Дело № 12-179/2023

РЕШЕНИЕ

г. Батайск 12 сентября 2023 года

Судья Батайского городского суда <адрес> - Урбан Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе Управления жилищно-коммунального хозяйства г. <адрес> на постановление врио начальника Батайского городского отделения судебных приставов ГУФССП России по <адрес> от 19.07.2023 о привлечении Управления жилищно-коммунального хозяйства г. <адрес> административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением врио начальника <адрес> городского отделения судебных приставов ГУФССП России по <адрес> от 19.07.2023, Управление жилищно-коммунального хозяйства г. <адрес> признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Управление жилищно-коммунального хозяйства г. <адрес> в жалобе ставит вопрос об отмене указанного постановления от 19.07.2023 в связи с его незаконностью и необоснованностью.

Представитель Управления жилищно-коммунального хозяйства г<адрес> ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом.

Врио начальника <адрес> городского отделения судебных приставов ГУФССП России по <адрес> ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом.

Исследовав материалы дела в их совокупности, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

Частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 данного Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.

Как усматривается из материалов дела, должностное лицо врио начальника <адрес> городского отделения судебных приставов ГУФССП России по <адрес> рассмотрела дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ в отношении Управления жилищно-коммунального хозяйства г. <адрес> – 19.07.2023, признав его виновным в совершении указанного правонарушения и назначив наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.При этом доказательств тому, что Управление жилищно-коммунального хозяйства г. <адрес> надлежащим образом извещено о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, материалы дела не содержат, что влечет нарушение права на защиту лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Согласно части 1 статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

В данном случае порядок рассмотрения дела об административном правонарушении должностным лицом не соблюден, дело рассмотрено в отсутствие данных о том, что Управление жилищно-коммунального хозяйства г. Батайска надлежащим образом извещено о дате, времени и месте его рассмотрения.

Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

При таких обстоятельствах, судья полагает необходимым отменить оспариваемое постановление и возвратить дело на новое рассмотрение в орган, правомочный рассмотреть дело, в связи с существенными нарушениями процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, поскольку это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

На основании изложенного, и руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление по делу об административном правонарушении от 19.07.2023, вынесенное врио начальника <адрес> городского отделения судебных приставов ГУФССП России по <адрес> в отношении Управления жилищно-коммунального хозяйства г. <адрес> по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ отменить, вернуть дело на новое рассмотрение в <адрес> городское отделение судебных приставов ГУФССП России по <адрес>.

Решение судьи может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья: