66RS0051-01-2022-001874-17
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серов Свердловская область 17 января 2023 года
Серовский районный суд Свердловской области в составе председательствующего Холоденко Н.А., при секретаре судебного заседания Шагиахметовой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-65/2023 по иску
Серовского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Отраслевому органу администрации Серовского городского округа «Комитет по энергетике, транспорту, связи и жилищно - коммунальному хозяйству», Муниципальному казенному учреждению «Управление капитального строительства» о понуждении к совершению действий,
с участием помощника Серовского городского прокурора Чернова С.А., представителя ответчика ООА СГО «Комитет по ЭТСиЖКХ» - ФИО1, действующей на основании доверенности от 09.01.2023 сроком действия по 31.12.2023, представителя третьего лица АО «Региональная сетевая компания» - ФИО2, действующей на основании доверенности № от 01.01.2023
УСТАНОВИЛ:
Серовский городской прокурор обратился в Серовский районный суд с вышеуказанным иском.
В обоснование исковых требований указано о том, что Серовской городской прокуратурой проверены доводы обращения ФИО3 об отсутствии тротуара и уличного освещения на участке автомобильной дороги по адресу: <адрес> от <адрес> до <адрес> городского округа от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения, относящихся к собственности Серовского городского округа, утверждённый постановлением администрации Серовского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ №» городская уличная сеть V категории, расположенная по <адрес> от <адрес> до <адрес>, протяжённостью 1,072 км, внесена в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения, относящихся к собственности Серовского городского округа. Указанный объект недвижимости находится в оперативном управлении МКУ «Управление капитального строительства». Серовской городской прокуратурой с привлечением в качестве специалиста старшего государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД МО МВД России «Серовский» ФИО4, с 23 час. 30 мин. до 23 час. 32 мин. ДД.ММ.ГГГГ проведён осмотр участка автомобильной дороги общего пользования местного значения по адресу: <адрес> от <адрес> протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение пунктов 4.5.1 и 4.6.1 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», на указанном участке автомобильной дороги отсутствуют тротуар и стационарное электрическое освещение. Таким образом, на осмотренном участке автомобильной дороги общего пользования местного значения по адресу: <адрес> от <адрес>, должно быть установлено стационарное электрическое освещение, а также тротуары с обеих сторон дороги шириной не менее 0,75 метра с пешеходным ограждением или сплошной посадкой кустарника, отделяющего пешеходов от проезжей части.
В исковом заявлении просит возложить на Комитет по энергетике, транспорту, связи и жилищно-коммунальному хозяйству администрации Серовского городского округа и МКУ «Управление капитального строительства» обязанность до ДД.ММ.ГГГГ на участке автомобильной дороги общего пользования, местного значения по адресу: <адрес>, ул. <адрес> от <адрес> до <адрес> провести капитальные ремонтные работы, а именно устройство стационарного электрического освещения и тротуаров в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования».
Прокурором подано заявление об уточнении исковых требований, в котором он просит возложить на ответчиков обязанность в срок до ДД.ММ.ГГГГ на автомобильной дороге общего пользования местного значения, находящейся по адресу: <адрес>: от пересечения улиц Железнодорожников и Землячки до <адрес>Б – протяженность участка 176 метров 37 сантиметров и от <адрес>А по <адрес> – протяженность участка 275 метров 37 сантиметров, провести капитальные ремонтные работы, а именно устройство тротуаров в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования»; организовать и обеспечить надлежащее функционирование системы приема и отвода дренажных вод и поверхностного стока на <адрес>.
Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено АО «ГАЗЭКС».
ДД.ММ.ГГГГ в суд Серовским городским прокурором представлено заявление об уточнении исковых требований, просит суд: возложить на ООА СГО «Комитет по ЭТСиЖКХ» и МКУ «УКС» обязанность в срок до ДД.ММ.ГГГГ на автомобильной дороге общего пользования местного значения, находящейся по адресу: <адрес> до <адрес>Б – протяжённость участка 176 метров 37 сантиметров и от <адрес>Б до <адрес>А по <адрес> – протяжённость участка 275 метров 37 сантиметров, провести капитальные ремонтные работы, а именно – устройство тротуаров в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования». Возложить на ООА СГО «Комитет по ЭТСиЖКХ» и МКУ «УКС» обязанность в срок до ДД.ММ.ГГГГ организовать и обеспечить надлежащее функционирование системы приема и отвода дренажных вод и поверхностного стока на <адрес>.
