УИН: №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О назначении административного наказания

Санкт-Петербург 16 июля 2022 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Большакова О.В.,

с участием:

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

переводчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 5 Колпинского районного суда Санкт-Петербурга протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и приложенные к нему материалы в отношении,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин Республики <данные изъяты> ФИО1 допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания в Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно:

15 июля 2022 года в 13 часов 10 минут по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> у дома №, выявлен гражданин Республики <данные изъяты> ФИО1, при проверке документов которого установлено, что он прибыл на территорию Российской Федерации 13 февраля 2020 года с целью трудоустройства. Более территорию Российской Федерации не покидал. Согласно данным базы «ИБД-Регион», АС ЦБДУИГ ФМС России в настоящий момент на территории Российской Федерации на миграционном учете не состоит. Согласно сведениям базы АСАО гражданин Республики <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 03 марта 2020 года оформил патент № на осуществление трудовой деятельности на территории российской Федерации однако оплата налога по патенту последний раз внесена 18 января 2021 года. Таким образом, срок действий патента на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации истек 03 апреля 2021 года, после 03 апреля 2021 года территорию российской Федерации не покинул.

ФИО1 в судебном заседании вину признал, пояснил, что готов самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации.

Вина ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении АП № от 16 июля 2022 года в отношении ФИО1 по ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ;

- рапортом сотрудника полиции от 15 июля 2022 года об обнаружении признаков административного правонарушения со стороны ФИО1 по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ;

- протоколом № от 15 июля 2022 года об административном задержании в отношении ФИО1;

- протоколом ДЛ САП № от 15 июля 2022 года о доставлении лица, совершившего административное правонарушение в отношении ФИО1;

- протоколом АЗ № об административном задержании от 15.07.2022 года в отношении ФИО1;

- справками из базы АС ЦБДУИГ ФМС России («Мигрант») и базы данных «Территория» на иностранного гражданина, из которых следует, что ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации 13 февраля 2020 года, 03 марта 2020 года ему был выдан патент №, имеются сведения об оплате налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа по 18 января 2021 года,

- справками об административных правонарушениях, судимости на ФИО1,

- а также другими материалами дела.

Личность гражданина Республики <данные изъяты> ФИО1 установлена по паспорту.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен уполномоченным должностным лицом, существенных нарушений требования закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином является лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона РФ № 114 от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с абзацем 2 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В соответствии с ч. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Из представленных документов следует, что у гражданина Республики <данные изъяты> ФИО1 отсутствуют документы, подтверждающие право на пребывание в Российской Федерации. ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации 13 февраля 2020 года, 03 марта 2020 года ему был выдан патент №, имеются сведения об оплате налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа по 18 января 2021 года, после 03 апреля 2021 года он не покинул территорию РФ.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает их достоверными, а вину ФИО1 с достаточной полнотой нашедшей свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. У суда не имеется оснований не доверять информации, содержащейся в вышеуказанных документах.

Суд квалифицирует административное правонарушение, совершенное гражданином Республики <данные изъяты> ФИО1 по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку он, являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания в Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя.

Суд учитывает как обстоятельство, смягчающие административную ответственность то, что он вину признал, вследствие чего полагает необходимым назначить ему наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Принимая во внимание, что ФИО1 привлекался к уголовной ответственности, а также отсутствие у последнего возможности у правонарушителя самостоятельно покинуть пределы РФ в связи с отсутствием денежных средств, длительное нарушение миграционного законодательства Российской Федерации, суд считает целесообразным поместить гражданина Республики <данные изъяты> ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1-4.3, 18.8 ч.3.1, 29.10, 29.11, 32.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина Республики <данные изъяты> ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Штраф подлежит перечислению на счет УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области) 40102810945370000005 ИНН <***> КПП 784201001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Санкт-Петербургу БИК 014030106 КБК 18811601181019000140 ОКТМО 40342000.

До административного выдворения за пределы РФ гражданина Республики <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики <данные изъяты>, содержать в Центре временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, находящемся по адресу: Санкт-Петербург, Красное село, Кингисеппское шоссе д. 51 литера А, Б.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.

Судья О.В. Большакова