Дело №2-587/2023

(43RS0001-01-2022-010349-30)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 27 апреля 2023 года

Ленинский районный суд г.Кирова в составе председательствующего судьи Куликовой Л.Н., при секретаре Михеевой Е.С.,

с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области о включении в специальный и страховой стаж периодов работы, назначении пенсии,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО3 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области о включении в специальный стаж периодов работы, назначении пенсии. В обоснование иска указала, что решением ГУ - ОПФ РФ по Кировской области {Номер изъят} от {Дата изъята} ей отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости ввиду отсутствия необходимого специального стажа. В специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии ответчиком не были включены период работы в должности преподавателя в учебно-производственном объединении профтехобразования ПТУ-2 г.Челябинска, так как учреждение Списком не поименовано; в должности старшей вожатой в СОШ с УИОП №47 на 0,5 ставки заработной платы, так как должность Списком не поименована; в должности психолога, педагога-психолога, социального педагога в СОШ с УИОП №47 на 0,5 ставки заработной платы, так как должность Списком не поименована, не выполняется условие №4 Правил от 29.10.2002 - выполнение нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы; пункта 11 Правил от 29.10.2002 работа в должности педагога-психолога в учреждениях, указанных в пункте 1.1 Наименование учреждений» Списка не предусмотрена; в должности социального педагога в Лицее информационных технологий №28. В расчет педагогического стажа на {Дата изъята} ответчик принял 18 лет 2 дня. С данным решением она не согласна, поскольку осуществляла трудовую деятельность в спорные периоды в детских учреждениях, деятельность которых направлена на воспитание и обучение детей. Просит признать незаконным решение ГУ - Отделение Пенсионного Фонда РФ по Кировской области {Номер изъят} от {Дата изъята}, в части не зачтенных периодов работы в специальный стаж, обязать ГУ - Отделение Пенсионного Фонда РФ по Кировской области засчитать спорные периоды работы в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию и назначить досрочную страховую пенсию по старости с {Дата изъята}.

В ходе рассмотрения дела истец уточнила заявленные требования, просила признать незаконным решение ГУ - Отделение Пенсионного Фонда РФ по Кировской области» {Номер изъят} от {Дата изъята} в части не зачтенных периодов работы в специальный стаж, обязать ответчика засчитать в общий и страховой стаж периоды работы: с {Дата изъята} по {Дата изъята} в АО «ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева», в июле 7 дней и в августе 27 дней {Дата изъята}. в качестве пионервожатой в пионерском лагере «Каштак» Челябинского тракторного завода, обязать ответчика засчитать периоды работы в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию: 27 дней в июле 1993 и 7 дней в августе 1993 в качестве пионервожатой в пионерском лагере «Каштак» Челябинского тракторного завода, с {Дата изъята} по {Дата изъята} - преподаватель в учебно-производственном объединении профтехобразования ПТУ - 2 г.Челябинска, с {Дата изъята} по {Дата изъята} - зам. директора по воспитательной работе, учитель в СОШ с УИОП {Номер изъят}; с {Дата изъята} по {Дата изъята} - учитель в СОШ с УИОП №47 города Кирова, за исключением забастовки и отпуска без содержания заработной платы с {Дата изъята} по {Дата изъята}; с {Дата изъята} по {Дата изъята} - учитель в СОШ с УИОП №47 города Кирова; с {Дата изъята} по {Дата изъята} - учитель СОШ с УИОП №47 города Кирова; с {Дата изъята} по {Дата изъята} -учитель в СОШ с УИОП №47 города Кирова; с {Дата изъята} по {Дата изъята} - учитель в СОШ с УИОП №47 города Кирова; с {Дата изъята} по {Дата изъята} - учитель в МОАУ «Лицей информационных технологий №28 города Кирова», обязать ответчика назначить досрочную пенсию с {Дата изъята}, и взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 2 000 руб.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила, отказалась от требований о взыскании компенсации морального вреда. Судом принят отказ от иска в части, о чем вынесено соответствующее определение.

В судебном заседании представитель истца ФИО3 ФИО1 на исковых требованиях с учетом их уточнений настаивал, просил удовлетворить.