В обоснование данных требований указал, что в ходе дополнительной проверки обращения ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ помощником Серовского городского прокурора проведен осмотр автомобильной дороги по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра установлено, что на всей протяжённости дороги не обеспечен сток ливневых вод, отсутствует ливневая канализация (ливневые стоки), что приводит к образованию скоплений воды на дороге, а также подтоплению прилегающих территорий. Система поверхностного водоотведения, либо иные устройства поверхностного отведения вод отсутствуют, в результате чего сточные воды стекают на рельеф местности, поверхностный сток скапливается в придорожных канавах, чем также наносится вред окружающей среде. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой города совместно со старшим инспектором дорожного надзора ОГИБДД МО МВД России «Серовский» ФИО4, главным специалистом правового управления администрации Серовского городского округа ФИО1, ведущим инженером отдела благоустройства и содержания улично-дорожной сети МКУ «УКС» ФИО6, директором МП «Серовавтодор» ФИО7 проведено повторное обследование участка автомобильной дороги общего пользования местного значения по адресу: <адрес> в целях установления участков дороги, на которых отсутствует тротуар. В ходе совместного обследования установлено отсутствие тротуара на участках, проходящих по <адрес> до <адрес>Б, протяженность участка 176 м. 37 см. и от <адрес>Б до <адрес>А по <адрес>, протяженность участка 275 м. 37 см.. <адрес>А фактически расположен по <адрес>, адресная привязка осуществлена к <адрес>.
Помощник Серовского городского прокурора в судебном заседании предъявленные требования и доводы, указанные в обоснование предъявленных требований в уточнённом исковом заявлении, поддержал.
Представитель ответчика ООА СГО «Комитет по ЭТСиЖКХ» ФИО1 в судебном заседании против требований возражала, поддержала доводы, изложенные в отзыве на исковое заявление.
Согласно письменному отзыву ООА СГО «Комитет по ЭТСиЖКХ», на спорных участках по обе стороны дороги проходят линии ВЛ-6 кВ, ВЛ-0,4 кВ, принадлежащие АО «РСК», что подтверждается выкопировкой из топографической съемки 1988 года в масштабе М 1:500 по <адрес> от <адрес> до <адрес> и от <адрес> в <адрес>. В соответствии с Требованиями к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № вдоль воздушных линий электропередачи устанавливаются охранные зоны в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при не отклонённом их положении на расстоянии 2-х метров для проектного номинального класса напряжения до 1 кВ – 2 метра, 10 метров для проектного номинального класса напряжения 1-20 кВ. Учитывая данные требования, осуществить устройство тротуаров не представляется возможным. Истцом не представлено доказательств того, что обустройство тротуаров на заявленных по иску дорогах технически невозможно, а также того, что тротуары будут обеспечивать безопасность дорожного движения. Также истцом не учтено, что обустройство тротуаров на указанных автомобильных дорогах повлечет наложение тротуара на придомовую территорию собственников жилых домов, тем самым не будут соблюдены требования ГОСТ относительно обустройства тротуаров с соблюдением минимальных отступов от дороги до участка, чем будут нарушены права собственников домов. А именно, ширина дорог составляет 4,5 м., ширина тротуара с одной стороны минимум 1,5 м., соответственно, увеличение дороги на ширину 3 м. может привести к наложению на территории земельных участков собственников частных домов. Кроме того, согласно п. 8 Примечаний к Таблице № СНиП ДД.ММ.ГГГГ-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» в случае непосредственного примыкания тротуаров к стенам зданий, подпорным стенкам или оградам необходимо увеличивать их ширину не менее чем на 0,5 м. о возможности этого истцом не пояснено. Установка тротуаров создаст препятствия для подъезда к дому на автомобильном транспорте жителям частных домов, а также техники пожаротушения. Таким образом, истцом не представлено доказательств возможности обустройства тротуаров с соблюдением ГОСТ при имеющейся ширине улиц, а также доказательств учета баланса существующей застройки с заявленным по иску обустройством тротуаров. Кроме того, согласно информации, представленной Комитетом по архитектуре и градостроительству администрации Серовского городского округа в отношении территорий <адрес> от <адрес> до <адрес> и от <адрес> до хладокомбината проекты планировки территории не разрабатывались, в связи с чем, невозможно определить, будут ли соблюдены градостроительные нормы при устройстве тротуаров на указанной улице. Между тем, денежные средства на выполнение работ по разработке документации по планировке территории в отношении <адрес> от <адрес> до <адрес> и от <адрес> до хладокомбината проектом бюджета на 2022 год и плановый период 2023 – 2024 годов не предусмотрены. Также