Дело № 2-673/2022

91RS0020-01-2021-000973-63

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2022 года Советский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего – судьи Дмитриева Т.М.

при секретаре – Аппазове М.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт. Советский Республики Крым гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на жилой дом, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика – администрация Советского сельского поселения Советского района Республики Крым, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику о признании права собственности на жилой дом. Исковые требования мотивированы тем, что истец по договору купли-продажи имеет в собственности 53/100 доли жилого <адрес> партизан в пгт.<адрес> Республики Крым. Истец указывает, что в правоустанавливающем документе ошибочно указано предмет договора 53/100 доли жилого дома, поскольку приобретенное домовладение отвечает всем признакам отдельного жилого дома, чему истец не придала значение в силу юридической неграмотности. Вместе с тем, указанная ошибка является препятствием в регистрации права собственности на недвижимое имущество и возможности им распорядиться. При указанных выше обстоятельствах, истец была вынуждена обратиться в суд с настоящим иском.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещена надлежащим образом, направила в адрес суда заявление о рассмотрении настоящего гражданского дела в её отсутствие, просила исковые требования удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, направил в адрес суда заявления о признании иска, указав, что полследствия признания иска ему разъяснены и понятны, при этом просил рассмотреть настоящее гражданское дело в его отсутствие.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика – администрация Советского сельского поселения <адрес> Республики Крым в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика – Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Суд, с учетом положений ст.167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие неявившихся участников судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд установил следующие фактические обстоятельства и соответствующие им правоотношения.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В ходе рассмотрения дела ответчик возражений относительно необоснованности заявленных истцом требований не предоставил, обстоятельства, изложенные в иске не оспаривал, самостоятельных требований не заявлял.

Из материалов дела следует, что ответчиком ФИО2 направлено в суд заявление от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указал, что исковые требования признаёт в полном объеме, последствия признания исковых требований ему разъяснены и понятны (л.д. 44).

Абзацем 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ предусмотрено, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Поскольку признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, учитывая, что ФИО2 самостоятельно и добровольно распорядился своим процессуальным правом признать иск, согласившись с предъявленными истцом требованиями, суд принимает это признание и удовлетворяет заявленные требования истца в полном объёме.

В силу ч.3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 167, 173, 194-199, 320-321 ГПК РФ суд,

решил :

иск ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на жилой дом, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика – администрация Советского сельского поселения <адрес> Республики Крым, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым - удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования: №) право собственности в целом на дом под № по <адрес> партизан в пгт.<адрес> Республики Крым, общей площадью 77,7 кв.м, с кадастровым номером №.

Решение суда может быть обжаловано в Верховном Суде Республики Крым в течение месяца со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд Республики Крым.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалованное решение не отменено.

Судья: Т.М. Дмитриев