5-109/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 октября 2025 г. с.Икряное
Судья Икрянинского районного суда Астраханской области Бамбышев В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 ФИО5, о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
согласно протоколу об административном правонарушении ФИО1, <дата изъята> в <адрес> управляя автомобилем <данные изъяты> г\н <номер изъят> нарушении п.2.7, 10.1 ПДД РФ, не справился с управлением автомобиля, совершил съезд дороги с последующим наездом на опору линии электропередач. В результате ДТП пассажиру указанного автомобиля <данные изъяты> причинен средней тяжести вред здоровью.
ФИО1 в судебном заседании вину признал в полном объеме.
Законный представитель потерпевшего <данные изъяты> в судебном заседании просила назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.
Судья, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Согласно п.1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090 участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно п.1.5 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно п.10.1 Правил дорожного движения РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В соответствии с п.2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в деле: протоколом об административном правонарушении от 18 сентября 2025 г., схемой места происшествия административного правонарушения, заключением эксперта №1636 от 8 сентября 2025 года и другими материалами дела.
На основании ст.26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Представленные доказательства соответствуют требованиям закона, согласуются между собой, сомнений в своей достоверности не вызывают, а потому нахожу их относимыми, допустимыми и достаточными.
Протокол об административном правонарушении составлен в установленном законом порядке, уполномоченным на то должностным лицом, в присутствии ФИО1 и содержит все необходимые для рассмотрения дела, в связи с чем являются допустимым доказательством.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности ФИО1 не истек.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено.
При данных обстоятельствах, полагаю, что квалификация правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ нашла свое подтверждение в судебном заседании, а потому, имеются правовые основания для привлечения к административной ответственности ФИО1
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Из справки об административных правонарушениях, имеющейся в материалах дела, усматривается, что ФИО1 в течение года до момента совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, а именно по ч.2 ст.12.12 КоАП РФ.
Данное обстоятельство суд признает в качестве отягчающего административную ответственность согласно п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ.
При назначении ФИО1 административного наказания суд также учитывает мнение законного представителя потерпевшего <данные изъяты>., которая не настаивала на строгом наказании лица.
Принимая во внимание характер административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего административную ответственность обстоятельств, имущественное положение ФИО1, позицию потерпевшего, полагаю возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 15000 руб.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.29.9 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1 ФИО6 <дата изъята> года рождения уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) руб.
Реквизиты оплаты штрафа: УФК по Астраханской области (УМВД России по Астраханской области), ИНН <***>; КПП 301501001, р\с <***>, банк получателя Отделение Астрахань Банка России \УФК по Астраханской области г.Астрахань, БИК 011203901, ОКТМО 12620420, УИН 18810430250110003636.
Разъяснить правонарушителю, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 дней с момента вручения.
Судья В.С. Бамбышев