указала, что по условиям движения и доступа к ним автомобильные дороги подразделяются на классы. Для автомобильной дороги класса «обычная автомобильная дорога (не скоростная автомобильная дорога)» могут устанавливаться категории IB, II, III, IV и V категории. На категории дороги разделяются в зависимости от общего числа полос движения, ширины полос движения, ширины обочины, наличия и ширины разделительной полосы, типа пересечения с автодорогой и доступа к автодороге. Автомобильная дорога до настоящего времени не категорирована. Данные участки автомобильных дорог не являются маршрутами движения общественного транспорта и относятся к автомобильным дорогам с низкой интенсивностью движения не более 400 авт/сут. Таким образом, истцом не доказано, что исковыми требованиями учитываются все основные принципы обеспечения безопасности дорожного движения, предусмотренные ст. 3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», в том числе соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения, программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения. Истец не представил по делу доказательств возможности обустройства тротуаров на автомобильных дорогах по заявленных в иске улицам. Просит в удовлетворении требований отказать.
Представитель третьего лица АО «Региональная сетевая компания» - ФИО2, в судебном заседании против требований возражала. В представленном письменном возражении на исковое заявление указала, что на участке улиц, указанных в исковом заявлении, расположены воздушные линии 0,4 и 6 кВ, находящиеся в ведении АО «РСК», и осуществляющие электроснабжение множества объектов города. Согласно п. 8 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов. Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ, в пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются: строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений. За согласованием производства работ по устройству тротуаров по указанным истцом улицам в охранной зоне ВЛ сетевой компании ни ответчики, ни МП «Серовавтодор» в АО «РСК» не обращались. Кроме того, указано, что в соответствии с Требованиями к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства, утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № вдоль воздушных линий электропередачи устанавливаются охранные зоны в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны лини электропередачи от крайних проводов при не отклонённом их положении на расстоянии 2 метров для проектного номинального класса до 1 кВ и 10 м. для проектного номинального класса до 1-20 кВ.
Представители ответчика МКУ «Управление капитального строительства», третьего лица АО ГАЗЭКС не явились в судебное заседание, извещены надлежащим образом о дате, времени и месте его проведения, об отложении судебного заседания не просили, отзыв относительно требований Серовского городского прокурора в суд не представили.
Заслушав истца, представителя ответчика ООА СГО «Комитет по ЭТСиЖКХ», представителя третьего лица АО «РСК», исследовав письменные доказательства, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а так же достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам, местного значения городского округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
В соответствии с ч. 6 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" дорожная деятельность - это деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
Содержание автомобильной дороги - это комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения (ч. 12 ст. 3 Федерального закона N 257-ФЗ).
П.2 ст.12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" установлено, что обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.
В силу п.13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090 "О Правилах дорожного движения", должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, обязаны содержать дороги в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил.
Согласно ч.1 ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.
Конкретные виды работ, входящие в комплекс работ по капитальному ремонту автомобильных дорог, как это следует из положений ч.4 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", определяются Минтрансом РФ, на который законодателем возложена обязанность по установлению классификации работ по капитальному ремонту автомобильных дорог.
Во исполнение данного законоположения Приказом Минтранса РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 402 утверждена Классификация работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них. Классификация устанавливает состав работ, которыми следует руководствоваться при планировании объемов работ.
Согласно п. "в" ч. 4 ст. 4 Приказа Минтранса России от ДД.ММ.ГГГГ N 402 "Об утверждении классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог" к комплексу работ капитального ремонта по элементам обустройства автомобильных дорог относится, в том числе устройство тротуаров.