Представитель Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области ФИО2 в судебном заседании возражала относительно удовлетворения заявленных требований по доводам, изложенным в решении об отказе в назначении пенсии.

Выслушав стороны, исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с пп.19 п.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон №400-ФЗ) правом на досрочное назначение страховой пенсии по старости пользуются лица, не менее 25 лет осуществлявшие педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

В соответствии с п.2 ст.30 вышеуказанного закона Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что решением ГУ - ОПФ РФ по Кировской области от {Дата изъята} {Номер изъят} истцу отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости ввиду отсутствия необходимого специального стажа. В специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии ответчиком не были включены, в том числе, периоды работы: с {Дата изъята} по {Дата изъята} в должности преподавателя в учебно-производственном объединении профтехобразования ПТУ-2 г. Челябинска, так как учреждение Списком не поименовано; с {Дата изъята} по {Дата изъята} в должности старшей вожатой в СОШ с УИОП №47 на 0,5 ставки заработной платы, так как должность Списком не поименована; с {Дата изъята} по {Дата изъята} в должности психолога в СОШ с УИОП №47 на 0,5 ставки заработной платы, так как должность Списком не поименована, не выполняется условие №4 Правил от 29.10.2002 - выполнение нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы; с {Дата изъята} по {Дата изъята} в должности педагога-психолога в СОШ с УИОП №47 - согласно пункту 11 Правил от {Дата изъята} работа в должности педагога-психолога в учреждениях, указанных в пункте 1.1 «Наименование учреждений» Списка не предусмотрена; с {Дата изъята} по {Дата изъята} в должности педагога-психолога в СОШ с УИОП №47 на 0,75 ставки заработной платы - не выполняется условие п.4 Правил от 29.10.2002- выполнение нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы, согласно пункту 11 Правил от 29.10.2002 работа в должности педагога-психолога в учреждениях, указанных в пункте 1.1 Наименование учреждений» Списка не предусмотрена; с {Дата изъята} по {Дата изъята} в должности социального педагога в СОШ с УИОП {Номер изъят} - согласно пункту 11 Правил от 29.10.2002 работа в должности социального педагога в учреждениях, указанных в пункте 1.1 «Наименование учреждений» Списка не предусмотрена; с {Дата изъята} по {Дата изъята} в должности социального педагога в СОШ с УИОП №47 на 0,5 ставки заработной платы - не выполняется условие п.4 Правил от 29.10.2002 - выполнение нормы рабочего времени, установленной на ставку заработной платы; согласно пункту 11 Правил от 29.10.2002 работа в должности социального педагога в учреждениях, указанных в пункте 1.1 Наименование учреждений» Списка не предусмотрена; с {Дата изъята} по {Дата изъята} в должности социального педагога в Лицее информационных технологий №28 - согласно пункту 11 Правил от 29.10.2002 работа в должности социального педагога в учреждениях, указанных в пункте 1.1 «Наименование учреждений» Списка не предусмотрена.

В соответствии с решением ГУ - ОПФ РФ по Кировской области от 27.07.2022 истцом не выработан требуемый специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, по состоянию на {Дата изъята} специальный стаж составляет 18 лет 2 дня.

На основании изложенного решено отказать ФИО3 в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пп.19 п.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с обращением за пенсией ранее установленного срока.

Рассматривая исковые требования ФИО3 о включении в стаж, необходимый для назначения досрочной страховой пенсии спорных периодов работы, суд приходит к следующему.

При исчислении стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются, в том числе, Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подп.19 п.1 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а также Правила исчисления такого стажа, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002г. №781 (далее – Правила №781).

В трудовой книжке истца отсутствуют записи о работе ФИО3 в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} в АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» в должности оператора ЭВМ в период производственной практики. Вместе с тем, в подтверждение работы ФИО3 в АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» в спорный период в материалы дела представлены справка от {Дата изъята} {Номер изъят}, составленная на основании лицевых счетов по заработной плате за {Дата изъята}, историческая справка от {Дата изъята} {Номер изъят}.

