К делу № –247/23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Бражникова Е.Г.,

при секретаре ФИО4,

с участием:

ст.помощника прокурора <адрес> ФИО5,

ответчика ФИО3,

представителя ответчика ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО3 о компенсации морального вреда,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3 о компенсации морального вреда. В обоснование требований указала, что 08.05.2022г., на въезде в <адрес>, в результате дорожно- транспортного происшествия погибла ФИО2, которая является родной дочерью истца. Приговором Абинского районного суда от 17.08.2022г. ответчик ФИО3 признан виновным в совершении данного ДТП.

В результате смерти дочери истец перенесла сильнейшие физические и нравственные страдания, выразившиеся в нескончаемом горе, на протяжении длительного времени она находится в состоянии стресса и депрессии.

Просит взыскать с ФИО3 в её пользу компенсацию морального вреда в размере 1500000 рублей.

В судебное заседание истец ФИО1 не прибыла, так как проживает в <адрес>, однако предоставила ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие. Кроме того, поддержала исковые требования полностью и просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО3 и его представитель ФИО6 в судебном заседании возражали против удовлетворения исковых требований. Пояснили, что не оспаривают право истца на компенсацию морального вреда, однако считают размер компенсации необоснованно завышенным. По их мнению, истец не обосновала степень нравственных страданий и переживаний. Полученные переживания не повлекли ухудшения здоровья истца, какого- либо заболевания и лечения. Полагают, что у погибшей ФИО7 было не очень хорошее отношение к матери, так как она с 18 лет с матерью не проживала, редко созванивалась с матерью (только в день зарплаты матери). Так же считают, что суд должен учесть, что ответчик имеет затруднительное материальное положение. Он является стажером в организации по охране труда, то есть фактически не имеет постоянной работы и стабильного заработка. Понесенные ФИО3 расходы на доставку тела погибшей в республику Беларусь в размере 130500 рублей, которые подтверждаются товарными чеками, считают частичной компенсацией морального вреда. С учетом изложенного полагают разумной компенсацию морального вреда в размере 150000 рублей (без учета ранее затраченных 130500руб.).

Суд, выслушав ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст.1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, в том числе, в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Согласно ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" потерпевший - истец по делу о компенсации морального вреда должен доказать факт нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага, а также то, что ответчик является лицом, действия (бездействие) которого повлекли эти нарушения, или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Вина в причинении морального вреда предполагается, пока не доказано обратное.

В п. 14 Постановления указано, что нравственные страдания – это страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека (чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из-за наличия ограничений, обусловленных причинением увечья, переживания в связи с утратой родственников и другие негативные эмоции).

Отсутствие заболевания или иного повреждения здоровья, находящегося в причинно-следственной связи с физическими или нравственными страданиями потерпевшего, само по себе не является основанием для отказа в иске о компенсации морального вреда.

При разрешении спора о компенсации морального вреда суду необходимо в совокупности оценить конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотнести их с тяжестью причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности, учесть заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав.

Размер компенсации морального вреда не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других имущественных требований.

Согласно п. 27 Постановления тяжесть причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом заслуживающих внимания фактических обстоятельств дела, к которым могут быть отнесены любые обстоятельства, влияющие на степень и характер таких страданий. При определении размера компенсации морального вреда судам следует принимать во внимание, в частности: существо и значимость тех прав и нематериальных благ потерпевшего, которым причинен вред (например, характер родственных связей между потерпевшим и истцом); характер и степень умаления таких прав и благ (интенсивность, масштаб и длительность неблагоприятного воздействия).

Разрешая спор о компенсации морального вреда, суд в числе иных заслуживающих внимания обстоятельств может учесть тяжелое имущественное положение ответчика-гражданина, подтвержденное представленными в материалы дела доказательствами (например, отсутствие у ответчика заработка вследствие длительной нетрудоспособности или инвалидности, отсутствие у него возможности трудоустроиться, нахождение на его иждивении малолетних детей, детей-инвалидов, нетрудоспособных супруга (супруги) или родителя (родителей), уплата им алиментов на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних детей либо на иных лиц, которых он обязан по закону содержать).

Тяжелое имущественное положение ответчика не может служить основанием для отказа во взыскании компенсации морального вреда (п.29).

В п. 30 Постановления указано, что вопрос о разумности присуждаемой суммы должен решаться с учетом всех обстоятельств дела, в том числе значимости компенсации относительно обычного уровня жизни и общего уровня доходов граждан, в связи с чем исключается присуждение потерпевшему чрезвычайно малой, незначительной денежной суммы, если только такая сумма не была указана им в исковом заявлении.

Как установлено судом и не оспаривается сторонами 08.05.2022г., на въезде в <адрес>, в результате дорожно- транспортного происшествия погибла ФИО2, которая является родной дочерью истца. Факт родственных отношений подтверждается имеющимися в гражданском деле документами.

Приговором Абинского районного суда от 17.08.2022г., вступившим в законную силу, ответчик ФИО3 признан виновным в совершении данного ДТП. Истец ФИО1 в уголовном деле признана потерпевшей.

Таким образом, факт нарушения личных неимущественных прав истца доказан, а также то, что ответчик является лицом, действия которого повлекли эти нарушения и в силу закона обязанным возместить вред.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает, что истец лишилась ближайшего родственника- родной дочери, что является не восполнимой утратой, учитывает переживания матери в связи с утратой дочери и сопутствующие негативные эмоции, а так же длительность неблагоприятного воздействия, то есть все оставшееся время истец будет жить без дочери, без её помощи и внимания, с длительными, сопутствующими переживаниями.

В судебном заседании ФИО3 пояснил, что погибшая ФИО2 созванивалась с матерью не часто, в день зарплаты матери, чтобы получить денежный перевод. Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о том, что мать и дочь поддерживали родственные отношения и жизнь дочери истцу не была безразличной.

Суд так же учитывает, что ответчик не имеет стабильного дохода, вместе с тем он имеет трудовые навыки, не является нетрудоспособным, имеет возможность трудоустроиться. Ответчик не имеет на иждивении малолетних детей или детей-инвалидов, нетрудоспособных супруга или родителей, не уплачивает им алиментов. Доказательств обратного ФИО3 суду не предоставил.

Суд критически относится к доводам ответчика о том, что истец пытается обогатиться на смерти дочери и что истец не сильно переживала по поводу смерти ФИО7, так как между ними существовали «прохладные» отношения. Объективных доказательств этих доводов суду не предоставлено.

Расходы ФИО3 на доставку тела погибшей в Республику Беларусь в размере 130500 рублей суд не считает частичной компенсацией морального вреда.

Поскольку размер компенсации морального вреда не может быть поставлен в зависимость от размера возмещения материального вреда, убытков и других имущественных требований, а так же исключено присуждение потерпевшему чрезвычайно малой, незначительной денежной суммы, то суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований и их полном удовлетворении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО3 о компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд Республики Адыгея в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 07.03.2023г.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Е.<адрес>

УИД 01RS0№-58

Подлинник решения находится в материалах дела №а-336/2023 в Майкопским районном суде Республики Адыгея