Согласно абз. 48 п. 1.2 Правил дорожного движения тротуар - это элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2438-р утвержден перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации.
В данный перечень включены следующие Национальные стандарты: ГОСТ Р 50597-93; ГОСТ Р 51256-2011; ГОСТ Р 52766-2007.
Согласно п. 4.5.1.1 "ГОСТ Р 52766-2007. Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования" (утв. Приказом Ростехрегулирования от ДД.ММ.ГГГГ N 270-ст) (далее - Стандарт обустройства автомобильных дорог) тротуары следует устраивать в пределах населенных пунктов на автомобильных дорогах I - III категорий, IV и V категорий с твердым покрытием. Тротуары располагают с обеих сторон дороги, а при односторонней застройке - с одной стороны.
Согласно п. 4.5.1.3 Стандарта обустройства автомобильных дорог тротуары располагают с обеих сторон дороги, а при односторонней застройке - с одной стороны.
Число полос движения пешеходов на тротуаре и пешеходной дорожке зависит от интенсивности пешеходного движения. При суммарной (в двух направлениях) интенсивности пешеходного движения в часы пик до 50 чел./ч тротуар может иметь одну полосу движения, до 1000 чел./ч - не менее двух полос движения. При интенсивности пешеходного движения более 1000 чел./ч число полос движения следует увеличивать на одну полосу движения на каждую тысячу человек (п. 4.5.1.6).
В соответствии с п. 4.5.1.7 Стандарта обустройства автомобильных дорог ширина одной полосы тротуара (пешеходной дорожки) с двумя полосами движения и более должна быть не менее 0,75 м. Минимальная ширина однополосной пешеходной дорожки должна быть не менее 1,0 м. В населенных пунктах городского типа вдоль тротуара устраивают пешеходные ограждения или сплошную посадку кустарника, отделяющего пешеходов от проезжей части. Высота кустарника должна быть не более 0,8 м (п. 4.5.1.9 Стандарта обустройства автомобильных дорог).
В п. 8. и 10. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 160 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (вместе с "Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон") установлено том, что в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе: а) набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи; б) размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов; в) находиться в пределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств и подстанций, открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций, производить переключения и подключения в электрических сетях (указанное требование не распространяется на работников, занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ), разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи, а также в охранных зонах кабельных линий электропередачи; г) размещать свалки; д) производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн, производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи).
В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются: а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений; ж) земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра), а также планировка грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи).
В соответствии с Требованиями к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства вдоль воздушных линий электропередачи устанавливаются охранные зоны в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, относящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии – 2 метров для проектного номинального класса до 1 кВ и 10 метров для проектного номинального класса до 1- 20 кВ.
Судом установлено, что Серовской городской прокуратурой по обращению ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ проведена проверка автомобильной дороги общего пользования местного значения по адресу: <адрес> от <адрес> до Хладокомбината, протяженностью 910 метров. Согласно протоколу осмотра ОГИБДД МО МВД России «Серовский» осмотром установлено, что в нарушение п. 4.5.1 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» на участке: <адрес>, от <адрес> до <адрес> отсутствует тротуар на протяжении 240 м.; на участке: <адрес> от <адрес> отсутствует тротуар на протяжении 290 м.
Автомобильная дорога общего пользования местного значения по <адрес> в <адрес> состоит в Реестре муниципальной собственности МО Серовский городской округ, право собственности на данный объект в ЕГРН не зарегистрировано.
Данная автодорога, согласно приложению к Выписке из реестра муниципальной собственности МО Серовский городской округ от ДД.ММ.ГГГГ № от <адрес> до <адрес> протяженностью 620 м. имеет асфальтовое покрытие, от <адрес>, протяженностью 290 м. – шлаковое покрытие.
Как следует из Выписки из реестра муниципальной собственности МО Серовский городской округ от ДД.ММ.ГГГГ № данная автодорога в соответствии с приказом ООА СГО «КУМИ» от ДД.ММ.ГГГГ № закреплена на праве оперативного управления за МКУ «Управление капитального строительства».
ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой <адрес> совместно со старшим инспектором дорожного надзора ОГИБДД МО МВД России «Серовский» ФИО4, главным специалистом правового управления администрации Серовского городского округа ФИО1, ведущим инженером отдела благоустройства и содержания улично-дорожной сети МКУ «УКС» ФИО6, директором МП «Серовавтодор» ФИО7 проведено повторное обследование участка автомобильной дороги общего пользования местного значения по адресу: <адрес>.
В ходе осмотра выявлено отсутствие тротуара на участках, проходящих по <адрес> до <адрес>Б, протяженность участка 176 м. 37 см. и от <адрес>Б до <адрес>А по <адрес>, протяженность участка 275 м. 37 см.. <адрес>А фактически расположен по <адрес>, адресная привязка осуществлена к <адрес>.
В связи с выявленными нарушениями Серовский городской прокурор обратился в суд с настоящим иском в интересах неопределенного круга лиц, просит суд возложить на ООА СГО «Комитет по ЭТСиЖКХ» и МКУ «УКС» обязанность на автомобильной дороге общего пользования местного значения, находящейся по адресу: <адрес> до <адрес>Б – протяжённость участка 176 метров 37 сантиметров и от <адрес>Б до <адрес>А по <адрес> – протяжённость участка 275 метров 37 сантиметров, провести капитальные ремонтные работы, а именно – обустроить тротуары в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования».
Как следует из технического паспорта автомобильной дороги по <адрес> км:0,000-0,910, данная дорога отнесена к V категории.
Проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт автомобильных дорог осуществляются в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и настоящим Федеральным законом (ч. 1 ст. 16 Федерального закона N 257-ФЗ).
В силу положений п. 10.1 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации к линейным объектам относятся, в том числе, автомобильные дороги.
Положения ст. 52.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации применяются при реконструкции, капитальном ремонте существующих линейных объектов, в том числе сетей инженерно-технического обеспечения (за исключением объектов электросетевого хозяйства высшим классом номинального напряжения 110 кВ и выше, а также существующих линейных объектов, сетей инженерно-технического обеспечения, критерии определения и (или) виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации), их частей (далее в настоящей статье - существующие линейные объекты), в связи с планируемым строительством, реконструкцией или капитальным ремонтом: 1) линейных объектов транспортной инфраструктуры федерального значения, транспортной инфраструктуры регионального значения или транспортной инфраструктуры местного значения при наличии утвержденного в соответствии с частью 12.12 статьи 45 настоящего Кодекса проекта планировки территории; 2) многоквартирных жилых домов, домов блокированной застройки и необходимых для их функционирования объектов коммунальной инфраструктуры, объектов транспортной инфраструктуры, а также объектов социальной инфраструктуры, если предусмотрено изменение местоположения существующих линейных объектов.(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 476-ФЗ)
Согласно ч. 4 указанной статьи правообладатели существующих линейных объектов в течение тридцати дней со дня поступления обращения в письменной форме застройщика или технического заказчика, обеспечивающего строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - застройщик, технический заказчик), выдают застройщику, техническому заказчику технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению при архитектурно-строительном проектировании в целях реконструкции, капитального ремонта существующих линейных объектов (далее - технические требования и условия), либо отказывают в их выдаче.
Согласно информации от ДД.ММ.ГГГГ, направленной Комитетом по архитектуре и градостроительству МО Серовский городской округ начальнику правового управления администрации Серовского городского округа из которого следует, что в отношении территорий <адрес> от <адрес> до <адрес> и от <адрес> до хладокомбината проекты планировки территории не разрабатывались, в связи с чем, невозможно определить будут ли соблюдены градостроительные нормы при устройстве тротуаров на указанной территории.
Поэтому, суд считает обоснованными доводы представителя ответчика ООА СГО «Комитет по ЭТСиЖКХ» о том, что проект планировки территории <адрес> в <адрес> не составлялся, а в его отсутствии невозможно определить, будут ли соблюдены градостроительные нормы при устройстве тротуаров на указанной улице, а также интересы граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения, программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.
Из топографической съемки, возражений на иск АО «РСК» следует о том, что на вышеуказанном участке улиц расположены линия 0,4 и 6 кВ, находящиеся в ведении АО «РСК» и осуществляющие электроснабжение множества объектов города.
