№ 2-2485/2025
70RS0004-01-2025-002370-95
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июня 2025 года Советский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего судьи Ненашевой О.С.,
при секретаре Карлюковой Н.В.,
с участием: представителей истца ФИО1, действующего на основании доверенности от 02.04.2024, сроком на три года, ФИО2, допущенной по заявлению,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске гражданское дело по иску ФИО3 ФИО12 к администрации Советского района Города Томска о сохранении нежилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии,
установил:
ФИО4 обратилась с иском в суд к администрации Советского района Города Томска о сохранении в перепланированном (переустроенном) состоянии жилого помещения по адресу: <адрес> согласно технического плана жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование иска указано, что ФИО4 является собственником 1/2 доли в общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, расположенной на третьем этаже многоквартирного дома. Собственником другой 1/2 доли является ФИО5 В целях благоустройства жилого помещения и повышения уровня жизни истцом ФИО6 в квартире была проведена перепланировка, выразившаяся в следующем: выполнен демонтаж (снятие) дверного блока в перегородке между комнатами (помещения 4 и 5 по техпаспорту), выполнен демонтаж (снятие) дверного блока в перегородке между прихожей и комнатой (помещения 1 и 4 по техпаспорту), выполнен демонтаж (разборка) кирпичной перегородки между прихожей и комнатой (помещения 1 и 4 по техпаспорту), выполнен демонтаж (разборка) кирпичной перегородки между комнатой и кладовой (помещения 4 и 6 по техпаспорту), выполнен демонтаж (разборка) кладовой (шкафа) в комнате (помещения 6 и 5), выполнен монтаж перегородки из легкобетонных блоков типа «Сибит» толщиной 100 мм на клее между туалетом и коридором (помещения 1,4,8,7). После переустройства и перепланировки <адрес> имеет следующие помещения: коридор (помещение 1) площадью 4,4 кв.м; санузел (помещение 2) площадью 2,9 кв.м; кухня (помещение 3) площадью 5,6 кв.м; жилая комната (помещение 4) площадью 14,4 кв.м; жилая комната (помещение 5) площадью 14,1 кв.м; коридор (помещение 6) площадью 1,1 кв.м; коридор (помещение 7) площадью 1,6 кв.м. Общая площадь квартиры составила 44,1 кв.м. Решения о согласовании переустройства и перепланировки истцом ФИО4 получено не было. Произведенное переустройство и перепланировка полностью соответствует действующим санитарным и строительным нормам, не нарушает права и законные интересы других граждан. Также существующее переустройство и перепланировка <адрес> соответствует требуемым противопожарным и санитарным нормам.
В судебное заседание истец ФИО4 не явилась, направила представителей.
Представители истца ФИО1, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на три года, ФИО2, допущенная по заявлению, исковые требования поддержали.
Представитель ответчика администрации Советского района Города Томска, ФИО7, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на один год, в судебное заседание не явился, представил отзыв на иск, в котором полагал требования не подлежащими удовлетворению.
Третье лицо ФИО5 уведомленная о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась.
Суд на основании ст. 167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие истца, представителя ответчика, третьего лица.
Заслушав пояснения представителей истца, исследовав и оценив письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно п.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п.2 ст.209 ГК РФ).
Правоотношения, связанные с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений, регулируются главой 4 Жилищного кодекса РФ.
Согласно пункту 7 части 1 части 14 Жилищного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относится согласование переустройства и перепланировки помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с частью 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в доме с заявлением в орган, осуществляющий согласование, обращается собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (часть 2 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме при отсутствии решения о согласовании органа, осуществляющего согласование, являются самовольными (часть 1), а обязанность привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, установленными органом, осуществляющим согласование, возложена на лицо, самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме (части 2 и 3).
На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан и это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Согласно статье 25 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (далее - Правила).
Согласно п. 1.7.1. Правил переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.
Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается (п.п.1.7.2, 1.7.3 Правил).
Из материалов дела следует, что ФИО4 на праве собственности принадлежит 1/2 доля вправе общей долевой собственности на жилое помещение – квартиру, площадью № кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Также собственником 1/2 доли в праве собственности на указанное жилое помещение является ФИО5
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что в ходе перепланировки и переустройства в <адрес> внесены следующие изменения:
-выполнен демонтаж (снятие) дверного блока в перегородке между комнатами (помещения № и №);
-выполнен демонтаж (снятие) дверного блока в перегородке между прихожей и комнатой (помещения № и №);
-выполнен демонтаж (разборка) кирпичной перегородки между прихожей и комнатой (помещения № и №);
- выполнен демонтаж (разборка) кирпичной перегородки между комнатой и кладовой (помещения № и №);
- выполнен демонтаж (разборка) кладовой (шкафа) в комнате (помещения №, №);
- выполнен монтаж перегородки, из легкобетонных блоков типа «Сибит» толщиной 100 мм на клее, между туалетом и коридором (помещения №, №, № и №).
Согласно представленному заключению технического обследования №-ЗС от ДД.ММ.ГГГГ, выполненного «Проектное Бюро» ИП ФИО8:
В ходе перепланировки и переустройства <адрес> наружные стены и внутренние стены не затрагивались, в ходе перепланировки и переустройства выполнена перепланировка перегородок.
В процессе переустройства и перепланировки <адрес> выполнено увеличение площади коридора: из кухни выполнен вход/выход в коридор, что соответствует требованиям п. 3.9 (Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат) СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», вентиляция выполнена в существующий канал в соответствии с требованиями СП 60.13330.2016 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» и СП 73.13330.2016 «Внутренние санитарно-технические системы зданий».
