ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Курск «22» сентября 2023 года

Судья Кировского районного суда г.Курска Конорева Е.И.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3. ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

20.09.2023 г. в 20 часов 50 минут сотрудниками УКОН УМВД России по Курской области в общественном месте около <адрес> осуществлялась задержание по подозрению в незаконном обороте наркотических веществ ФИО1, которому были предъявлены служебные удостоверения сотрудников полиции, а также имелась достоверная информация о том, что ФИО1 причастен к незаконному обороту наркотических веществ, также ФИО1 имел внешние признаки наркотического опьянения, оскорбляющие человеческое достоинство и общественную нравственность (шаткая походка, расширенные зрачки, отсутствие запаха спиртного изо рта, невнятная речь, плохо ориентировался в пространстве), то есть в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, в связи с чем ФИО1 было предложено присесть в патрульный автомобиль для проследования в Железнодорожный ОП УМВД России по г.Курску для дальнейшего разбирательства, на что ФИО1 ответил категорическим отказом, начал угрожать неприятностями по службе, хватался за форменную одежду, начал громко ругаться грубой нецензурной бранью, попытался убежать. В результате чего в соответствии со ст.ст.20, 21 ФЗ-3 «О полиции» в отношении ФИО1 была применена физическая сила и спецсредства (БРС). ФИО1 был доставлен в Железнодорожный ОП УМВД России по г.Курску для составления административного материала, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.19.3 ч.1 КоАП РФ.

При рассмотрении административного дела ФИО1 свою вину в совершении указанного административного правонарушения признал.

Вина ФИО1 подтверждается:

-протоколом об административном правонарушении от 21.09.2023 года;

-рапортами и объяснениями сотрудников полиции от 20.09.2023 года, согласно которым 20.09.2023 года сотрудниками УКОН УМВД России по Курской области производилось задержание ФИО1 по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, в ходе задержания последнему были предъявлены служебные удостоверения. Узнав, что они являются сотрудниками полиции, ФИО1 пытался сбить их с ног, повалить на землю, а также предпринял попытки убежать. На неоднократные требования прекратить совершать административное правонарушение ФИО1 не реагировал и продолжал оказывать неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. В дальнейшем к ФИО1 была применена физическая сила и спецсредства, и последний был доставлен в Железнодорожный отдел полиции.

Исследуемые доказательства являются допустимыми, достаточными, оснований им не доверять не имеется.

При таких обстоятельствах, судья считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3. ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - оказание неповиновения законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, доказанной.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения и личность виновного.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание ФИО1 своей вины.

С учетом изложенного, судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 23.1., 29.9., 29.10. Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Сумма административного штрафа должна быть внесена в течение 60 дней после вступления постановления в законную силу одним платежом в размере 2000 рублей на расчетный счет <***>, БИК 013807906 в ГРКЦ ГУ Банка России по Курской области г. Курск, ИНН <***>, КПП 463201001, код ОКТМО 38701000, КБК 18811601201010021140, получатель - УФК по Курской области (Железнодорожный ОП УМВД России по г.Курску), УИН 18880446230006246606.

Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток.

Судья Кировского районного

суда г.Курска Конорева Е.И.