Из выписок из реестра муниципальной собственности МО Серовский городской округ, выписок из Единого государственного реестра недвижимости установлено о том, что имеются объекты городского хозяйства: газопровод низкого давления, протяженность 540,27 м. с кадастровым номером 66:61:0000000:6496, расположенный по адресу: <адрес>, от г/н/д по <адрес> до ж/д № №,28 по <адрес>, №№,25,27,29 по <адрес>; газопровод низкого давления, протяженностью 2 999,02 м. с кадастровым номером 66:61:0000000:6474, расположенный по адресу: <адрес> до <адрес> до ж/<адрес>, 13а, 15 по <адрес>, №,12а,14,18,22,24,10а, 24а по <адрес>, №,12,14,14а,16,15, 11,11б, 11а, 11в по <адрес>,7; газопровод низкого давления протяженностью 116,21 м., расположенный по адресу: <адрес> от г/н/д по <адрес> до ж/<адрес>, нежилого здания № по <адрес>.
Учитывая установленные обстоятельства, в том числе наличие объектов, расположенных вдоль вышеуказанного участка автодороги, вопрос о возможности обустроить тротуар разрешить до стадии проектирования невозможно.
При таких установленных обстоятельствах, в удовлетворении требований Серовского городского прокурора о возложении на ООА СГО «Комитет по ЭТСиЖКХ» и МКУ «УКС» обязанности в срок до ДД.ММ.ГГГГ на автомобильной дороге общего пользования местного значения, находящейся по адресу: <адрес> до <адрес>Б – протяжённость участка 176 метров 37 сантиметров и от <адрес>Б до <адрес>А по <адрес> – протяжённость участка 275 метров 37 сантиметров, провести капитальные ремонтные работы – устройство тротуаров в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», следует отказать.
Относительно требований истца о возложении на ответчиков обязанности организовать и обеспечить надлежащее функционирование системы приема и отвода дренажных вод и поверхностного стока на <адрес>, суд отмечает следующее.
Согласно п. 6.1.3.4 «СП 104.13330.2016. Свод правил. Инженерная защита территории от затопления и подтопления. Актуализированная редакция СНиП ДД.ММ.ГГГГ-85» (утвержденных Приказом Минстроя России от ДД.ММ.ГГГГ N 964/пр) сооружения по регулированию и отводу поверхностных вод с жилых территорий и промышленных площадок надлежит разрабатывать в соответствии с требованиями инженерной подготовки территорий СГ1 42.13330. Проектирование дюкеров, выпусков, ливнеотводов и ливнеспусков, отстойников, насосных станций и других сооружений следует производить в соответствии требованиями СП 32.13330.
На территории застройки городских и сельских поселений дождевую канализацию следует проектировать закрытого типа. Применение открытых водоотводящих сооружений (канав, каналов, кюветов, лотков) допускается в зонах одно-, двухэтажной застройки, рекреационного назначения с устройством мостиков или труб на пересечениях с улично-дорожной сетью. Допускается применение малых лотков вдоль пешеходных пространств, проездов в микрорайонах (кварталах) многоэтажной жилой застройки городских и сельских поселений согласно пункту 12.11 СП 42.13330.2016.
Проект мероприятий и сооружений для регулирования и отвода поверхностных вод с защищаемых земель следует выполнять в соответствии с требованиями СП 100.13330, увязывая его с проектами противоэрозионных мероприятий и сооружений, обеспечивающих защиту почвенного покрова от площадной и линейной водной эрозии.
Стокорегулирующие сооружения на защищаемой территории должны обеспечивать отвод поверхностного стока в гидрографическую сеть или в водоприемники.
Перехват и отвод поверхностных вод следует осуществлять применением ограждающих обвалований в сочетании с водоотводящими каналами.
При защите территорий месторождений полезных ископаемых проект стокорегулирующих сооружений должен учитывать требования СП 103.13330.
Таким образом, ливневая канализация имеет защитное значение, которое заключается в том, что в системе дождевой канализации должна быть обеспечена очистка наиболее загрязненной части поверхностного стока, образующегося в период выпадения дождей, таяния снега и мойки дорожных покрытий.
