Дело №
УИД: 24RS0№-32
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 февраля 2025 года <адрес>
Свердловский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Шахматовой Г.А.,
при секретаре ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 Сайдахмада к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о зачете периодов стажа работы, возложении обязанности назначить пенсию,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ОСФР по <адрес> о зачете периодов стажа работы, возложении обязанности назначить пенсию.
Требования мотивированы тем, что решением ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано в назначении пенсии по старости в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ. Истец с указанным решением категорически не согласен, поскольку ответчиком не были включены в трудовой стаж следующие периоды:
с 1964 года по 1967 год в должности колхозника,
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности грузчика,
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности рабочего,
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности рабочего,
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности рабочего,
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности рабочего,
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности грузчика,
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности рабочего,
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности шофера,
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности шофера,
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности шофера,
с 1993 года по 1995 год в должности колхозника,
с 1999 года по 1999 год в должности колхозника.
На основании изложенного, истец просит обязать ответчика включить в общий трудовой и страховой страж для назначения пенсии по старости истцу вышеуказанные периоды работы, назначить истцу пенсию.
Истец ФИО1 и его представитель ФИО1, полномочия проверены, в судебное заседание не явились, о месте, дате и времени рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли, просили рассмотреть дело в отсутствие истца и его представителя. Ранее в судебных заседаниях представитель истца – ФИО1, полномочия проверены, исковые требования поддерживал.
Представитель ответчика ОСФР по <адрес> - ФИО1, полномочия проверены, заявленные исковые требования не признала по основаниям, изложенным в письменных возражениях на исковое заявление, указав, что на дату подачи заявления у истца не имелось требуемого ИПК, кроме того, заявителем не представлены документы, подтверждающие периоды работы заявителя на территории бывших <адрес> ССР. В порядке межведомственного взаимодействия территориальным отделением ПФР сделаны запросы в Агентство социального страхования и пенсий при Правительстве Республики Таджикистан, однако ответ до настоящего времени не поступил.
Выслушав участника процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ
Частью 1 ст. 4 ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.
По общему правилу, содержащемуся в ч. 1 ст. 8 ФЗ "О страховых пенсиях", право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к данному федеральному закону), при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не меньше 30. При этом частью 3 статьи 35 этого федерального закона предусмотрено, что с ДД.ММ.ГГГГ страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины 30.
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях".
Пунктом 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 названного федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Из приведенных нормативных положений следует, что право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении определенных условий, в частности, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 такое право имеют мужчины, достигшие возраста 55 лет, проработавшие на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеющие страховой стаж не менее 25 лет.
Частью 1 ст. 11 ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 данного федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 названного федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (ч. 2 ст. 11 ФЗ "О страховых пенсиях").
В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом "О страховых пенсиях", применяются правила международного договора Российской Федерации (ч. 3 ст. 2 ФЗ "О страховых пенсиях").
ДД.ММ.ГГГГ государствами - участниками Содружества Независимых Государств, было подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, в преамбуле которого предусмотрено, что правительства государств - участников данного соглашения признают, что государства - участники Содружества имеют обязательства в отношении нетрудоспособных лиц, которые приобрели право на пенсионное обеспечение на их территории или на территории других республик за период их вхождения в СССР и реализуют это право на территории государств - участников Соглашения.
Статьей 1 названного соглашения предусматривалось, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Пунктом 2 ст. 6 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ было определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является уроженцем <адрес> Таджикской ССР.
Согласно представленной трудовой книжке, ФИО1 осуществлял трудовую деятельность с 1964 года на территории Таджикской ССР, а также других союзных республик бывшего ССР – Узбекистане, Туркменистане, Азербайджане.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в ОСФР по <адрес> с заявлением о назначении ему пенсии на основании п. 1 ч. 1 ст. 32 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", указав в заявлении, что является получателем пенсии в Таджикистане.
Решением от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в установлении пенсии в связи с отсутствием требуемого страхового стажа - 6 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента – 6,6 баллов, в соответствии со ст. 21 ч. 20 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Вместе с тем, в страховой стаж не зачтены периоды в соответствии с архивной справкой от ДД.ММ.ГГГГ №, архивной справкой от ДД.ММ.ГГГГ №, поскольку по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ архивные справки о стаже и заработке на заявителя не поступили из компетентного органа иностранного государства. На территории РФ заявитель не имел трудового стажа, страховой стаж составляет 0 лет, 0 месяцев, 0 дней.
В порядке межведомственного взаимодействия Министерству юстиции Российской Федерации были направлены поручения об истребовании сведений о пенсионном обеспечении и трудовой деятельности ФИО1 на территории бывших республик союза ССР.
Согласно ответу <адрес> управления внебюджетного пенсионного фонда при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, уроженцу <адрес> Таджикской ССР, в настоящее время не назначена пенсия, и он не числится в списке получателей пенсии на территории <адрес>.
