Дело № 2-103/2023
УИД32RS0023-01-2022-001117-63
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 февраля 2023 года г. Почеп
Почепский районный суд Брянской области в составе судьи Коростелевой Р.В., при секретаре Бесхлебном И.Д.,
с участием:
представителя ответчика ФИО7, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО8 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области о признании права на страховую пенсию по старости,
УСТАНОВИЛ :
ФИО8 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области о признании права на страховую пенсию по старости на основании п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях».
В обоснование исковых требований указано, что решением Пенсионного фонда № истцу отказано в установлении пенсии, по причине отсутствия требуемого законодательством 25-летнего стажа педагогической деятельности и несоблюдением положений ч. 1.1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях».
Ответчик исключил из стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии по старости, в связи с осуществлением педагогической деятельности, период работы в должности старшей пионервожатой <адрес> неполной средней школы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; периоды учебных отпусков: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; период отпуска без сохранения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; период работы в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; период учебы в <данные изъяты> МНО РСФСР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; поскольку включение этих периодов не предусмотрено пенсионным законодательством.
Истец считает решение ответчика незаконным, так как в спорные периоды она работала на должностях, работа на которых засчитывается в педагогический стаж, ей выплачивалась заработная плата.
На основании вышеизложенного, истец просит обязать ответчика включить в ее педагогический стаж работы: отпуск по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периоды учебных отпусков: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; период отпуска без сохранения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; период работы в должности вожатой в пионерском лагере имени ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; период учебы в <адрес> педучилище МНО РСФСР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей страховую пенсию с даты подачи заявления в пенсионный фонд, с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО8 уточнила исковые требования, добавила к ранее заявленным исковым требованиям требование об установлении 25 лет педагогического стажа на ДД.ММ.ГГГГ.
С ДД.ММ.ГГГГ Государственное учреждение Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области реорганизовано в форме присоединения к нему других юридического лиц, и образованием нового юридического лица - Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области.
Истец ФИО8, надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в последнее судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО8 поддержала первоначально заявленные исковые требования по доводам и основаниям, изложенным в исковом заявлении, пояснила, что до декрета она работала учителем истории и пионервожатой с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, потом родила дочь ФИО2. и ушла в отпуск по беременности и родам. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она не находилась в отпуске без сохранения заработной платы, так как работала в этот период и получала заработную плату, в <адрес> школе произошла ошибка. У нее имеется 25-летний педагогический стаж по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, она имеет право на назначение досрочной страховой пенсии с момента подачи ею заявления в пенсионный фонд, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области ФИО7 в судебном заседании исковые требования не признала, просила в их удовлетворении отказать, представила письменные возражения на иск, пояснила, что отказ истцу в назначении досрочной страховой пенсии по старости правомерен, так как у нее нет требуемого законодательством специального педагогического стажа 25 лет. Период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> <адрес> неполной средней школы не может быть включен в специальный стаж истца, так как данная должность не поименована Списком профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждения для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ №. Также в специальный стаж истца ответчиком не включены: спорные учебные отпуска и отпуск без сохранения, поскольку включение данных периоды не предусмотрено Правилами исчисления периодов работы, утвержденными постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие не явившегося истца.
Суд, выслушав представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что по заявлению истца от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ответчик принял решение № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости, в связи с осуществлением педагогической деятельности, ввиду отсутствия у истца требуемого специального стажа на дату обращения за назначением пенсии, определив фактическую продолжительность специального стажа истца по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в 24 года 05 месяцев 16 дней, при требуемой продолжительности специального стажа 25 лет.
Оспариваемым решением ответчик не включил в специальный стаж истца период отпуска по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периоды учебных отпусков: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; период отпуска без сохранения заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; период работы в должности вожатой в пионерском лагере имени ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; период учебы в <адрес> педучилище МНО РСФСР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Исходя из указанного выше решения ответчика № от ДД.ММ.ГГГГ, период отпуска без сохранения заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включен в ее педагогический стаж, что указано в абзаце 1 данного решения, где засчитан весь период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 года 00 месяцев 06 дней). При этом в абзаце 3 данного решения указано, что период отпуска без сохранения заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не засчитывается в педагогический стаж истца.
Представитель ответчика ФИО7 в судебном заседании пояснила, что ответчик не включает период отпуска без сохранения заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в педагогический стаж истца, и что этот период ошибочно указан в абзаце №.
