ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

16 августа 2023 года <адрес>

Сызранский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Мосиной С.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № *** по исковому заявлению ООО «ЕРКЦ городского округа Сызрань» к ФИО2, ФИО1 о взыскании задолженности по коммунальным услугам и пени,

установил:

ООО «ЕРКЦ г.о. Сызрань» обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО1 о взыскании задолженности за предоставленные жилищно-коммунальные услуги за период с <дата> о <дата> в размере 91505,90 рублей, пени за несвоевременную оплату ЖКУ в размере 20503,97 рублей, расходов по оплате госпошлины в размере 3440 рублей, возврате излишне оплаченной госпошлины в размере 1660 рублей.

В обоснование заявленных требований указало, что ответчики являются нанимателями жилого помещения, расположенного по адресу: <...> <адрес>. За период с <дата> по <дата> плату за ЖКУ не вносили, в результате чего образовалась задолженность в размере 91505,90 рублей. <дата> мировым судьей судебного участка № *** судебного района г. Сызрани был вынесен судебный приказ № *** о взыскании солидарно задолженности с ФИО2, ФИО1, а <дата> определением мирового судьи судебный приказ был отменен.

В судебное заседание представитель истца - ООО «ЕРКЦ г.о. Сызрань» не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против вынесения заочного решения.

В судебное заседание ответчики - ФИО2, ФИО1 не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Требования, предъявляемые к судебному извещению, его содержанию и порядку вручения, предусмотренные ст.ст.113-116 ГПК РФ, при извещении ответчика соблюдены. Об уважительных причинах своей неявки суду не сообщили и не просили о рассмотрении дела в их отсутствие.

В силу ст. 233 ГПК в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Учитывая мнение представителя истца, не возражавшего против заочного рассмотрения дела, суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Представитель третьего лица МКУ г.о. Сызрань «Служба городского хозяйства», надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился.

Суд, исследовав письменные материалы дела, полагает исковые требования обоснованными и подлежащие удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

В силу ч.1 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 3) плату за коммунальные услуги.

В соответствии с ч.1 ст. 155 ЖК РФ плата жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

В соответствии с ч. 4 ст. 155 ЖК РФ Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.

Судом установлено, что ответчик ФИО2 является нанимателем жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <...> <адрес>, общей площадью 70,7 кв.м., что подтверждается договором социального найма от <дата>.

В жилом помещении - квартире, расположенной по вышеуказанному адресу зарегистрированы: ФИО2 с <дата> и члены ее семьи: ФИО1 (муж), ФИО5 (дочь) – с <дата>, что подтверждается справкой о регистрации от <дата>.

На основании договора управления многоквартирным домом от ООО «УК «Заусиновский» осуществляет управление многоквартирным жилым домом № *** по пер. Молодогвардейский, в г. Сызрани.

Согласно агентскому договору № *** от <дата> заключенного между АО «Единый расчетно-кассовый центр г.о. Сызрань» и ООО «УК «Заусиновский», Управляющая организация поручает, а ЕРКЦ обязуется совершать от своего имени в интересах и за счет Управляющей организации услуги.

Согласно агентскому договору № *** от <дата> заключенного между АО «Единый расчетно-кассовый центр г.о. Сызрань» и ООО «УК «Заусиновский», Управляющая организация поручает, а ЕРКЦ обязуется совершать от своего имени в интересах и за счет Управляющей организации услуги.

Согласно агентского договора № *** от <дата> ООО «Сызраньводоканал» поручает, а ООО «ЕРКЦ» обязуется совершать от своего имени и за счет ООО «Сызраньводоканал» действия, связанные с расчетами оплаты за жилищно-коммунальные услуги: холодное водоснабжение, водоотведение по жилищному фонду.

Согласно агентского договора № *** от <дата> ООО «Сызраньводоканал» поручает, а ООО «ЕРКЦ» обязуется совершать от своего имени и за счет ООО «Сызраньводоканал» действия, связанные с расчетами оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Также в силу агентского договора № *** от <дата> ООО «Энергетик» поручает, а ООО «ЕРКЦ» обязуется совершать от своего имени и за счет ООО «Энергетик» действия, связанные с расчетами оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Ответчики ненадлежащим образом исполняли обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, в результате чего у них образовалась задолженность в указанном размере, что подтверждено соответствующим расчетом.

