50RS0005-01-2022-006951-40
№2-4515/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 декабря 2022 года г. Дмитров
Дмитровский городской суд Московской области в составе судьи Ланцовой А.В., при помощнике судьи Комковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО6 к АО «Мособлгаз» об обязании произвести перерасчет,
С участием истца ФИО3, представителя ответчика по доверенности ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском об обязании произвести перерасчет. В обоснование заявленных требований ссылается на то, что ДД.ММ.ГГГГ истек срок поверки газового счетчика в жилом помещении истца по адресу: <адрес>, Дмитровский городской округ, д.Благовещенское, <адрес>; о необходимости проверки счетчика ему стало известно позже, представитель ответчика в телефонном разговоре сообщил о необходимости поверки счетчика, при этом сообщил, что начисления идут по нормативу, а после поверки счетчика будет произведен перерасчет по фактическим показателям; поверка счетчика была проведена ДД.ММ.ГГГГ, счетчик оказался исправным, пломбы нарушены не были; ответчиком показания счетчика приняты и зафиксированы, но перерасчет не произведен; ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением о перерасчете к ответчику, но получил отказ; поскольку во внесудебном порядке не представляется возможным разрешить спор он обратился в суд с данным иском и просит обязать ответчика АО «Мособлгаз» произвести перерасчет платы за поставку газа по договору № поставки природного газа в жилое помещение по адресу: <адрес>, Дмитровский городской округ, д.Благовещенское, <адрес>, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, требования уточнены в ходе судебного заседания протокольно.
Истец в судебном заседании исковые требования поддержал.
Представитель ответчика по доверенности в судебном заседании с иском не согласилась по доводам, изложенным в письменных возражениях на иск (л.д.36).
Суд, выслушав стороны по делу, исследовав представленные доказательства, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что между сторонами заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ поставки природного газа; газоиспользующее оборудование, присоединенное к газораспределительной сети и принадлежащее абоненту ФИО3 расположено по адресу: <адрес> <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО3 АО «Мособлгаз» «Север» направлено уведомление о наступление срока очередной поверки прибора учета газа, уведомление возвращено отправителю по истечении срока хранения.
В доме истца по указанному адресу установлен прибор учета газа СГМН-1М №, дата опломбирования ДД.ММ.ГГГГ, срок очередной поверки – ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45).
Прибор учета газа СГМН-1М №, установленный в доме истца, прошел поверку, согласно представленным ответчиком сведений, ДД.ММ.ГГГГ, нарушения в работе прибора учета не выявлены, что не отрицалось стороной ответчика.
Как следует из представленных стороной ответчика расчетов, а также пояснений данных в ходе судебного разбирательства, до ДД.ММ.ГГГГ начисление платежей за поставку газа производилось по показаниям прибора учета, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно ввиду истечения срока поверки счетчика начисления производились по нормативам потребления, с ДД.ММ.ГГГГ (после поверки счетчика) возобновлены начисления по показаниям прибора учета газа.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился к ответчику с заявлением о перерасчете платы за поставку природного газа в жилое помещение по адресу: <адрес>, Дмитровский городской округ, д.Благовещенское, <адрес> по фактическому потреблению, однако в перерасчете ему было отказано со ссылкой на то, что получение подтверждение пригодности счётчика для дальнейшей эксплуатации не является основанием для проведения перерасчета размера оплаты газа, рассчитанной по нормативным потреблениям, за период с даты окончания срока поверки до даты ввода прибора учета в эксплуатацию с новым межповерочным интервалом.
Истец не согласен с данным отказом, поэтому обратился в суд с данным иском и просит обязать ответчика произвести перерасчет платы за поставку газа за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в соответствии с показаниями прибора учета газа.
В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 549 утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (далее - Правила), устанавливающие порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него.
Абонент обязан оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме, обеспечивать представление прибора учета газа для проведения поверки (п. 21 Правил). При наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа (п. 24 Правил).
Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении, в частности, следующих условий: срок проведения очередной поверки, определяемого с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил; прибор учета газа находится в исправном состоянии (п. 25 Правил).
Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа (п. 30 Правил).
Определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновляется со дня, следующего за днем проведения проверки, осуществляемой поставщиком газа по заявке абонента (п. 31 Правил).
При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (п. 32 Правил).
Таким образом, невыполнение абонентом обязанности по представлению показаний прибора учета газа в установленные договором сроки влечет необходимость определения объема газопотребления за соответствующий период исходя из показателей среднемесячного потребления, а по истечении трех месяцев исходя из нормативов потребления.
При рассмотрении настоящего дела суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ проведена поверка прибора учета и определены его показания, подтверждающие фактический объем потребления газа, и опломбирование ДД.ММ.ГГГГ прибора учета после проведения поверки, а также заявление истца, адресованное ответчику о необходимости перерасчета задолженности по показаниям прибора учета. Однако такой перерасчет задолженности по показаниям прибора учета ответчиком произведен не был.
