УИД № №№

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 ноября 2023 г. г.Костомукша

Судья Костомукшского городского суда Республики Карелия, расположенного по адресу: 186930, <...>, Иванов Алексей Валериевич с участием переводчика ФИО1, лица, привлекаемого к административной ответственности -Мохамед М.М.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,

в отношении Мохамед М.М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Саудовской Аравии, гражданина Федеративной Республики Сомали, зарегистрированного и проживающего по адресу: Федеративная Республика Сомали, Могадишу, имеющего паспорт № выдан 19.05.2021,

установил:

19.11.2023 в 12:00 час. Мохамед ФИО2, находясь в г.Костомукша и являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, а именно нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации и уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а именно, находился на территории Российской Федерации в визовом порядке с 05.09.2023 (виза 24 4636824 дата выдачи 20.08.2023, срок действия с 26.08.2023 по 24.09.2023), с 00 час. 01 мин. 25.09.2023 не имея законных оснований для продления срока пребывания в России, т.е. нарушил ст.5, 31 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании Мохамед М.М.А. вину в совершении вменяемого административного правонарушения признал, пояснил, что в г.Костомукша прибыл с целью убытия в Республику Финляндию через государственную границу, сообщил об отсутствии средств для самостоятельного выезда из Российской Федерации и нежеланием возвращаться в Сомали ввиду разногласий с родственниками.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В силу п.1 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон) срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Согласно п.2 ст.5 Закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

Письменными материалами дела установлено, что Мохамед М.М.А. въехал на территорию Российской Федерации 05.09.2023, и с 25.09.2023 по настоящее время, не имея законных оснований, не выехал с территории РФ по настоящее время, т.е. уклонился от выезда, продолжает находиться на территории РФ в г.Костомукша Республики Карелия с нарушением режима пребывания.

В его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, а именно: нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Его вина в совершении административного правонарушения и его обстоятельства подтверждается его объяснениями в судебном заседании, протоколом об административном правонарушении от 19.11.2023, копией паспорта, визы.

Наличия оснований пребывания Мохамед М.М.А. в Российской Федерации сверх установленного законом вышеуказанного срока, предусмотренных п.2 ст.5 Закона судом не установлено.

При составлении протокола об административном правонарушении нарушений законодательства допущено не было, сроки привлечения к административной ответственности соблюдены.

Обстоятельств, исключающих производство по данному делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, равно как и оснований для освобождения привлекаемого лица от административной ответственности судом не установлено.

Оснований для признании правонарушения малозначительным не имеется.

Санкция ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в качестве административного наказания предусматривает административный штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываю характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, жена и дети которого проживают за пределами Российской Федерации, наличие смягчающего обстоятельства (признание вины), и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Учитывая установленные обстоятельства и данные о личности Мохамед М.М.А. полагаю необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере садминистративным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, при этом назначение административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в данном случае не противоречит требованиям ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, так как на территории Российской Федерации он не имеет родственников, не работает.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Мохамед М.М.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Содержать Мохамед М.М.А. до административного выдворения за пределы Российской Федерации в Центре временного содержания иностранных граждан МВД по Республике Карелия, по адресу: Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул.8 Марта, д.40.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.В. Иванов

Реквизиты для перечисления штрафа:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вид платежа: наложение административного штрафа.

В случае неуплаты штрафа в срок, установленный законом, лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в суд.