Как следует из представленных справки от {Дата изъята} {Номер изъят}, архивной справки {Номер изъят} от {Дата изъята} в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} истец работала преподавателем в учебно-производственном объединении профтехобразования ПТУ-2 г.Челябинска, о чем имеются указания в книге приказов ПТУ №2 по личному составу за {Дата изъята}, лицевые счета по заработной плате за {Дата изъята}

Определение того, какого рода профессиональная деятельность сопряжена с повышенными психофизиологическими нагрузками, связано с установлением объективных критериев оценки учителя характера труда в той или иной должности и его условий, зависит от вида и профиля соответствующего учреждения и относится к компетенции Правительства Российской Федерации. Постановлением Совмина РСФСР от 06.09.1991 №463 утвержден Список профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет. Профессионально - технические учебные заведения всех типов поименованы в указанном списке в графе «Наименование учреждений». Должность «Преподаватель» имеется в графе «Наименование должностей».

Указанное Постановление Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 №463 применяется для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место в период с {Дата изъята} по {Дата изъята}. включительно.

В связи с изложенным, период работы оператором ЭВМ в АО «ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева» с {Дата изъята} по {Дата изъята} ФИО3 подлежит включению в общий (страховой) стаж; а также период работы преподавателем в учебно-производственном объединении профтехобразования ПТУ-2 г.Челябинска с {Дата изъята} по {Дата изъята} в специальный стаж истца.

Из записи в трудовой книжке {Номер изъят} от {Дата изъята}, сделанной на основании приказа {Номер изъят} от {Дата изъята}, усматривается, что истец была переведена на должность учителя математики в средней школе №47, переименованной в дальнейшем СОШ с УИОП г.Кирова №47.

Архивной справкой №П-8 от {Дата изъята}, выданной МКУ «Центр ресурсного обеспечения образовательных учреждений города Кирова» подтверждено, что в лицевых счетах по заработной плате работников средней школы №47 указана должность в {Дата изъята} ФИО3: «учитель математики, ст. вожатая» (приказ {Номер изъят} от {Дата изъята}, курсы {Дата изъята} (6 дн.).

Из справки, уточняющей характер работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости {Номер изъят} от {Дата изъята}, выданной СОШ с УИОП №47 г.Кирова, усматривается, что ФИО3 работала в указанном учебном заведении в должности заместителя директора по воспитательной работе на период декретного отпуска Ж.О.В. с {Дата изъята} (приказ {Номер изъят} от {Дата изъята}) по {Дата изъята} (приказ {Номер изъят} от {Дата изъята}); учителем по предмету математика с {Дата изъята} (приказ {Номер изъят} от {Дата изъята}) по {Дата изъята} (приказ {Номер изъят} от {Дата изъята}). В тарификационных списках работников средней школы {Номер изъят} отражено: на {Дата изъята} зам.дир,, математ. 24 + 2 часа; ст.вожатая».

В соответствии с п.4 Правил №781, периоды работы, выполнявшейся до 01.09.2000 в учреждениях и в должностях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 01.09.2000 - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной склад). Действующее законодательство не устанавливает ограничений в том, на каких условиях должна выполняться работа в разных должностях, включенных в Список, - на основании отдельно заключенных трудовых договоров по каждой из должностей или путем внесения в основной трудовой договор дополнения о выполнении преподавательской работы в необходимом объеме.

В соответствии с пп. «ж» п.2 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 №41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» преподавательская работа руководящих работников в том же учреждении без занятия штатной должности не считается совместительством и не требует заключения трудового договора, преподавательская работа всех руководящих работников предусматривается в приказе о распределении учебной нагрузки на общих основаниях с учителями, а для определения заработной платы вносится в тарификационный список.

В спорные периоды ФИО3 работала учителем математики, на указанную должность была принята на работу в среднюю школу №47 г.Кирова, продолжительность рабочего времени учителя в школе соответствовала в этот период установленной норме часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы (более 18 часов в неделю), то есть истец выполняла работу, засчитываемую при действующем правовом регулировании спорных отношений в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости.