В процессе переустройства и перепланировки <адрес> расположение туалета не изменилось: в санузле выполнена гидроизоляция, что соответствует требованиям п. 5.4 СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия»; в санузле уровень пола на 15 мм ниже уровня стяжки в смежных помещениях, что соответствует требованиям п. 4.8 (Уровень пола в туалетных и ванных помещениях должен быть на 15-20 мм ниже уровня пола в смежных помещениях либо полы в этих помещениях должны быть отделены порогом) СП 29.13330.2011 «Полы»; вентиляция выполнена в соответствии с требованиями СП 60.13330.2016 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» и СП 73.13330.2016 «Внутренние санитарно-технические системы зданий».
На основании результатов проведенного технического обследования <адрес> после переустройства и перепланировки, специалист ИП ФИО8 пришел к следующим выводам: после переустройства и перепланировки <адрес> имеет следующие помещения: коридор (помещение 1) площадью 4,4 м2, санузел (помещение 2) площадью 2,9 м2, кухня (помещение 3) площадью 5,6 м2, жилая комната (помещение 4) площадью 14,4 м2, жилая комната (помещение 5) площадью 14,1 м2, коридор (помещение 6) площадью 1,1 м2, коридор (помещение 7) площадью 1,6 м2. <адрес> квартиры - 44,1 м2;
- перегородки не являются несущими строительными конструкциями, из чего следует, что демонтаж и монтаж перегородок <адрес> не влияет на несущую способность многоквартирного жилого дома в целом,
- демонтаж и монтаж заполнений дверных проемов не оказывает влияния на несущую способность других строительных конструкций <адрес> многоквартирного жилого дома в целом,
-изменение послойной конструкции полов, не увеличивает нагрузку на нижнее (междуэтажное) перекрытие <адрес> на фундамент многоквартирного жилого дома в целом,
-принятые объемно-планировочные решения по переустройству и перепланировке <адрес> не противоречат требованиям СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные», постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-10, не снижают несущую способность конструкций здания, а также не нарушают работу коммуникаций инженерного обеспечения многоквартирного жилого дома,
- проведенное в <адрес> переустройство и перепланировка не увеличивает нагрузку на нижнее (междуэтажное) перекрытие <адрес> на фундамент многоквартирного жилого дома в целом,
- переустройство и перепланировка <адрес> не привели к увеличению потребной мощности на электроснабжение здания,
- строительные работы по переустройству и перепланировке <адрес> произведены в соответствии с требованиями СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции», СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия», СП 29.13330.2011 «Полы», СП 30.13330.2016 «Внутренний водопровод и канализация», СП 60.13330.2016 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» и СП 73.13330.2016 «Внутренние санитарно- технические системы зданий»,
- в результате перепланировки <адрес> пересчета площадей общая площадь квартиры уменьшена на 0,95м2,
Выявленные в ходе визуально-инструментального обследования результаты проведенных работ по переустройству и перепланировке <адрес> многоквартирном жилом <адрес> по адресу: <адрес>, не влияют на несущую способность многоквартирного жилого дома, не затрагивают права и законные интересы граждан, проживающих в смежных квартирах, и не создают угрозу их жизни и здоровью, не нарушают права и законные интересы граждан и не создают угрозу их жизни или здоровью.
Кроме того, из заключения от ДД.ММ.ГГГГ №, выполненного ... следует, что жилое помещение (квартира) по адресу: <адрес> не противоречит требованиям норм и правил пожарной безопасности.
В соответствии с заключением эксперта ...» от ДД.ММ.ГГГГ № жилое помещение (квартира) по адресу: <адрес> соответствует требованиям СанПин № "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно- противоэпидемических (профилактических) мероприятий".
Таким образом, анализируя совокупность представленных доказательств судом установлено, что в результате проведенных работ по перепланировке (переустройстве) квартиры по адресу: <адрес> произошло изменение технических характеристик помещений в квартире.
Факт того, что перепланировка жилого помещения произведена в отсутствие согласования органа местного самоуправления – администрации <адрес> истцом не оспаривается, также следует из ответа администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ЖКО.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что произведенная перепланировка (переустройство) помещения по адресу: <адрес> являлась самовольной.
Согласно части 4 статьи 29 Жилищного кодекса РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Переоборудование иперепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается (п.п.1.7.2, 1.7.3 Правил).
Вместе с тем, анализ представленных суду доказательств позволяет сделать вывод о том, что сохранение жилого помещения, принадлежащего истцу ФИО4 на праве собственности, в перепланированном (переустроенном) виде не нарушает права и законные интересы иных лиц (в том числе, жильцов многоквартирного дома), не ухудшает условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры.
Таким образом, с учетом изложенного требования истца о сохранении жилого помещения в перепланированном (переустроенном) состоянии согласно технического плана жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат удовлетворению.
Отсутствие согласования проведения перепланировки с администрацией Советского района Города Томска не является основанием для отказа в сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии при наличии указанных выше доказательств безопасности такой перепланировки, а также отсутствия нарушения прав граждан в результате ее сохранения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО3 ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №, выдан Отделом УФМС России по Томской облсти в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, к№ к администрации Советского района Города Томска (ИНН №) о сохранении жилого помещения в переустроенном ( перепланированном) виде удовлетворить.
Сохранить жилое помещение <адрес>, расположенную в <адрес> в городе Томске в перепланированном (переустроенном) состоянии в соответствии с техническим планом помещения от ДД.ММ.ГГГГ, выполненным кадастровым инженером ФИО9
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья /подпись/ О.С. Ненашева
Мотивированный текст решения изготовлен 09.07.2025.
Оригинал находится в деле УИД 70RS0004-01-2025-002370-95 (2-2485/2025) Советского районного суда г.Томска.