УИД 47RS0003-01-2022-001777-29

Дело № 5-253/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Волхов 14 сентября 2022 года

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Кошкина М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении

ФИО1, ****** года рождения, уроженца ******, гражданина Республики Беларусь, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего на территории РФ без регистрации по адресу: ******,

с участием ФИО1, которому разъяснены ст. 24.2, ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ,

отводов и ходатайств не заявлено,

установил:

05 сентября 2022 года в 12 часов 20 минут по адресу: Ленинградская область. Г. Волхов, мкр. Пороги, уч. 95, был выявлен гражданин республики Беларусь ФИО1, не имеющий оснований для законного пребывания на территории РФ. В ходе проведения проверочных мероприятий установлено, гражданин Республики Беларусь ФИО1 имел регистрацию по адресу: ******, до 17.01.2022 г., однако, по истечении срока пребывания, с территории РФ не выехал. С заявлением о приеме в гражданство РФ, а также статусом беженца в установленном законом порядке не обращался. 24.08.2022 ФИО1 было вручено уведомление ОВМ ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области о принятом решении о неразрешении въезда на территорию РФ на основании пп. 11 п.1 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ скором до 10.03.2026, также был предупрежден о незамедлительном выезде с территории РФ в течении 10 суток. Таким образом с 18.01.2022 находится на территории РФ незаконно, тем самым гражданин республики Беларусь ФИО1 допустил нарушение режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, чем нарушил п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства РФ, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 суду пояснил, что в услугах защитника и переводчика не нуждается, русским языком владеет, вину в совершении административного правонарушения признает полностью, указав, что не оформил документы надлежащим образом и не выехал из страны в виду отсутствия денежных средств, подтвердив объяснения, данные им при составлении протокола об административном правонарушении.

Выслушав ФИО1, исследовав доказательства по делу в совокупности и взаимосвязи, суд приходит к следующему.

Административным правонарушением, предусмотренным ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, влекущим наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, признаются нарушения, предусмотренные ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.

Положениями ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ устанавливается административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ).

Согласно статье 2 Федерального закона N 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Федеральный закон N 114-ФЗ) иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Доказательств, подтверждающих законность пребывания ФИО1 на территории Российской Федерации, суду не представлено.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, подтверждается:

- протоколом АП № 1799/1 об административном правонарушении от 14.09.2022 года, в котором зафиксированы место, время, событие и обстоятельства правонарушения, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ;

- протоколом АЗ № ****** об административном задержании от 05.09.2022;

- протоколом ДЛ САП № ****** о доставлении от 05.09.2022;

- рапортом сотрудника ОМВД России по Волховскому району от 05.09.2022;

- объяснениями ФИО1 от 05.09.2022 года;

- объяснениями С.А. от 05.09.2022;

- уведомлением от 23.08.2022;

- информацией автоматизированной системы Центрального банка по учету иностранных граждан и лиц без гражданства (АС ЦБДУИГ), а также иными письменными доказательствами.

Вышеуказанные доказательства по делу не содержат противоречий, обладают признаками допустимости и содержат сведения, относящиеся к событию вменяемого ФИО1 правонарушения.

Исходя из этого, суд находит обстоятельства совершения административного правонарушения установленными полно, каких-либо противоречий между содержанием процессуальных документов и фактическими обстоятельствами происшедшего, нет.

Совокупность представленных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания считать установленными событие и виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Доказательств, опровергающих вменяемое противоправное деяние, не представлено, ходатайств об истребовании доказательств не заявлено.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, его семейное и материальное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд признает полное признание вины в совершении административного правонарушения (ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ).

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд полагает, что назначение ФИО1 наказания в виде в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, с содержанием до выдворения в специальных помещениях, предусмотренных ст. 27.6 КоАП РФ, будет являться достаточной мерой ответственности за совершенное административное правонарушение, и будет способствовать цели предупреждения совершения новых правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 18.8, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

признать ФИО1, ****** года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Указанную сумму штрафа перечислить:

Получатель платежа: УФК по Ленинградской области (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области) ИНН <***>, КПП 784201001, ОКТМО 41609101, номер счета получателя 40102810745370000006 в отделение Ленинградское, БИК 014106101, код бюджетной классификации 18811601181019000140, идентификатор 18880347220530017990, № л/с <***>.

До момента выдворения содержать ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд через Волховский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления.

Судья подпись М.Г. Кошкина