Действительно, Правила не содержат норм, регламентирующих порядок перерасчета стоимости потребленного абонентом газа исходя из фактического потребления, основанного на показаниях прибора учета, в период не предоставления сведений о его показаниях, либо в период со дня истечения срока его поверки до поверки прибора.
Вместе с тем отсутствие в нормативном документе порядка перерасчета потребленного газа является основанием для применения иных положений жилищного и гражданского законодательства.
В силу п. 2 ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547 ГК РФ) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 1 ст. 544 ГК РФ).
Таким образом, статьи 157 ЖК РФ и 544 ГК РФ прямо указывают на необходимость оплаты коммунальной услуги за фактически принятое (потребленное) абонентом количество газа.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 25 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ №, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ, потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным способом, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных на весь период после окончания срока поверки.
В п. 10 Обзора судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ (который с учетом ст. 548 ГК РФ подлежит применению и к правоотношениям по поставке газа), также разъяснено, что проведенная по истечении межповерочного интервала поверка прибора учета, в результате которой установлено соответствие этого прибора метрологическим требованиям, подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных за весь период после истечения срока поверки.
Законодательство обязывает осуществлять расчеты за потребленные ресурсы на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета. Обеспечение исправности используемых приборов и оборудования, связанных с потреблением соответствующего ресурса, по общему правилу, возложено на абонента (потребителя, собственника).
Достоверность данных учета потребленных ресурсов обеспечивается соблюдением нормативно установленных требований к техническим характеристикам приборов учета, периодичностью поверки. Использование средств измерения, срок поверки которых истек, не допускается; истечение срока поверки свидетельствует о недостоверности показаний средства измерения о количестве поставленного ресурса и фактически означает отсутствие прибора учета. Последствием истечения срока межповерочного интервала является применение расчетного способа определения платы за потребленный коммунальный ресурс ретроспективно с даты истечения срока поверки, а также с момента проверки до подтверждения соответствия прибора учета метрологическим требованиям или их замены.
Между тем не проведение абонентом поверки прибора учета не относится к вмешательству в работу прибора учета. Абонент, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям лишь подтверждает его соответствие указанным требованиям в течение всего периода после окончания срока поверки.
Данных, свидетельствующих о наличии в бездействии ответчика по своевременной поверке прибора учета газа признаков злоупотребления правом, равно как и иных оснований для вывода о невозможности использования при расчете показаний прибора учета, не установлено.
Оснований полагать, что в процессе эксплуатации прибора учета, представляющего собой техническое устройство, происходит улучшение (восстановление) его технических характеристик (параметров), влияющих на результат и показатели точности измерений, не имеется.
В соответствии с положениями пунктов 80, 81 Правил N 354, статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" способ определения объема поставленных энергоресурсов, основанный на измерении приборами учета, является приоритетным. Расчетный способ определения объема потребленного ресурса допускается как исключение из общего правила при отсутствии в точках поставки приборов учета, неисправности данных приборов либо нарушении сроков представления показаний.
Соответственно, учитывая период пропуска истцом даты очередной поверки, а также тот факт, что при ее проведении ДД.ММ.ГГГГ прибор учета продемонстрировал надлежащее техническое состояние, суд приходит к выводу о том, что доводы стороны ответчика об отсутствии оснований для производства перерасчета по показаниям прибора учета (по фактическому потреблению) не соответствуют установленным по делу обстоятельствам и применимым нормам права в толковании, придаваемым им Верховным Судом Российской Федерации.
Согласно п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 354, если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
С учетом изложенного, при наличии доказательств, подтверждающих признание установленного в жилом помещении ответчика прибора учета газа пригодным к применению и соответствующим метрологическим требованиям, что не отрицалось стороной отвечика, имелись достаточные правовые основания для перерасчета оплаты газа за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, исходя из фактических показаний прибора учета, установленного в принадлежащем ответчику жилом помещении, вместе с тем в перерасчете истцу было отказано.
Оценивая в совокупности все обстоятельства дела, требования закона, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, на ответчика подлежит возложить обязанность произвести перерасчет платы за поставку газа по договору № поставки природного газа в жилое помещение по адресу: <адрес>, Дмитровский городской округ, д.Благовещенское, <адрес>, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в соответствии с показаниями прибора учета газа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.56,67,194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО3 – удовлетворить.
Обязать АО «Мособлгаз» произвести перерасчет платы за поставку газа по договору № поставки природного газа в жилое помещение по адресу: <адрес>, Дмитровский городской округ, д.Благовещенское, <адрес>, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в соответствии с показаниями прибора учета газа.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Московский областной суд через Дмитровский городской суд <адрес>.
Судья
Дмитровского городского суда Ланцова А.В.