Из трудовой книжки истца ФИО8 (до регистрации брака ФИО9) № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она принята на должность старшей пионервожатой <адрес> средней школы № на время декретного отпуска; ДД.ММ.ГГГГ уволена с занимаемой должности в порядке перевода; с ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность <данные изъяты> на время декретного отпуска основного работника; ДД.ММ.ГГГГ уволена с должности, в связи с переменой места жительства; с ДД.ММ.ГГГГ принята на должность <данные изъяты> на 0,5 ставки на период замещения в <адрес> неполную среднюю школу; с ДД.ММ.ГГГГ принята на должность учителя начальных классов <адрес> средней школы в порядке перевода, откуда была уволена по собственному желанию ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ назначена временно учителем начальных классов МОУ СОШ № <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ уволена, в связи с окончанием трудового договора; ДД.ММ.ГГГГ принята на должность учителя начальных классов МОУ СОШ № <адрес>, откуда уволена ДД.ММ.ГГГГ, в связи с окончанием срочного трудового договора; ДД.ММ.ГГГГ принята на должность учителя начальных классов в МОУ СОШ № <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ уволена, в связи с выходом основного работника; ДД.ММ.ГГГГ принята в МО МОУ СОШ № <адрес> на должность учителя начальных классов; ДД.ММ.ГГГГ уволена в порядке перевода; ДД.ММ.ГГГГ принята на должность учителя начальных классов в МБОУ <адрес>», где работает по настоящее время.
ДД.ММ.ГГГГ истец Сердюкова (добрачная фамилия ФИО9) Е.В. изменила фамилию с ФИО9 на ФИО9, в связи с вступлением в брак с ФИО3, что подтверждается свидетельством о заключении брака №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС <адрес>.
Согласно карточки-справки за ДД.ММ.ГГГГ, представленной отделом образования <адрес>, истец в этот период работала на 0,5 ставки старшей пионервожатой <адрес> неполной средней школы, в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у нее имеются начисления за работу по совместительству. Также имеется отметка о нахождении в отпуске по уходу за ребенком.
Согласно диплома истца ПТ № от ДД.ММ.ГГГГ и ответа ГБПОУ «<адрес> им. ФИО4» от ДД.ММ.ГГГГ, истец в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучалась в <адрес> по специальности <данные изъяты>», ей присвоена квалификация <данные изъяты>».
Согласно справки Брянского регионального подразделения Дорпрофжел на Московской железной дороге № от ДД.ММ.ГГГГ, Лицевого счета истца в данном подразделении, ФИО10 работала в пионерском лагере имени ФИО1 дороги в должности <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ 21 день, ее заработок за этот период составил 92,89 руб. С указанной суммы производились все отчисления, установленные законодательством, по установленным тарифам.
Согласно Сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного в системе обязательного пенсионного страхования лица ФИО8 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 работала в пионерском лагере имени ФИО1 в должности <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справок отдела образования администрации Почепского района Брянской области № и № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10, работающая в <адрес> неполной средней школе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась на больничном листе по беременности и родам; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась в отпуске по уходу за ребенком; с ДД.ММ.ГГГГ приступила к работе и ДД.ММ.ГГГГ была уволена; у нее имелся заработок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ у истца родилась дочь ФИО5, что подтверждается свидетельством о рождении серии №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Тубольским сельским советом Почепского района.
Согласно выписки из приказа по отделу образования администрации Почепского района Брянской области № п. 4 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 - старшей пионервожатой <адрес> неполной средней школы, предоставлен отпуск по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с частями 1 и 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам, достигшим возраста 55 лет, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ “О страховых пенсиях” страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статей 8 этого закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста, с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 -21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону (часть 1.1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ “О страховых пенсиях”).
Частью 8 статьи 13 указанного Федерального закона предусмотрено, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу названного федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ “О страховых пенсиях” списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Аналогичные положения были предусмотрены и ранее действовавшими Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (пункт 2 статьи 27 этого закона) и Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № государственных пенсиях в Российской Федерации" (статья 83 данного закона).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ).
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 29 декабря 2013 года N 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от ДД.ММ.ГГГГ № "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".
Подпунктом “м” пункта 1 названного постановления установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 29 декабря 2013 года № 400-ФЗ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, для учета периодов педагогической деятельности применяются:
- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца треттего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;
- Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;
- Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ № "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до ДД.ММ.ГГГГ.
Абзацем 4 пункта 2 Положения от ДД.ММ.ГГГГ № предусматривалось, что в стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитывается работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых.
При этом в силу пункта 4 названного Положения время работы, указанной в пунктах 1, 2 и 3 этого Положения, засчитывалось в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим положением, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на льготную пенсию.
Постановление Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ № "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", утратило силу с ДД.ММ.ГГГГ в связи с изданием постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О внесении изменений, дополнений и признании утратившими силу решений Совета Министров РСФСР по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой".
С ДД.ММ.ГГГГ постановлением Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ № изменены правила исчисления стажа работы (деятельности) для назначения пенсий за выслугу лет работникам образования, и периоды иной деятельности, в том числе работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых перестала учитываться при исчислении специального стажа для назначения досрочной пенсии лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.
