№ 12-460/2023
66RS0001-01-2023-004810-83
РЕШЕНИЕ
24 июля 2023 года город Екатеринбург
Судья Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга Свердловской области Гейгер Е.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу <ФИО>1 на постановление административной комиссии <адрес> муниципального образования «<адрес>» № ДД.ММ.ГГГГ.2 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 16 Закона Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ №-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области»,
УСТАНОВИЛ:
постановлением административной комиссии <адрес> муниципального образования «<адрес>» № ДД.ММ.ГГГГ.2 от ДД.ММ.ГГГГ <ФИО>1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 16 Закона Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ №-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
Указанное наказание назначено <ФИО>1 за размещение ДД.ММ.ГГГГ в 13:11 транспортного средства №, государственный регистрационный знак <***>, на территории, занятой зелеными насаждениями, по адресу: <адрес>.
Не согласившись с постановлением, лицо, привлекаемое к административной ответственности <ФИО>1, обратилась в суд с жалобой, в которой просит оспариваемое постановление отменить, прекратить производство по делу в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление. Указывает, что территория, на которой был припаркован автомобиль, не является территорией, занятой зелеными насаждениями, поскольку на ней отсутствует травянистая растительность.
В судебном заседании <ФИО>1 доводы жалобы поддержала, указала, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, она (<ФИО>1) припарковала автомобиль на придомовой территории и ушла домой.
В судебном заседании защитник <ФИО>3, допущенный к участию в деле на основании устного ходатайства, доводы жалобы поддержал, указал, что до мая 2023 года понятие «зеленые насаждения» не было законодательно закреплено, в связи с чем <ФИО>1 не могла быть привлечена к административной ответственности за размещение ДД.ММ.ГГГГ автомобиля на территории, занятой зелеными насаждениями.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав лиц, участвующих в деле, прихожу к следующим выводам.
Статьей 16 Закона Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ №-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» предусмотрена ответственность за нахождение механических транспортных средств на территориях объектов благоустройства, специально не предназначенных для этих целей, за исключением нахождения механических транспортных средств на территориях объектов благоустройства в целях осуществления работ по содержанию объектов благоустройства и их отдельных элементов.
Согласно приложению № к указанной статье, для целей применения настоящей статьи под газоном понимается покрытая травянистой и (или) древесно-кустарниковой растительностью либо предназначенная для озеленения поверхность земельного участка, имеющая ограничение в виде бортового камня (поребрика, бордюра) и (или) граничащая с твердым покрытием пешеходных дорожек, тротуаров, проезжей частью дорог.
Порядок размещения транспортных средств, в том числе остановки и стоянки регламентирован разделом 12 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ 13:11 по адресу: <адрес>, <ФИО>1 осуществила парковку автомобиля СУЗУКИ SX4, государственный регистрационный знак <***>, на территории объекта благоустройства, не предназначенного для этих целей, а именно на территории, занятой зелеными насаждениями (газоне).
По факту выявленного нарушения составлен протокол об административном правонарушении, соответствующий требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Указанные обстоятельства подтверждаются: заявлением инспектора МКУ «Служба заказчика <адрес>» <ФИО>4 о совершении административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ; актом № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обследования территории, прилегающей к зданию № по <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 13:11, установлено, что на территории, занятой зелеными насаждениями – газоне, размещено механическое транспортное средство № SX4, государственный регистрационный знак №/196; фототаблицей, из которой следует, что транспортное № SX4, государственный регистрационный знак №/196, принадлежащее <ФИО>1 ДД.ММ.ГГГГ в 13:11 припарковано на газоне; карточкой учета транспортного средства ОГИБДД МВД России по городу Екатеринбургу, согласно которой, транспортное средство № SX4, государственный регистрационный знак №/196, принадлежит <ФИО>1
Всесторонне и полно исследовав доказательства по делу, оценив их в совокупности, административная комиссия обоснованно пришла к выводу о виновности <ФИО>1, управлявшей транспортным средством, в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 16 Закона Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ №-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».
Вопреки доводам защитника <ФИО>3, место размещения и стоянки автомобиля <ФИО>1 соответствует определению понятия «иная территория, занятая зелеными насаждениями». При этом, отсутствие в данном месте травянистой растительности не предоставляет право владельцам транспортных средств осуществлять парковку на указанном земельном участке, так как из имеющихся в материалах дела фотографий видно, что автомобиль размещен на территории, имеющей ограничение в виде бордюрного камня и граничащей с твердым дорожным покрытием. Такое размещение транспортного средства запрещено в силу закона.
Наказание <ФИО>1 назначено справедливое, с учетом характера совершенного правонарушения, в минимальных пределах, установленных санкцией указанной статьи.
Существенных нарушений норм материального и процессуального права при рассмотрении настоящего дела допущено не было, оснований для отмены постановления не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.6, статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
постановление административной комиссии <адрес> муниципального образования «<адрес>» № ДД.ММ.ГГГГ.2 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 16 Закона Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ №-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении <ФИО>1 оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано или опротестовано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения в Свердловский областной суд с подачей жалобы через Верх-Исетский районный суд <адрес>.
Судья Е.Ф. Гейгер