Дело № 5-954/2023

64RS0043-01-2023-006432-25

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(Волжский районный суд г. Саратова

410002 <...>)

20 декабря 2023 года г. Саратов

Судья Волжского районного суда г. Саратова Пантеев Д.С.

при секретаре Рокоман М.В.

с участием ФИО1,

потерпевшего Потерпевший №1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), в отношении ФИО1 ФИО5, иные данные

установил:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, управляя автомобилем «ВАЗ 211440», государственный регистрационный знак № регион, у <адрес> в нарушение п. 13.9 ПДД РФ на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу транспортному средству марки «ЗАЗ 110307», государственный регистрационный знак № по управлением водителя Потерпевший №1, движущемуся по главной дороге, в результате чего допустил столкновение. В результате ДТП Потерпевший №1 причинены телесные повреждения средней тяжести вреда здоровью.

Тем самым ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, поддержал объяснения, данные им в ходе административного расследования, показал, что с потерпевшим было достигнуто договоренность о возмещении вреда, которое он исполнил в полном объем путем выплаты потерпевшему 40 000 рублей и просил назначить наказание не связанное с лишением права управления транспортным средством.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании поддержал объяснения, данные в ходе административного расследования. На строгом наказании не настаивал, пояснив, что ущерб ему был выплачен в полном объеме, претензий к ФИО1 не имеет.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения полностью нашла свое подтверждение.

В соответствии с п. 13.9 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Согласно ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как следует из протокола об административном правонарушении 64 АР 756650 от 29.11.2023 г. (л.д. 1), ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, управляя автомобилем «ВАЗ 211440», государственный регистрационный знак № регион, у <адрес> в нарушение п. 13.9 ПДД РФ на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу транспортному средству марки «ЗАЗ 110307», государственный регистрационный знак № по управлением водителя Потерпевший №1, движущемуся по главной дороге, в результате чего допустил столкновение. В результате ДТП Потерпевший №1 причинены телесные повреждения средней тяжести вреда здоровью.

Изложенное согласуется с объяснениями ФИО1, данными в ходе административного расследования (л.д. 11) и в ходе рассмотрения дела по существу, согласно которым он, ДД.ММ.ГГГГ управляя автомобилем «ВАЗ 2114», государственный регистрационный знак № регион, двигался по <адрес> со скоростью 40 км/ч, где у <адрес> не уступил дорогу автомобилю «ЗАЗ 1103», в результате чего произошло столкновение;

с объяснениями потерпевшего Потерпевший №1, данными в ходе административного расследования (л.д.10) и в ходе рассмотрения дела по существу, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он, управляя автомобилем «ЗАЗ 1103», государственный регистрационный знак № регион, двигался по главное дороге по <адрес>, со стороны <адрес> выехал автомобиль, не уступив ему дорогу, в результате чего произошло столкновение.

Виновность ФИО1 также подтверждается протоколом осмотра места совершения административного правонарушения и схемой происшествия (л.д. 6-7, 8-9), фототаблицей (л.д. 22-23), рапортами инспекторов ДПС ГИБДД УМВД России по г. Саратову (л.д. 4, 5), заключением эксперта № 4713 от 21.11.2023 г. (л.д. 20-21), из которого следует, что у Потерпевший №1 имелось: закрытый перелом головки 4-ой плюсневой кости правой стопы. Указанное повреждение могло образоваться в результате дорожно-транспортного происшествия, возможно, ДД.ММ.ГГГГ Повреждение причинило вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.

У суда не имеется оснований не доверять данным доказательствам, которые согласуются между собой.

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, т.е. совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Обстоятельств, исключающих производство по данному делу либо влекущих освобождение от административной ответственности ФИО1 суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающего наказание обстоятельства к которому суд относит полное признание ФИО1 вины и раскаяние в содеянном, возмещение в счет компенсации морального вреда потерпевшему в размере 40 000 рублей, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства, в качестве которого суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения (поскольку ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности на основании главы 12 КоАП РФ), вместе с тем, полагает, что цели наказания в данном случае могут быть достигнуты при назначении наказания в виде административного штрафа.

Поскольку ФИО1 в связи с этим же противоправным событием постановлением ИДПС ПДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Саратову от 21.09.2023 г. № 18810064230001003811 привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей; указанное постановление должностного лица подлежит отмене на основании Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 17.05.2023 г. №24-П.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

ФИО1 ФИО6 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Отменить постановление ИДПС ПДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Саратову от 21.09.2023 г. № 18810064230001003811 о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ на основании Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 17.05.2023 г. №24-П.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья Волжского районного суда г. Саратова подпись Д.С. Пантеев

Получатель платежа

УФК по Саратовской области (Управление МВД России по городу Саратову; код 099, л/с <***>)

ИНН получателя

6452027746

КПП получателя

645201001

ОКТМО получателя

63701000

Счет получателя

03100643000000016000

Банк получателя платежа

Отделение Саратов Банка России // УФК по Саратовской области г. Саратов

БИК банка

016311121

Кор/сч

40102810845370000052

КБК

18811601121010001140

УИН

18810464230950038354

Сведения об оплате штрафа (копия квитанции с ее оригиналом) необходимо предоставить в канцелярию по уголовным и административным делам Волжского районного суда г. Саратова в качестве подтверждения исполнения назначенного наказания. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет его принудительное взыскание службой судебных приставов, а также согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет назначение таких наказаний, как административный арест на срок до пятнадцати суток, обязательные работы на срок до пятидесяти часов.