Дело № 5-298/2023
59RS0001-01-2023-003879-44
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Пермь Пермского края 04 сентября 2023 года
Судья Дзержинского районного суда г.Перми Пермского края ФИО1, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ярославцевой Ю.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2,
переводчика ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, Дата года рождения, ...,
в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Дата полицейским 1 роты полка ППСП Управления МВД России по г.Перми в отношении ФИО4 З. составлен протокол об административном правонарушении № за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, из которого следует, что Дата в 18.20 час. по адресу: Адрес, в ходе проверки документов выявлено, что ФИО4 З., являющийся гражданином Республики Таджикистан, временно пребывающим на территории РФ, допустил нарушение режима пребывания в РФ, а именно: имея срок законного пребывания с Дата по Дата, обязанность по выезду в установленный срок не исполнил, в период с Дата по настоящее время на территории РФ находится незаконно. Своими действиями ФИО4 З. нарушил п.5 ст.5 Федерального закона от Дата № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО4 З. свою вину признал.
В силу общего правила пунктов 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее Федеральный закон № 115-ФЗ) срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Частью 1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Факт допущенного нарушения и вина ФИО4 З. подтверждаются исследованными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от Дата №, в котором подробно отражено событие допущенного правонарушения; рапортом должностного лица по факту выявления правонарушения; паспортом гражданина Республики Таджикистан выданного на имя ФИО4 З.; справкой сотрудника полиции по факту допущенного правонарушения; информацией из СПО «Мигрант-1» в отношении ФИО4 З., в которой отражены события по въезду и выезду с территории РФ, в том числе указано, что на территорию РФ ФИО4 З. въехал Дата; объяснениями ФИО4 З., в силу которых он свою вину не оспаривает.
Оценив представленные доказательства, судья считает, что в действиях ФИО4 З. содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
В качестве смягчающих вину обстоятельства судья учитывает признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих административную ответственность обстоятельств судья не усматривает.
В соответствии с санкцией ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях ФИО4 З. подлежит назначению наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с ч.4 ст.3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
Учитывая наличие у ФИО4 З. документа, удостоверяющего его личность, а также наличие в настоящее время реальной возможности для самостоятельного выезда за пределы РФ, а именно наличие копии маршрутной квитанции электронного билета, судья считает возможным назначить ему административное выдворение за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ.
Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Лоикова Зафарджона виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 руб. 00 коп. /Две тысячи руб. 00 коп./ с административным выдворением в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
Разъяснить ФИО2 Зафарджону, что он обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу настоящего постановления.
Контроль за исполнением настоящего постановления в части самостоятельного контролируемого выезда ФИО2 за пределы Российской Федерации возложить на Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Пермскому краю.
Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме по следующим реквизитам: УФК по Пермскому краю (Управление МВД России по гор. Перми), ИНН <***>, КПП 590401001, БИК 015773997, ОКТМО 57701000, ЕКС 40102810145370000048, НКС 03100643000000015600, Отделение Пермь Банка России, вид платежа 18811601181019000140, УИН 18880459239031237123.
Назначение платежа: административный штраф по постановлению № от Дата в отношении ФИО2 (протокол об административном правонарушении № от Дата).
Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми Пермского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья ... ФИО1
...