Из ответа <адрес> отделения внебюджетного пенсионного фонда Республики Узбекистан от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 при просмотре программы ПК «Пенсионный» Пенсионного фонда каких-либо пенсионных назначений не назначено. При этом, представлены сведения из архивного фонда Пахтакорского хлопкоочистительного завода о начисленной заработной плате за период с января 1972 по декабрь 1972 года.
Согласно справки Министерства юстиции Туркменистана, ФИО1 не состоит на учете и не является получателем пенсии (государственного пособия) в местных отделах Пенсионного фонда Туркменистана.
Разрешая заявленные исковые требования о включении в страховой стаж вышеперечисленных периодов работы и назначении истцу пенсии, суд исходит из того, что на момент обращения ФИО1 в пенсионный орган за назначением пенсии у него отсутствовал необходимый страховой стаж - 6 лет и величина ИПК – 6,6 баллов, что в соответствии со ст. 21 ч. 20 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» на момент рассмотрения заявления ФИО1 являлось обязательным, с учетом того, что ФИО1 самостоятельно было указано на получение пенсии как гражданином Республики Таджикистан, в связи с чем, при отсутствии соответствующего подтверждения наличия страхового стажа и соответствующей величины ИПК, требуемых для назначения соответствующего размера пенсии гражданину РФ, пенсионным органом верно отказано в ее назначении.
Данные обстоятельства стороной истца не опровергнуты и в период рассмотрения дела.
При таких обстоятельствах, учитывая, что на дату подачи заявления в пенсионный орган у истца отсутствовал необходимый стаж и требуемая величина индивидуального пенсионного коэффициента, суд полагает необходимым отказать в удовлетворении требований истца о возложении обязанности включить соответствующие периоды в страховой стаж и назначить пенсию по старости.
При этом суд полагает необходимым указать, что истец не лишен возможности обратиться в пенсионный орган вновь с приложением всех необходимых документов, подтверждающих его трудоустройство, для пересмотра пенсионным органом его заявления о назначении пенсии.
Вместе с тем, полагает необходимым обратить внимание сторон на следующее.
Согласно ст. 13 вышеуказанного Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ каждый участник данного соглашения мог выйти из него, направив соответствующее письменное уведомление депозитарию. Действие Соглашения в отношении этого участника прекращается по истечении 6-ти месяцев со дня получения депозитарием такого уведомления (п.1). Пенсионные права граждан государств - участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями данного соглашения, не теряют своей силы и в случае его выхода из Соглашения государства-участника, на территории которого они проживают (п.2).
Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 175-ФЗ "О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ, Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ денонсировано.
Статьей 38 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации" закреплено, что прекращение международного договора Российской Федерации, если договором не предусматривается иное или не имеется иной договоренности с другими его участниками, освобождает Российскую Федерацию от всякого обязательства выполнять договор в дальнейшем и не влияет на права, обязательства или юридическое положение Российской Федерации, возникшие в результате выполнения договора до его прекращения.
В силу ст. 40 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации" Министерство иностранных дел Российской Федерации опубликовывает официальные сообщения о прекращении или приостановлении действия международных договоров Российской Федерации.
Согласно официальному сообщению Министерства иностранных дел Российской Федерации действие Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанного в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, прекращено с ДД.ММ.ГГГГ.
Исходя из изложенного Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ было заключено государствами - участниками Содружества Независимых Государств в целях обеспечения сохранения пенсионных прав граждан, приобретенных в советское время, и предусматривало осуществление пенсионного обеспечения граждан этих государств по законодательству государства, на территории которого они проживают, учет при установлении права на пенсию трудового стажа, приобретенного на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время вступления в силу данного соглашения, и заработка (дохода) за указанные периоды.
Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ содержало положения о возможности выхода участника из него в установленном порядке, что и было сделано Российской Федерацией путем издания Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 175-ФЗ "О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения". В результате денонсации Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ прекратило свое действие для Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ, то есть Российская Федерация освобождена от исполнения обязательств по этому соглашению. При этом те пенсии, которые назначены гражданам по нормам Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ до его денонсации, пересмотру не подлежат и их выплата Российской Федерацией продолжается.
Пенсионное обеспечение лиц, застрахованных в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и имеющих стаж работы на территории государств - участников Содружества Независимых Государств, обратившихся в пенсионный орган на территории Российской Федерации за назначением пенсии после денонсации Российской Федерацией Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, то есть после ДД.ММ.ГГГГ, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, которым предусмотрено, что периоды работы (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Денонсация ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 175-ФЗ Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанного в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, означает отказ Российской Федерации от данного международного договора. То есть, при денонсации Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ и прекращении его действия для Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ на будущее время пенсионное обеспечение граждан государств - участников Содружества Независимых Государств осуществляется в соответствии с новыми заключенными международными договорами (соглашениями) либо в соответствии с национальным законодательством (при отсутствии заключенных международных договоров (соглашений).
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО2 Сайдахмада к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о зачете периодов стажа работы, возложении обязанности назначить пенсию – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Свердловский районный суд <адрес> в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Председательствующий судья Г.А. Шахматова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.