Из Архивной справки {Номер изъят} от {Дата изъята} усматривается, что в лицевых счетах по заработной плате работников средней школы №47 г.Кирова по ФИО3 отражено за {Дата изъята}: «зам.директора., СПС, учитель математики, псих., 0,5+ 12+ 12/2» «пр.{Номер изъят} от {Дата изъята} с {Дата изъята}-{Дата изъята} (6 дн) б/с, забастовка. За {Дата изъята} отражено: «учитель математики, педагог-псих. 1 ст.+ 12+ 12/1»; «пр.{Номер изъят} от {Дата изъята}, курсы с {Дата изъята} - {Дата изъята} (14/10 дн.)».

В период с {Дата изъята} по {Дата изъята} истец работала в СОШ с УИОП №47 г.Кирова в должности учителя математики с педагогической нагрузкой 26 часов в неделю и, в порядке внутреннего совмещения в должности социального педагога на 0,75 ставки, с {Дата изъята} – заместителя директора на 0,5 ставки и психолога на 0,5 ставки, а в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} работала учителем математики с педагогической нагрузкой 26 часов в неделю, что также подтверждается актом документальной проверки от {Дата изъята}.

Разделами 1 «Наименование должностей» и 1.1 «Наименование учреждений» Списка и должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе и должность учителя в школах всех наименований отнесены к должностям, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 8 Правил в льготный стаж работы засчитывается выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в пунктах 1.1 - 1.7, 1.9 и 1.10 раздела «Наименование учреждений» Списка, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы.

Содержащиеся в архивной справке {Номер изъят} от {Дата изъята} сведения о работе истца в спорный период в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе на 0,5 ставки и, в порядке внутреннего совмещения, в должности учителя математики с полной педагогической нагрузкой 26 часов в неделю, подтверждены первичными документами, а также сведениями индивидуального (персонифицированного) учета в соответствии с положениями п.2 ст.13 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

В тарификационных списках на {Дата изъята} «уч.математики, 12+12+1к; пед-псих.,1 ст». В архивной справке №П-8 от {Дата изъята} имеются сведения, отраженные в лицевых счетах и тарификационных списках: за 2004 г «учит, математики, педагог-псих., 1 ст.+12+ 12/1.

Из уточняющей справки {Номер изъят} от {Дата изъята} усматривается, что истец работала в МБОУ СОШ с УИОП №47 г.Кирова учителем по предмету математика с {Дата изъята} по {Дата изъята}. С {Дата изъята} была установлена нагрузка учителя: 5а класс ( 6 ч.+ 1 ч. по выбору учащихся + 6а класс (5 ч.)+ 6д класс (5 ч). Индивидуальное обучение -2 ч. (А.Б.В. 6в кл.+ 3 ч (К.А.С.6д). Итого 22 часа.

В архивной справке {Номер изъят} от {Дата изъята} с ссылкой на лицевые счета по заработной плате, тарификационные списки указаны часы учителя математики на {Дата изъята}: 12+5+1 ф, соц.пед. 1 ст.; на {Дата изъята}: соц.пед., учитель математики 12+15+2; на {Дата изъята}: соц.пед., учитель математики 16+1.

Действующее законодательство не устанавливает ограничений в том, на каких условиях должна выполняться работа в разных должностях, включенных в Список, - на основании отдельно заключенных трудовых договоров по каждой из должностей или путем внесения в основной трудовой договор дополнения о выполнении преподавательской работы в необходимом объеме.

При суммировании нормы рабочего времени истца, связанной с педагогической нагрузкой по основному месту работы в должности учителя математики и по совместительству в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе, педагога-психолога, социального педагога получается полная педагогическая нагрузка, установленная на ставку заработной платы, что дает основание для включения спорных периодов в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность.

Действующее пенсионное законодательство не связывает назначение досрочной трудовой пенсии по старости с обязательным условием занятия учителем математики штатной должности, заключением трудового договора. Штатная численность учителей, фонд заработной платы учителей определён в тарификационных списках исходя из количества учебных часов, согласно учебному плану в соответствии с количеством классов.

