Дело <номер>
РЕШЕНИЕ
И<ФИО>1
03 марта 2023 года <адрес>
Советский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи: Бабушкиной Е.К.,
с участием ст. помощника прокурора: <ФИО>3,
при ведении протокола судебного заседания секретарем <ФИО>4,
рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Государственного казенного учреждения <адрес> «Центр социальной поддержки населения по <адрес>» о признании <ФИО>2 недееспособным,
УСТАНОВИЛ:
ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения по <адрес>» обратился в суд с заявлением о признании недееспособным <ФИО>2, указав, что в ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения <адрес>» с заявлением обратился ГАСУ АО «Астраханский дом-интернат для престарелых и инвалидов», поскольку при прохождении медицинской комиссии, в связи с переводом в другой дом интернат по заявлению самого проживающего, врачом психиатром было выявлено соответствующее заболевание. Согласно решению врачебной комиссии диспансерного отделения ГБУЗ АО «Областная клиническая психиатрическая больница» от <дата> необходимо поставить перед судом вопрос о признании <ФИО>2 недееспособным.
Так как <ФИО>2 не может находиться в не специализированном учреждении, и с целью перевода его в стационарное учреждение специализированного типа, то есть в психоневрологическое учреждение предоставляющие услуги в стационарной форме, для защиты его законных прав и интересов, а также предоставления специализированной медицинской помощи ГАСУ АО «Астраханский дом- интернат для престарелых и инвалидов» просит выступить в качестве законного представителя, ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения <адрес>» для признания <ФИО>2, <дата> г.р., недееспособным, и дальнейшего жизнеустройства.
Заявитель указывает, что <ФИО>2 не может понимать значение своих действий, руководить ими, не может вступать в гражданско-правовые отношения, защищать и представлять свои интересы, в связи с чем в настоящее время над ним необходимо оформить опеку в установленном законом порядке.
В судебное заседание представитель заявителя ГКУ <адрес> «Центр социальной поддержки населения по <адрес>» не явился, о дате времени судебного заседания извещен надлежащим образом, представил заявление с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие.
В судебном заседании заинтересованное лицо <ФИО>2 участия не принимал. Согласно заключению эксперта выявленные у <ФИО>2 интеллектуальный дефект лишает его способности понимать характер и значение гражданского судопроизводства, своего процессуального положения, он не может самостоятельно осуществлять действия направленные на реализацию своих гражданских прав и обязанностей
Заинтересованное лицо ГАСУ АО «Астраханский дом- интернат для престарелых и инвалидов» в судебном заседании не участвовал, извещен надлежащим образом, причина неявки суду не известна.
Суд, выслушав заключение прокурора, полагавшего возможным признать <ФИО>2 недееспособным, исследовав письменные доказательства, приходит следующему.
В соответствии со ст.29 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
Судом установлено, что <ФИО>2, <дата> года рождения, состоит на регистрационном учете по адресу: <адрес>, что подтверждается представленными сведениями.
<ФИО>2 проживает в ГАСУ АО «Астраханский дом-интернат для престарелых и инвалидов».
В соответствии с заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) <номер> от <дата> у <ФИО>2 имеется деменция в связи со смешанными заболеваниями. На это указывают анамнестические сведения и данные медицинской документации ГБУЗ АО «ОКПБ» о наличии у него атеросклероза сосудов головного мозга, о его многолетнем злоупотреблении спиртными напитками, что в совокупности обусловило проявление значительных нарушений интелектуально-мнестической и эмоционально- волевой сфер его психики, привело к потере приобретенных навыков и умений, в том числе самообслуживания и утрате контроля функций тазовых органов, что обусловило необходимость обращения к врачам педиатрам, которыми и был установлен данный диагноз. Данный вывод подтверждается результатами настоящего обследования, выявившего у <ФИО>2 грубое нарушение всех высших функций психической деятельности (памяти, внимания, мышления, ориентировки, понимания, речи, критических и прогностических функций). Указанные психические нарушения лишают <ФИО>2 способности понимать значение своих действий и руководить ими. Он нуждается в наложении опеки.
При таких обстоятельствах, суд считает, что заявление Государственного казенного учреждения <адрес> «Центр социальной поддержки населения по <адрес>» о признании <ФИО>2 недееспособным, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 194-198, 285 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Заявление Государственного казенного учреждения <адрес> «Центр социальной поддержки населения по <адрес>» о признании недееспособным <ФИО>2, <дата> года рождения, удовлетворить.
Признать <ФИО>2, <дата> года рождения, недееспособным.
Копию решения направить в Государственное казенное учреждение <адрес> «Центр социальной поддержки населения <адрес>» для решения вопроса об установлении опеки над <ФИО>2.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через районный суд.
Решение вынесено и изготовлено в совещательной комнате.
Судья Е.К. Бабушкина