Из приведенных нормативных положений следует, что, устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. Сохранение возможности зачета в стаж работы по специальности учителям и другим работникам просвещения иных периодов деятельности, в том числе работы в должности штатных пионервожатых, предусмотрено в силу пункта 4 Положения от ДД.ММ.ГГГГ № только при наличии у этих лиц стажа педагогической деятельности, требуемого для назначения досрочной пенсии, который имел место до ДД.ММ.ГГГГ в учреждениях, организациях и должностях, входящих в Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ №.
Как установлено судом, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 занимала должность <данные изъяты>, работая на 0,5 ставки на период замещения в <адрес> неполной средней школе; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Работа в данной должности, с учетом приведенных положений законодательства, не дает права на досрочное назначение пенсии.
Также судом установлено, что в период работы в должности старшей вожатой на 0,5 ставки истец в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ получала надбавку к заработной плате за работу по совместительству. Как пояснила истец в судебном заседании, у нее в этот период была учебная нагрузка, она вела уроки истории, выполняя обязанности учителя, при этом доказательств этому истец суду не представила.
В соответствии с пунктами 4 и 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, периоды выполнявшейся до ДД.ММ.ГГГГ работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с ДД.ММ.ГГГГ - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.
В Списке, утвержденном постановлением Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ №, подлежащем применению к спорному периоду работы, поименована должность "учитель", должность "старшая вожатая" отсутствует.
В последующих Списках также отсутствует должность вожатой.
Поскольку согласно Спискам, в том числе Списку, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию в связи с осуществлением педагогической деятельности засчитываются периоды работы в школах всех наименований в должностях, перечисленных в Списке. То есть условием применения данного Списка является занятие штатной должности учителя. Ведение в период работы старшей вожатой учебной нагрузки без занятия штатной должности учителя на полную ставку, таким образом, не дает права на льготное пенсионное обеспечение, а факт работы истца в сельской школе, не имеет правого значения для разрешения настоящего спора.
Согласно пункта 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № в льготный стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в пункте 27 постановления Пленума от ДД.ММ.ГГГГ № “О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии”, при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до ДД.ММ.ГГГГ (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до ДД.ММ.ГГГГ, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).
Как установлено судом, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в течение которого истец находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, пришелся на период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старшей пионервожатой на 0,5 ставки в <адрес>, которая не дает права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Ввиду чего суд приходит к выводу об отсутствии оснований для включения в стаж педагогической деятельности истца периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку истец не работала по должности, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Доказательств обратного ею не представлено.
Согласно пункта 1 статьи 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" сохранено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости отдельным категориям граждан.
В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительством РФ было принято постановление от ДД.ММ.ГГГГ № "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".
Данным актом предусматривается, что в определенных случаях исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Абзацем 2 пункта 5 вышеуказанных Правил предусмотрено, что в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
В соответствии ст. 17 Федерального закона Российской Федерации от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (действовал в период учебы истца в высшем учебном заведении) лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно - правовых форм по заочной и очно - заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам) для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца; сдачи государственных экзаменов один месяц.
В соответствии с ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
- прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
- прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
В период работы в должности учителя начальных классов в МОУ СОШ № <адрес> и МБОУ <адрес> ООШ» истец проходила обучение на заочном отделении в ФИО6», и ей по месту работы предоставлялись дополнительные учебные оплачиваемые отпуска: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; что подтверждается дипломом это высшего образовательного учреждения КН № от ДД.ММ.ГГГГ и приказами МОУ СОШ № <адрес>: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; Выписками из приказов МОУ <адрес>»: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ.
За учебный отпуск с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отсутствует приказ МОУ СОШ № <адрес>. Однако, как следует из справки Управления образования администрации Унечского района, Брянской области № от ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ у истца имелась заработная плата в размере 8 290,88 руб., в которую была включена сумма 1 344,71 руб. за учебный отпуск в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, предусмотрена должность учителя общеобразовательной школы.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что периоды учебных отпусков, указанных выше, подлежат включению в педагогический стаж истца, поскольку в эти периоды ей начислялась и выплачивалась заработная плата, с которой производились отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации по установленным тарифам.
В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ “О страховых пенсиях” в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Как следует из решения ответчика № от ДД.ММ.ГГГГ, и объяснения представителя ответчика ФИО7 в судебном заседании, ответчик не включил в педагогический стаж истца период отпуска без сохранения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (27 дней).
С решением ответчика в этой части суд не соглашается по следующим основаниям.
В материалах дела отсутствует приказ МОУ СОШ № <адрес> о предоставлении истцу отпуска без сохранения в данный период. В то же время, истцом суду представлена справка Управления образования администрации Унечского района, Брянской области № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у истца имелась заработная плата: в ДД.ММ.ГГГГ - 1 304,23 руб., в сентябре 2008 года - 1 456,49 руб., с которой производились отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации по установленным тарифам.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец работала в должности учителя начальных классов МОУ СОШ № <адрес>, в связи с чем, данный период подлежат включению в педагогический стаж истца.