Судебным приказом мирового судьи судебного участка № *** судебного района г. Сызрани Самарской области от <дата> солидарно с ФИО2, ФИО1 в пользу ООО «ЕРКЦ г.о. Сызрань» взыскана задолженность по оплате ЖКУ за период с <дата> по <дата> в размере 91505,90 рублей, пени в размере 20503,97 рублей, возврат государственной пошлины в размере 1780 рублей, а всего в размере 113789,87 рублей, который определением мирового судьи от <дата> отменен в связи с поступившими от должника возражениями.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, изложенным в пункте 9 Постановления от <дата> N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя, а также собственника включает в себя: плату за содержание жилого помещения (плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме); плату за коммунальные услуги (плата за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плата за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (пункты 2, 3 части 1, пункты 1, 3 части 2, часть 4 статьи 154 ЖК РФ).

Согласно п. 23 вышеуказанного Постановления Верховного Суда РФ от

от <дата> N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" по договору социального найма жилого помещения, в том числе полученного по договору обмена жилыми помещениями, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у нанимателя возникает со дня заключения такого договора (пункт 1 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Согласно п. 24 Постановления Верховного Суда РФ от <дата> N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обращаясь в суд с настоящим исковым заявлением, истец ООО «ЕРКЦ г.о. Сызрань», ссылается на то, что в настоящее время задолженность за жилищно-коммунальные услуги ответчиками не погашена и за период с <дата> по <дата> составляет 91505,90 рублей.

Размер задолженности за жилищно-коммунальные услуги подтвержден расчетом, представленным ООО «ЕРКЦ г.о. Сызрань», ответчиками не оспорен.

При таких обстоятельствах, исковые требования ООО «ЕРКЦ г.о. Сызрань» о взыскании с ответчиков ФИО7 основной задолженности за предоставленные жилищно-коммунальные услуги за период с <дата> по <дата> подлежат удовлетворению полностью.

Поскольку в материалы дела представлены доказательства несвоевременного внесения платы ответчиками за жилищно-коммунальные услуги, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для взыскания неустойки в соответствии с требованиями п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ.

Рассматривая требования истца о взыскании пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг, суд пришел к выводу о взыскании с ответчиков пени за период с <дата> по <дата> в размере 20503,97 рублей, расчет которых судом проверен и признан арифметически верным.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ - стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Суд полагает необходимым взыскать с ответчиков в пользу истца возврат государственной пошлины в сумме 3440 рублей.

В соответствии со ст. 93 ГПК РФ основания и порядок возврата госпошлины устанавливается в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Согласно ч. 1 п. 4 ст. 333.40 НК РФ уплаченная госпошлина подлежит возврату частично или полностью в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Тем самым, ООО «ЕРКЦ г.о. Сызрань» возврату подлежит уплаченная государственная пошлина в размере 1660 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, ГПК РФ, ст. 333.40 НК РФ суд

решил:

Исковые требования ООО «ЕРКЦ г.о. Сызрань» - удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО2, <дата> года рождения, уроженки <адрес> (ИНН: № *** паспорт серии № *** № ***, выдан УВД г. Сызрани Самарской области <дата>), ФИО3, <дата> года рождения, уроженца <адрес> (ИНН:№ ***; паспорт серии № *** № *** выдан УВД г. Сызрани Самарской области <дата>), в пользу ООО «ЕРКЦ г.о. Сызрань» (ИНН/КПП <***>/632501001, ОГРН <***>) задолженность за жилищно-коммунальные услуги за период с <дата> по <дата> в размере 91505,90 рублей, пени в размере 20503,97 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 3440 рублей.

Произвести возврат ООО «ЕРКЦ г.о. Сызрань» (ИНН/КПП <***>/632501001, ОГРН <***>), государственной пошлины в сумме 1660 (одна тысяча шестьсот шестьдесят) рублей, уплаченной платежным поручением № *** от <дата>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Мосина С.В.

Мотивированное решение суда изготовлено 23.08.2023

Судья Мосина С.В.