Как следует из представленных в материалы дела тарификационных списков, приказов СОШ с УИОП №47 г.Кирова о нагрузке учителей и расчетных листков учреждения, истец выполняла работу с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята} на полную тарифную ставку с выполнением нормы педагогической нагрузки.

Указанная информация подтверждается актом документальной проверки от {Дата изъята}.

Таким образом, указанные периоды работы истца учителем математики в МБОУ СОШ с УИОП №47 г.Кирова работу подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

Как следует из справки, уточняющей особый характер работы от {Дата изъята} {Номер изъят} ФИО3 в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} работала в должности учителя математики в МОАУ «Лицей информационных технологий №28» г.Кирова.

Выработанная норма часов учителя в спорный период подтверждается указанной справкой, уточняющей особый характер работы, дающей право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, где указано: «В период с {Дата изъята} по {Дата изъята} ФИО3 имела педагогическую нагрузку по предмету математика: с {Дата изъята} по {Дата изъята} - 15 часов и 3 часа обучения на дому (приказ {Номер изъят} от {Дата изъята}); с {Дата изъята} по {Дата изъята} - 18 часов; с {Дата изъята} по {Дата изъята} -22 часа; с {Дата изъята} по {Дата изъята} - 22 часа». Указанная информация отражена на основании штатного расписания, тарификационных списков, приказов, личной карточки Т-2, учебных планов.

С учетом изложенного, спорный период также подлежит включению в специальный стаж истца.

Рассматривая требования истца о включении в ее стаж период работы в качестве пионервожатой в пионерском лагере «Каштак» Челябинского тракторного завода, суд приходит к следующему.

Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 №1397 утверждено Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения.

Абзацем 4 пункта 2 Положения №1397 предусматривалось, что в стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте настоящего Положения, засчитывается работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых.

При этом в силу пункта 4 названного Положения №1397 время работы, указано в пунктах 1, 2 и 3 этого Положения, засчитывалось в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях работа в которых давала работникам просвещения право на льготную пенсию.

С 01.01.1992 Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.10.1991 №463 изменены правила исчисления стажа работы (деятельности) для назначая пенсий за выслугу лет работникам образования, и периоды иной деятельности, в том числе работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых не стала учитываться при исчислении специального стажа для назначения досрочной пенсии лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей. Сохранение возможности зачета таким лицам в стаж работы по специальности работы в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых допускается только при условии работы в период действия Положения №1397, то есть до 01.01.1992 только при наличии у этих лиц стажа педагогической деятельности, требуемого для назначения досрочной пенсии, который имел место до 01.01.1992 в учреждениях, организациях и должностях, входящих в Перечень учреждений организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением №1397.

Таким образом, доводы представителя истца о наличии оснований для включения в стаж работы дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей, периодов работы в должности пионервожатой, со ссылкой на Положение №1397 суд находит необоснованными, поскольку в силу подпункта «м» пункта 1 Постановления №665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, указанное постановление подлежит применению для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место только до 01.01.1992. Указанные периоды работы включению в специальный стаж истца не подлежат.

Учитывая, что продолжительность специального стажа ФИО3 по состоянию на {Дата изъята} составляет 17 лет 7 месяцев 18 дней, требуемый специальный стаж в 25 лет выработан истцом с учетом включения спорных периодов на {Дата изъята}, с учетом отлагательного условия датой возникновения права на назначение страховой пенсии является {Дата изъята}, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения ФИО3 досрочной страховой пенсии по старости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 удовлетворить частично.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области включить ФИО3 в общий (страховой) стаж период работы оператором ЭВМ в АО «ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева» с {Дата изъята} по {Дата изъята}; в специальный стаж периоды работы преподавателем в учебно-производственном объединении профтехобразования ПТУ-2 г.Челябинска с {Дата изъята} по {Дата изъята}, периоды работы учителем математики в МБОУ СОШ с УИОП №47 г.Кирова с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}; период работы учителем математики в МОАУ «Лицей информационных технологий №28» г.Кирова с {Дата изъята} по {Дата изъята}

В удовлетворении остальных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г.Кирова в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 05.05.2023.

Судья Куликова Л.Н.