Суд также включает в педагогический стаж истца период ее работы в должности вожатой в пионерском лагере имени ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (21 день) по следующим основаниям.
Сохранение возможности зачета в стаж работы по специальности учителям и другим работникам просвещения иных периодов деятельности, в том числе работы в должности штатных пионервожатых, предусмотрено в силу пункта 4 Положения от ДД.ММ.ГГГГ № только при наличии у этих лиц стажа педагогической деятельности, требуемого для назначения досрочной пенсии, который имел место до ДД.ММ.ГГГГ в учреждениях, организациях и должностях, входящих в Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ №.
Из материалов дела усматривается, что истец до ДД.ММ.ГГГГ имела педагогический стаж, работая учителем начальных классов <адрес> № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (5 месяцев 23 дня), а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц 09 дней) и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (4 месяца 11 дней) работала старшей пионервожатой. Указанные периоды бесспорно засчитаны ответчиком в педагогический стаж истца.
Законодатель не делал различий между должностью «вожатая», «пионервожатая», так как это различные наименования одной и той же должности - вожатого пионерского отряда в пионерском лагере.
Поскольку должность вожатой пионерского лагеря поименована в пункте 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого в стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитывается работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых, то суд включает в педагогический стаж истца период ее работы в должности вожатой в пионерском лагере имени ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (21 день).
При этом суд считает, что сведения, имеющиеся у ответчика о том, что истец работала в должности вожатой в пионерском лагере имени ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являются недостоверными, поскольку противоречат сведениям, имеющимся в Лицевом счете истца, заведенном в указанной организации, исходя из которого в ДД.ММ.ГГГГ истец отработала 21 день и за это время ей была начислена заработная плата.
Согласно пункта 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, в стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
Как следует из материалов дела и указывалось ранее, истец проходила обучение в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по специальности <данные изъяты>», ей присвоена квалификация <данные изъяты>», о чем выдан диплом.
У истца до поступления в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ отсутствовала педагогическая деятельность, а после окончания училища ДД.ММ.ГГГГ истец была принята на должность учителя начальных классов в <адрес> среднюю школу №, что подтверждается ее трудовой книжкой.
Таким образом, законных оснований для включения в педагогический стаж истца периода учебы в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не имеется.
То обстоятельство, что истец в период обучения в <адрес> педагогическом училище работала в должности вожатой в пионерском лагере имени ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не является основанием для включения периода учебы в <адрес> педагогическом училище с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в педагогический стаж истца, так как законом не предусмотрено, что для включения в педагогический стаж периода учебы в педагогическом училище необходимо, чтобы в период учебы имелась преподавательская деятельность.
Таким образом, педагогический стаж истца, с учетом включенных судом спорных периодов, в сумме составляющих 9 месяцев 25 дней, и бесспорно засчитанного ответчиком педагогического стажа истца - 24 года 05 месяцев 16 дней, на ДД.ММ.ГГГГ составляет 25 лет 03 месяца 11 дней. При этом, суд, чтобы избежать двойного включения одного и того же периода, не включил в подсчет спорных периодов, включенных судом в педагогический стаж ФИО8, период отпуска без сохранения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как данный период был включен ответчиком в педагогический стаж, равный 24 годам 05 месяцам 16 дням.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что 25 лет педагогического стажа у истца имелось по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с Приложением № 7 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" срок назначения истцу пенсии при возникновении у нее права на страховую пенсию по старости в 2021 году - не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, то есть ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, заявленное истцом в уточненном исковом заявлении исковое требование об установлении 25 лет педагогического стажа на ДД.ММ.ГГГГ не подлежит удовлетворению, как необоснованное и незаконное.
Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
В связи с тем, что страховая пенсия по старости, в связи с осуществлением педагогической деятельности, может быть назначена истцу только с ДД.ММ.ГГГГ, то законных оснований для назначения истцу пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, с даты обращения к ответчику, не имеется. В связи с чем, суд отказывает в удовлетворении исковых требований в данной части.
Таким образом, исковые требования ФИО8 подлежат частичному удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО8 удовлетворить частично.
Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области включить ФИО8 в специальный стаж работы, связанный с осуществлением педагогической деятельности, периоды учебных отпусков: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; период работы в должности вожатой в пионерском лагере имени ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении исковых требований о включении в специальный стаж работы, связанный с осуществлением педагогической деятельности, отпуска по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периода учебы в <адрес> педучилище МНО РСФСР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, об установлении 25 лет педагогического стажа на ДД.ММ.ГГГГ и назначении страховой пенсии с даты подачи заявления в пенсионный фонд, с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Брянского областного суда через Почепский районный суд Брянской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Р.В. Коростелева
Решение составлено в окончательной форме 22 февраля 2023 года.