30RS0001-01-2024-011558-58
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 марта 2025 года г. Астрахань
Кировский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Рахматулиной Е.А.
при секретаре Коноваловой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-860/2025 по иску ФИО1 к администрации МО «Городской округ город Астрахань» о признании приватизации состоявшейся, включении квартиры в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования,
установил:
Истец обратилась в суд с иском к администрации МО «Городской округ город Астрахань» о признании приватизации состоявшейся, включении квартиры в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования.
Требования мотивированы тем, что 17.07.2020 года между ФИО2 и администрацией МО «Город Астрахань» заключен договор социального найма жилого помещения № 03-08-135, согласно которому ей передано в бессрочное владение и пользование жилое помещение, расположенное по адресу г. Астрахань, <адрес>
16.09.2020 года ФИО2 обратилась в жилищное управление МО «Город Астрахань» с заявлением по вопросу приватизации квартиры, в котором также просила предоставить полную информацию по сбору необходимых документов для приватизации квартиры, получен ответ, согласно которому рекомендовано обратиться в жилищное управление.
13.08.2024 года ФИО2 умерла.
Истец является ее дочерью и единственной наследницей, обратилась своевременно к нотариусу, несет бремя содержания спорной квартиры.
Просит суд с учетом положений, предусмотренных ст. 39 ГПК РФ, признать приватизацию квартиры, расположенной по адресу г. Астрахань, <адрес> состоявшейся, включить квартиру, расположенную по адресу г. Астрахань, <адрес>, в наследственную массу, признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на квартиру 69, расположенную по адресу г. Астрахань, <адрес>.
В судебном заседании ФИО1, ее представитель ФИО3 иск с учетом уточнений поддержали, просили удовлетворить.
Представитель администрации МО «Городской округ город Астрахань», представитель жилищного управления администрации МО «Городской округ город Астрахань» ФИО4 просила в иске отказать.
Представитель управления муниципального образования МО «Городской округ город Астрахань» при надлежащем извещении не явился.
Выслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является дочерью ФИО2 (свидетельство о рождении №
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с 05.04.2004 года являлась инвалидом 1 группы, без переосвидетельствования, нуждается в постоянном постороннем уходе и надзоре (справка МСЭ-<данные изъяты>).
Решением Кировского районного суда г. Астрахани от 25.09.2012 года на администрацию города Астрахани возложена обязанность предоставить ФИО2 благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке по договору социального найма в черте г. Астрахани общей площадью не ниже нормы предоставления.
На основании распоряжения администрации МО «Город Астрахань» от 13.03.2020 года № 432-р «О предоставлении ФИО2 квартиры <адрес> в Кировском районе по договору социального найма» м в соответствии со ст.ст. 51,57 ЖК РФ, во исполнение решения Кировского районного суда г. Астрахани от 25.09.2012 года, заключен договор социального найма жилого помещения от 17.07.2020 года № 03-08-135.
16.09.2020 года ФИО2 обратилась с заявлением в жилищное управление администрации МО «Город Астрахань» по вопросу приватизации квартиры № <адрес>, в котором указала, что хочет приватизировать данную квартиру, просила предоставить полную информацию по сбору необходимых документов для приватизации квартиры.
09.10.2020 года дан ответ, что для получения указанной муниципальной услуги рекомендуется ей либо представителю с соответствующей доверенностью обратиться в жилищное управление администрации, при себе необходимо иметь оригинал и копию паспорта гражданина Российской Федерации с отметкой о постановке на регистрационный учет по адресу ул. <адрес> Одновременно разъяснено, что в представленной доверенности от 16.07.2018 года, выданной на имя ФИО1, отсутствуют полномочия на представление интересов в жилищном управлении администрации МО «Город Астрахань» по вопросу передачи указанного жилого помещения в собственность в порядке приватизации.
ФИО2 умерла 16.08.2024 года (свидетельство о смерти № года).
27.08.2024 года ФИО1 обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, открыто наследственное дело № № к имуществу ФИО2 Иных наследников не имеется.
Согласно ответу УМВД России по Астраханской области от 10.09.2024 года № 4127 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, была зарегистрирована по месту жительства с 21.07.2020 года по адресу г. Астрахань, <адрес> с регистрационного учета 13.08.2024 года в связи со смертью
ФИО1 зарегистрирована по месту жительства с 17.04.1981 года по адресу г. Астрахань, <адрес>
Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с ч. 2 ст. 19 ЖК РФ в зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на частный, государственный и муниципальный жилищные фонды.
В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 04 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.
Как следует из разъяснений, приведенных в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.08.1993 N "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим законом условиях, если они обратились с таким требованием.
При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного статьями 7, 8 названного закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).
Однако, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
Таким образом, для признания приватизации состоявшейся и включения жилого помещения в наследственную массу необходимо установить факт обращения наследодателя при жизни в уполномоченный орган с соответствующим заявлением и необходимыми документами.
Тот факт, что при подаче документов не был предоставлен договор социального найма, не может служить основанием для отказа в приватизации. Письменного договора социального найма нет, что сторонами не оспаривалось. При этом гражданин, только по формальным основаниям не может быть лишен права на приобретения жилого помещения в собственность. Как не может быть лишен и наследник такого лица права на то имущество в порядке наследования, в отношении которого заявлено о приватизации.
Учитывая, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь инвалидом 1 группы по спец.псих. экспертизе, нуждающимся в постоянном постороннем уходе и надзоре, при жизни обратилась в уполномоченный орган с заявлением, в котором изъявила желание приватизировать спорную квартиру, ранее в приватизации не участвовала, а ФИО1 фактически приняла наследство после смерти матери (справка жилищного управления об отсутствии задолженности по плате за найм муниципального жилья, квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг), суд приходит к выводу, что требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Дащенко ФИО8 к администрации МО «Городской округ город Астрахань» о признании приватизации состоявшейся, включении квартиры в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.
Признать приватизацию квартиры, расположенной по адресу г. Астрахань, <адрес>, состоявшейся.
Включить квартиру, расположенную по адресу г. Астрахань, <адрес> в наследственную массу наследодателя ФИО2
Признать за Дащенко ФИО9 право собственности в порядке наследования на квартиру <адрес>
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 07.04.2025 года.
Судья: