Дело № 5-459/2023
64RS0045-01-2023-009017-21
Постановление
о назначении административного наказания
19 декабря 2023 года город Саратов
Судья Кировского районного суда г. Саратова Еремина Н.Н.,
при секретаре Веденеевой В.В.,
с участием лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пенсионера,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 30 минут находясь в СПЛЗ на основании протокола об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 стучал руками и ногами в дверь комнаты СНЗЛ чем создавал угрозу своей жизни и здоровью и мог нанести порчу имуществу ПЛУ. На неоднократные требования сотрудников ППСК ПЛУ МВД России на транспорте прекратить противоправные действия не реагировал, отвечал отказом, тем самым оказал невыполнение законных требований сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме.
Заслушав объяснения ФИО1, исследовав доказательства, проанализировав и оценив представленные доказательства в совокупности, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Законным признается такое требование, которое основано на правовых нормах в связи с исполнением служебных обязанностей.
В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения; временно ограничивать или запрещать дорожное движение на железнодорожных переездах, не отвечающих правилам их содержания в безопасном для дорожного движения состоянии; выдавать в установленном порядке разрешения на установку на транспортных средствах устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, условных опознавательных знаков (сигналов).
Согласно п.п. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ оценка доказательств производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и его вина, помимо признательных показаний, подтверждаются исследованными в суде доказательствами, полученными с соблюдением требований КоАП РФ, а именно: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями ФИО1; сведениями по лицу; рапортом командира 2 отделения 4 взвода ОР ППСП Приволжского ЛУ МВД России на транспорте старшего прапорщика полиции ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом административного задержания ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом № о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения; актом № медицинского освидетельствования на состояние опьянения
Указанные доказательства судья считает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности и достоверности, в связи с чем, считает возможным положить их в основу данного постановления, как доказательства виновности ФИО1. в совершении указанного административного правонарушения.
Каких-либо доказательств отсутствия вины ФИО1 в совершении данного административного правонарушения, суду не представлено.
Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.
Все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, с учетом диспозиции ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ установлены и подтверждены вышеприведенными доказательствами.
Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 судья признает и учитывает признание им своей вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 судья признает состояние алкогольного опьянения.
С учетом установленных обстоятельств дела, характера совершенного ФИО1 административного правонарушения, её имущественного положения, наличия смягчающих административную ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 руб. (трех тысяч рублей).
Перечисление штрафа необходимо произвести в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по <адрес> (Приволжское ЛУ МВД России на транспорте) КПП 645401001, ИНН <***> ОКТМО 63701000 номер счета 03№ в отделение Саратова Банка России / УФК по <адрес> БИК 016311121 к/с 40№, КБК 18№ УИН 18№.
Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Кировский районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Н.Н. Еремина