Дело № 2-724/2025
35RS0010-01-2024-018034-10
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Вологда
20 января 2025 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Вахрушевой Е.В.
при секретаре Самойлове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 об определении порядка и размера участия по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. В обоснование требований с учетом их уточнения указано, что истец является собственником 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение по адресу: <адрес>. Остальными долевыми собственниками жилого помещения являются ФИО2, ФИО3 и ФИО4 – по ? доле в праве у каждого. Истец проживает в квартире вместе с супругой и дочерью. Соглашение о порядке оплаты жилого помещения между собственниками жилого помещения не достигнуто.
Ссылаясь на приведенные обстоятельства, истец, уточнив исковые требования в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, просит определить следующий порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении квартиры по адресу: <адрес>:
- ФИО1 в размере 1/4 доли расходов по оплате жилья, капитального ремонта и отопления, в размере ? доли расходов по оплате коммунальных услуг электроэнергии, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, вывоз мусора;
- ФИО2 в размере 1/4 доли расходов по оплате жилья, капитального ремонта и отопления, в размере ? доли расходов по оплате коммунальных услуг электроэнергии, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, вывоз мусора;
- ФИО4 в размере 1/4 доли расходов по оплате жилья, капитального ремонта и отопления;
- ФИО3 в размере 1/4 доли расходов по оплате жилья, капитального ремонта и отопления.
Определением суда от 05 ноября 2024 года к участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФИО3, ФИО4.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.
Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены. Ответчик Ответчики ФИО2 согласен с предложенным истцом порядком участия в расходах по оплате жилья и коммунальных услуг.
Третьи лица акционерное общество «Вологдагортеплосеть» (далее – АО «Вологдагортеплосеть»), Фонд капитального ремонта Вологодской области, общество с ограниченной ответственностью «Вологдаагрострой-Сервис» (далее – ООО «Вологдаагрострой-Сервис») своих представителей в судебное заседание не направили, о времени и месте рассмотрения дела извещены.
Руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствии неявившихся участников процесса.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований.
При этом учитывает, что согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.
В силу части 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Аналогичные положения закреплены в статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» разъяснено, что сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По смыслу статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Из материалов дела следует, что квартира по адресу: <адрес> принадлежит на праве общей долевой собственности истцу и ответчикам (по ? доле в праве).
Соглашение о порядке оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между собственниками квартиры в досудебном порядке не достигнуто.
В жилом помещении фактически проживает истец с супругой и ребенком.
Ответчик ФИО2 согласен с предложенным истцом порядком участия в расходах по оплате жилья и коммунальных услуг.
С учетом изложенного, суд считает обоснованными требования истца об установлении следующего порядка участия долевых собственников в расходах по оплате жилья и коммунальных услуг:
- ФИО1 в размере 1/4 доли расходов по оплате жилья, капитального ремонта и отопления, в размере ? доли расходов по оплате коммунальных услуг электроэнергии, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, вывоз мусора;
- ФИО2 в размере 1/4 доли расходов по оплате жилья, капитального ремонта и отопления, в размере ? доли расходов по оплате коммунальных услуг электроэнергии, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, вывоз мусора;
- ФИО4 в размере 1/4 доли расходов по оплате жилья, капитального ремонта и отопления;
- ФИО3 в размере 1/4 доли расходов по оплате жилья, капитального ремонта и отопления.
Самостоятельное участие собственников в несении расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг является основанием для выставления им отдельных платежных документов.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Установить для собственников квартиры по адресу: <адрес> следующий порядок и размер участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг:
- ФИО1 (паспорт №) в размере 1/4 доли расходов по оплате жилья, капитального ремонта и отопления, в размере ? доли расходов по оплате коммунальных услуг электроэнергии, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, вывоз мусора;
- ФИО2 (ИНН №) в размере 1/4 доли расходов по оплате жилья, капитального ремонта и отопления, в размере ? доли расходов по оплате коммунальных услуг электроэнергии, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, вывоз мусора;
- ФИО4 (ИНН №) в размере 1/4 доли расходов по оплате жилья, капитального ремонта и отопления;
- ФИО3 (ИНН №) в размере 1/4 доли расходов по оплате жилья, капитального ремонта и отопления.
Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья
подпись
Е.В. Вахрушева
Решение в окончательной форме изготовлено 03 февраля 2025 года.