Дело № 2а-3353/2023
УИД 73RS0001-01-2022-003255-14
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 июля 2023 года г. Ульяновск
Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе судьи Царапкиной К.С., при секретаре Аппановой А.П., с участием представителя административного истца – адвоката Хачатряна С.Х., представителя административного ответчика ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО9 Ганема к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области об отмене решения об аннулировании вида на жительство,
УСТАНОВИЛ :
ФИО9 Ганем в лице своего представителя адвоката Хачатряна С.Х. обратился в суд с административным иском к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области) о признании незаконным и отмене решения №192 от 26 января 2023 года об аннулировании вида на жительство.
В обоснование требований указал, что он является гражданином <данные изъяты>. В 2018 году он приехал в г. Ульяновск и поступил учиться в Ульяновский государственный университет, на медицинский факультет, форма обучения «Очная» и по настоящее время обучается. Женат на гражданке РФ ФИО1А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Брак с ней был зарегистрирован 14 ноября 2020 года. 02 июня 2023 года от сотрудников отдела по вопросам миграции уведомили его о ликвидации ранее действующего вида на жительство и просили его уехать из РФ в течение 15 дней. Считает, что решение об аннулировании ранее выданного ему вида на жительство не основано на законе. Данное решение нарушает его право на личную и семейную жизнь и на свободу передвижения.
В судебное заседание административный истец ФИО9 Ганем не явился, извещался.
Представитель административного истца адвокат Хачатрян С.Х. в судебном заседании исковые требования поддержал. Указал, что ФИО9 Ганем проживает в Российской Федерации с 2018 года. В Российской Федерации проживает его супруга ФИО2 являющаяся гражданкой Российской Федерации.
В судебном заседании представитель административного ответчика УМВД России по Ульяновской области ФИО8 возражала против удовлетворения требований административного иска, указывая, что решение, с которым административный истец выражает несогласие, основано на законе.
Представитель заинтересованного лица УВМ УМВД России по Ульяновской области в судебное заседание не явились, извещались.
Выслушав представителей административного истца и административного ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии с ч.1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Исходя из положений п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
В соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.
В силу части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения с их участием определяет и регулирует Федеральный закон Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ).
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ вид на жительство - это документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.
В силу подпунктом 4 пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой).
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 9 названного Федерального закона вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если иностранный гражданин заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным.
В силу части 2 статьи 64 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.
Как следует из материалов административного дела и установлено судом гражданин Арабской Республики <данные изъяты> ФИО9 Ганем 11.12.2020 обратился в УВМ УМВД России по Ульяновской области с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации, в котором указал, что состоит в браке с гражданкой Российской Федерации ФИО3., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приложив к заявлению копию свидетельства о заключении брака Отделом ЗАГС по <адрес>.
Заключением УМВД России по Ульяновской области №542/2020/73 гражданину ФИО9 Ганему разрешено временное проживание на территории Ульяновской области Российской Федерации на основании подпункта 4 пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 115-ФЗ.
02 марта 2022 года ФИО9 Ганем обратился в УВМ УМВД России по Ульяновской области с заявлением о получении вида на жительство в Российской Федерации, в котором указал на наличие супруги ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ года рождения - гражданки Российской Федерации.
Гражданину Арабской республики <данные изъяты> на основании заключения УМВД России по Ульяновской области от 22 июня 2022 года № 182/2022/73 разрешено постоянное проживание на территории Российской Федерации и выдан вид на жительство иностранного гражданина серии № №, как проживающему в РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание.
Между тем решением Засвияжского районного суда города Ульяновска от 12 сентября 2022 года, вступившим в законную силу 20 октября 2022 года, исковые требования прокурора Засвияжского района города удовлетворены; брак, заключенный 14 ноября 2020 года Отделом ЗАГС по Засвияжского району г. Ульяновска Агентства ЗАГС Ульяновской области между ФИО9 Ганемом и ФИО5 признан недействительным.
Актовая запись о регистрации брака между указанными лицами аннулирована.
Из указанного решения суда следует, что ФИО6. и ФИО10 Ганем никогда вместе не проживали, совместное хозяйство не вели, совместных детей не имеют.
Решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 12.09.2022 послужило основанием для утверждения 26 января 2023 года заключения об аннулировании ранее выданного ФИО9 Ганему Оглы вида на жительство в Российской Федерации на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ и повлекло принятие и утверждение УМВД России по Ульяновской области соответствующего решения.
Таким образом, основания для признания незаконным решения об аннулировании вида на жительство в Российской Федерации отсутствуют, поскольку принято оно уполномоченным органом в пределах предоставленных полномочий, с соблюдением установленного порядка и с учетом информации компетентного органа о наличии на то предусмотренных законом условий.
Доводы стороны административного истца о нарушении оспариваемым решением права на уважение личной и семейной жизни по причине проживания на территории Российской Федерации его супруги административного истца ФИО7 – гражданки Российской Федерации, нельзя признать несостоятельными.
Аннулирование административному истцу вида на жительство не влечет за собой запрета на проживание в Российской Федерации совместно со своей супругой на ином законном основании.
В данном случае баланс публичных и частных интересов соблюден, поскольку оспариваемое решение не допускает чрезмерное вмешательство в личную жизнь административного истца.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска ФИО9 Ганема к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области об отмене решения об аннулировании вида на жительство в Российской Федерации №192/2022/73 – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.
Судья К.С. Царапкина
Решение в окончательной форме будет изготовлено 21.07.2023.