2-200/2023

55RS0№-43

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении без рассмотрения

р.п. Тевриз 06 сентября 2023 года

Судья Тевризского районного суда Омской области Полещук А.В.,

при секретаре судебного заседания Польяновой Е.А.,

рассмотрев заявление Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Омской области о признании изъятого оружия бесхозяйным и передачи его в собственность государства,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель обратился в Тевризский районный суд Омской области с выше названным заявлением.

В обоснование своих требований представитель заявителя указал, что в ОМВД России по Тевризскому району на хранении находится одна единица гражданского охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия модели ИЖ-17, калибра 16, серии №, 1965 года выпуска. Данное оружие принадлежало Б.И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и было изъято 29.06.2016 в связи со смертью владельца оружия. Впоследствии оружие передано на ответственное хранение в комнату хранения ОМВД России по Тевризскому району. Согласно сведениям ЕИС нотариата, после смерти Б.И.А. наследственное дело не открывалось. В органы МВД никто за истребованием оружия не обращался. В этой связи, заявитель просил суд признать бесхозяйным изъятое оружие модели ИЖ-17, калибра 16, серии №, 1965 года выпуска и обратить его в собственность государства для последующего уничтожения.

Представитель заявителя в судебное заседание не явился, извещен надлежаще (л.д. 87), просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 88).

Заинтересованное лицо ОМВД России по Тевризскому району Омской области в судебное заседание своего представителя не направило, извещено надлежаще (л.д. 37), о причинах неявки суду не сообщило, об отложении заседания на иную дату не просило.

Суд, изучив заявление и представленные материалы, приходит к следующему.

В порядке особого производства суд рассматривает дела о признании движимой вещи бесхозяйной (п. 6 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 263 ГПК РФ, дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

Как следует из ч. 3 ст. 263 ГПК РФ, в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Вопреки доводам заявителя о том, что по данным ЕИС нотариата, после смерти Б.И.А. наследственное дело не открывалось, судом установлено, что после смерти Б.И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нотариусом нотариального округа Колосовский район Омской области открыто наследственное дело № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39-85).

Из материалов наследственного дела следует, что заявлением от 25.08.2021 наследство после смерти Б.И.А. принял Б.В.В. в интересах Б.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 42).

В материалах дела имеется завещание Б.И.А., согласно которому он завещал всё своё имущество Б.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 45).

Таким образом, при рассмотрении дела суд установил наличие спора о праве, поскольку установил наличие наследника, принявшего наследство после смерти Б.И.А.

Поскольку отсутствие спора о праве является обязательным условием для применения процессуальных правил особого производства, суд считает, что заявителем избран ненадлежащий способ защиты интересов. В этой связи суд считает необходимым оставить заявление Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Омской области о признании изъятого оружия бесхозяйным и передачи его в собственность государства без рассмотрения, что не лишит заявителя возможности обратиться в суд с заявлением в порядке искового производства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 262, 263 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Омской области о признании изъятого оружия бесхозяйным и передачи его в собственность государства – оставить без рассмотрения.

Разъяснить Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Омской области и другим заинтересованным лицам о их праве разрешить спор в порядке искового производства.

Определение может быть обжаловано в Омский областной суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения путем подачи частной жалобы через Тевризский районный суд Омской области.

Судья А.В. Полещук