ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 мая 2023 года <адрес>

Судья Ясногорского районного суда Тульской области Филиппова Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

установил:

ФИО1 совершила незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

04 апреля 2023 года в 16 часов 30 минут ФИО1 по адресу: <адрес>, осуществила продажу товара, свободная реализация которого ограничена, а именно реализовала 0,5 литра продукции с содержанием этилового спирта 42,6 % по цене 150 рублей, чем нарушила Указ Президента Российской Федерации № 179 от 02 февраля 1992 года, положения п. 1 ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 КоАП РФ.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом.

В соответствии с ч. 1 ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Положениями пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» определено, что в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения.

Поскольку Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

В материалах дела имеется согласие ФИО1 на смс-извещение, а также сведения о доставке смс-извещения адресату.

При таких обстоятельствах, считаю возможным в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ рассмотреть данное дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Согласно ст. 14.2 КоАП РФ незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

К товарам, свободная реализация которых ограничена, относятся этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, производство и оборот которых в Российской Федерации регламентированы Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Особые требования к производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции установлены ст. 11 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ (ред. от 28 декабря 2022 года) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В силу ст. 26 указанного закона в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются, в том числе: розничная продажа этилового спирта, производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением технических условий в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденных уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Факт совершения ФИО1 инкриминируемого правонарушения подтверждается:

протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 согласилась с изложенными в нем обстоятельствами, ей разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, вручена копия протокола об административном правонарушении, о чем свидетельствует ее подпись в указанном протоколе;

заключением эксперта ФБУ «Тульская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленная жидкость является спиртосодержащей – самогоном с объемным содержанием этанола (крепостью) 42,6%;

рапортом ст. УУП ОМВД России по <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ;

актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут у ФИО1 произведена закупка бутылки объемом 0,5 л за 150 рублей;

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выдана вышеуказанная бутылка, объемом 0,5 л;

протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО1

Оснований подвергать сомнению заключение эксперта ФБУ Тульская ЛСЭ Минюста России № от ДД.ММ.ГГГГ не имеется, поскольку экспертиза проведена в соответствии с законом, экспертом, имеющим высшее образование с соответствующей экспертной специализацией и необходимый стаж экспертной работы. Эксперт был предупрежден об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложного заключения, на поставленные вопросы дал ясные и исчерпывающие ответы.

Протокол об административном правонарушении отвечает требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, составлен уполномоченным должностным лицом и с участием ФИО1 с которым последняя была согласна, о чем свидетельствует ее подпись в протоколе. Все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Процессуальных нарушений при составлении указанных выше документов, в том числе протокола об административном правонарушении, не установлено, и доказательств обратного не представлено.

Оценив по правилам ст. 26.11 КоАП РФ собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ и квалифицирует ее действия как незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных ч.1 ст. 14.17.1 КоАП РФ.

При назначении наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО1, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не имеется.

Учитывая изложенное, исходя из санкции ст. 14.2 КоАП РФ, суд находит возможным применить к ФИО1 наказание в виде административного штрафа без конфискации.

Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, установленных ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, не имеется.

Не подлежит назначению дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 14.2 КоАП РФ, в виде конфискации предметов правонарушения, поскольку согласно ч. 3 ст. 3.7 КоАП РФ не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения, изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

С учетом изложенного изъятая емкость, бутылка из прозрачного бесцветного стекла с жидкостью, снабженная бумажной биркой с оттиском печати ФБУ Тульская ЛСЭ Минюста России подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 3.5, 3, 7, 4.1, 4.2, ч. 1 ст. 29.9, 29.10, 29.11, 30.3 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.2 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 600 рублей без конфискации.

Назначенный настоящим постановлением административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: идентификатор 18880371230290004584, ОМВД России по Ясногорскому району, КПП 713601001, ИНН <***>, код ОКТМО 70650000, БИК 017003983, кор.счет 40102810445370000059, счет получателя 03100643000000016600, наименование платежа - административный штраф, код КБК 18811601141019002140.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Предмет административного правонарушения: изъятую емкость бутылку из прозрачного бесцветного стекла с жидкостью, снабженную бумажной биркой с оттиском печати ФБУ Тульская ЛСЭ Минюста России по вступлении постановления в законную силу, уничтожить.

На постановление может быть принесена жалоба в судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда через Ясногорский районный суд Тульской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Ю.В. Филиппова