Согласно п. 5.5.2 СП 32.13330.2018 (Свод правил. Канализация. Наружные сети и сооружения. СНиП ДД.ММ.ГГГГ-85» (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от ДД.ММ.ГГГГ N 860/пр) в открытой дождевой сети должны быть следующие наименьшие уклоны лотков проезжей части, кюветов и водоотводящих канав (таблица 5):
лотки, покрытые асфальтобетоном, - 0,003;
лотки, покрытые брусчаткой или щебеночным покрытием, - 0,004;
булыжная мостовая - 0,005;
отдельные лотки и кюветы - 0,006;
водоотводящие канавы - 0,003;
полимерные, стеклокомпозитные, полимербетонные лотки - 0,001 - 0,005.
В соответствии с п. 6.5.1 СП 32.13330.2018 дождеприемники следует предусматривать:
в лотках улиц с продольным уклоном - на затяжных участках спусков, на перекрестках и пешеходных переходах со стороны притока поверхностных вод;
в пониженных местах без свободного стока поверхностных вод - при пилообразном профиле лотков улиц, в конце затяжных участков спусков на территориях дворов и парков.
В пониженных местах наряду с горизонтальными дождеприемниками (с решетками в плоскости проезжей части) допускается применение:
вертикальных дождеприемников с отверстием в плоскости бордюрного камня;
дождеприемников комбинированного типа с горизонтальной и вертикальной решетками.
В лотках улиц с продольным уклоном не рекомендуется применять дождеприемники вертикального и комбинированного типов.
Расстояния между дождеприемниками при пилообразном продольном профиле лотка назначаются в зависимости от значений продольного уклона лотка и глубины воды в лотке у дождеприемника (не более 12 см).
Расстояния между дождеприемниками на участке улиц с продольным уклоном одного направления устанавливаются расчетом из условия, что ширина потока в лотке перед решеткой не превышает 2 м (при дожде расчетной интенсивности).
При ширине улиц до 30 м и отсутствии поступления дождевых вод с территории кварталов расстояние между дождеприемниками допускается принимать по таблице 6.
При ширине улицы более 30 м расстояние между дождеприемниками должно быть не более 60 м (п. 6.5.2 СП 32.13330.201 8).
Наибольшие расстояния между дождеприемниками:
при уклоне улицы до 0,004 - 50 м;
от 0.004 до 0.006 - 60 м;
от 0,006 до 0,01 - 70 м;
от 0,01 до 0,03 - 80 м.
Согласно п. п. 6.5.3 - 6.5.5 СП 32.13330.2018 длина трубопровода от дождеприемника до смотрового колодца на коллекторе должна быть не более 40 м, при этом допускается установка не более одного промежуточного дождеприемника. Диаметр присоединения назначается по расчетному притоку воды к дождеприемнику при уклоне 0,02, но не менее 200 мм.
К дождеприемнику допускается присоединение водосточных труб зданий и дренажных сетей.
Присоединение канавы (лотка) к закрытой сети следует предусматривать через колодец с отстойной частью. В оголовке канавы необходимо предусматривать решетки с прозорами не более 50 мм, диаметр соединительного трубопровода - по расчету, но не менее 250 мм.
Как уже отражено выше, в ходе проверки и осмотра автомобильной дороги по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на всей протяженности дороги не обеспечен сток ливневых вод, отсутствует ливневая канализация (ливневые стоки), что приводит к образованию скоплений воды на дороге, а также подтоплению прилегающих территорий. Система поверхностного водоотведения, либо иные устройства для поверхностного отведения вод, отсутствуют, что свидетельствует о том, что должным образом не обеспечено водоотведение, в результате чего сточные воды стекают на рельеф местности, поверхностный сток скапливается в придорожных канавах, чем наносится вред окружающей среде.
Согласно информации главы городского округа Сизикова В.В. Серовскому городскому прокурору Рубану А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, проектно-сметная документация на капитальный ремонт ливневой канализации по <адрес>, предусматривающая замену ливневой канализации от <адрес> до <адрес> общей протяженностью 800 м., была разработана в 2019 году.
В муниципальной программе «Развитие транспорта, дорожного хозяйства и благоустройства на территории Серовского городского округа» на 2021-2024 годы, утвержденной постановлением администрации Серовского городского округа от 16.11.2022 №, вышеуказанное мероприятие предусмотрено на 2023 год за счет средств бюджета Серовского городского округа на сумму 13 517,62 тыс. руб.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает обоснованными требования истца о возложении на ответчика ООА СГО «Комитет по ЭТСиЖКХ» обязанности организовать и обеспечить надлежащее функционирование системы приема и отвода дренажных вод и поверхностного стока на <адрес>, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Обязанность организовать и обеспечить надлежащее функционирование системы приема и отвода дренажных вод и поверхностного стока на <адрес> на ответчика ООА СГО «Комитет по ЭТСиЖКХ» следует возложить по следующим основаниям.
