Дело №12-562/2023
УИД 36RS0018-01-2023-000918-65
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 сентября 2023 года с. Каширское
Судья Каширского районного суда Воронежской области Панявина А.И., рассмотрев жалобу ООО «КАРГО-ТРАНС» на постановление №10610500230614005657 от 14.06.2023 должностного лица ЮВ МУГАДН ЦФО,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора МАП ЮВ МУГАДН ЦФО №10610500230614005657 от 14.06.2023 ООО «КАРГО-ТРАНС», как собственник транспортного средства Ивеко Стралис государственный регистрационный знак № привлечено к административной ответственности по ч.3 ст.12.21.1 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 350 000 руб.
07.09.2023 ООО «КАРГО-ТРАНС» на вышеуказанное постановление подана жалоба в суд, которая подлежит направлению на рассмотрение по подведомственности в связи со следующим.
Согласно п.3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, обжалуется в районный суд по месту рассмотрения дела.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела. При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.
В силу п.3 ч.1 ст.30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.
Из обжалуемого постановления следует, что местом совершения административного правонарушения является автомобильная дорога <адрес>, относящийся к территории <адрес>, в связи с чем рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении от 14.06.2023 не относится к компетенции Каширского районного суда Воронежской области. При таких обстоятельствах жалоба подлежит направлению на рассмотрение по подведомственности в Острогожский районный суд Воронежской области.
Руководствуясь ч.1 ст.30.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу ООО «КАРГО-ТРАНС» на постановление №10610500230614005657 от 14.06.2023 должностного лица ЮВ МУГАДН ЦФО, направить на рассмотрение по подведомственности в Острогожский районный суд Воронежской области (397855, <...>).
Судья А.И. Панявина