Договором, в связи с чем исковые в указанной части подлежат удовлетворению.
Данный правоприменительный подход согласуется с правовыми позициями вышестоящих судебных инстанций (Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ №, Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ №).
В указанной связи представленные истцом документы, полученные в ответ на запрос Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес>, свидетельствующие о работе истца в указанный период в качестве педагогического работника в <адрес>, на существо рассматриваемого вопроса влиять не могут.
Что касается искового требования о включении в страховой стаж периода работы на территории Российской Федерации – воспитателем группы продленного дня средней школы № <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то суд отмечает следующее.
Как видно из трудовой книжки истца, она в указанный период работала в средней школы № <адрес> воспитателем группы продленного дня.
При таких обстоятельствах период работы истца в указанном месте в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ объективно подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств.
Поскольку указанная деятельность осуществлялась в данном случае на территории Российской Федерации, при рассмотрении соответствующего требования надлежит учитывать разъяснения, изложенные в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», в силу которых, согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (ст. 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.
Соответственно, период работы истца в качестве воспитателя группы продленного дня средней школы № <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ также подлежит включению в страховой стаж. С учетом того, что данная деятельность осуществлялась на территории Российской Федерации, в удовлетворении требования в указанной части не может быть отказано лишь в связи отсутствием сведений об уплате страховых взносов.
Судебные расходы по оплате государственной пошлины с ответчика не взыскиваются, поскольку ответчик освобожден от оплаты указанных судебных расходов в соответствии с положениями действующего налогового законодательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> удовлетворить частично.
Включить в её страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости периоды осуществления педагогической деятельности в организациях для детей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан через суд, принявший решение, в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Хасавюртовского городского суда
Республики Дагестан Г.С. Рамазанов