Согласно п.5 ч.1 ст. 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них относится к вопросам местного значения городского округа.
Ст.12 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" установлено, что ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.
В соответствии с ч.4 ст.6 указанного Федерального закона полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.
В соответствии с Уставом Серовского городского округа к вопросам местного значения городского округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них (подп.6 ст.4 Устава).
Администрация городского округа - исполнительно-распорядительный орган городского округа, наделенный полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями по осуществлению отдельных государственных полномочий, переданных ему федеральными законами и законами <адрес> (ст. 27 Устава).
К ее полномочиям относится содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения (подп. 8 ст. 28 Устава).
В соответствии со ст.27 Устава Серовского городского округа в структуру администрации городского округа входят отраслевые (функциональные) и территориальные органы администрации городского округа, которые наделяются правами юридического лица. Положения о них утверждаются Думой городского округа по представлению главы администрации городского округа. Структура администрации городского округа утверждается Думой городского округа по представлению главы администрации городского округа.
Согласно решению Серовской городской Думы от 27 декабря 2005 года N 98 "Об утверждении структуры Администрации Серовского городского округа" к отраслевым и функциональным органам Администрации СГО, наделенным правами юридического лица, относится, в частности, отраслевой орган - "Комитет по энергетике, транспорту, связи и жилищно-коммунальному хозяйству".
Положение об Отраслевом органе администрации Серовского городского округа "Комитет по энергетике, транспорту, связи и жилищно-коммунальному хозяйству" утверждено решением Серовской городской Думы от 27 декабря 2005 года N 103 (далее по тексту - Положение).
Как следует из Положения, Комитет является юридическим лицом, имеет закрепленное на праве оперативного управления имущество, осуществляет функции главного распорядителя средств бюджета Серовского городского округа в отношении подведомственных получателей средств бюджета Серовского городского округа. Комитет осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные учреждения: МКУ "Управление капитального строительства", МКУ "Управление гражданской защиты Серовского городского округа".
В соответствии с возложенными на него задачами Комитет выполняет следующие функции: организация дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа; определяет задания по предоставлению муниципальных услуг для подведомственных получателей средств бюджета Серовского городского округа: МКУ "Управление капитального строительства", МКУ "Управление гражданской защиты Серовского городского округа"; утверждает бюджетные сметы подведомственных получателей средств бюджета Серовского городского округа; осуществляет контроль за использованием средств бюджета Серовского городского округа подведомственными получателями средств бюджета Серовского городского округа; осуществляет муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах Серовского городского округа в соответствии с Порядком организации и осуществления муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах Серовского городского округа, утвержденным Думой Серовского городского округа (разд.3 положения).
Согласно ч. 2 ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Срок для исполнения обязанности организовать и обеспечить надлежащее функционирование системы приема и отвода дренажных вод и поверхностного стока на ул. Железнодорожников г. Серова на ответчика ООА СГО «Комитет по ЭТСиЖКХ» суд считает возможным установить до 01.08.2023.
В иске к ответчику МКУ «УКС» следует отказать.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Истец и ответчик от уплаты госпошлины освобождены в силу подп. 9, 19 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Серовского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Отраслевому органу администрации Серовского городского округа «Комитет по энергетике, транспорту, связи и жилищно - коммунальному хозяйству» о понуждении к совершению действий, - удовлетворить частично.
Возложить на Отраслевой орган администрации Серовского городского округа «Комитет по энергетике, транспорту, связи и жилищно - коммунальному хозяйству» № обязанность в срок до 01.08.2023 организовать и обеспечить надлежащее функционирование системы приема и отвода дренажных вод и поверхностного стока на <адрес>.
В удовлетворении исковых требований Серовского городского прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, в остальной части - отказать.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Свердловский областной суд через Серовский районный суд.
Решение изготовлено в окончательной форме 24 января 2023 года.
Председательствующий Н.А. Холоденко