РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05.06.2023 Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мурашова А.С., при секретаре Ильиной И.П.,

с участием представителей истца ФИО1, ФИО2, представителя ответчика (ОАО «МРСК Урала») ФИО3, ответчика ФИО4, представителя ответчика ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела № 2-925/2023 по исковому заявлению ССК «Надежда» к ОАО «МРСК Урала», ФИО6 ФИО10 о признании акта недействительным, возложении обязанности,

установил:

Сельскохозяйственный потребительский садоводческий кооператив «Надежда» обратился в суд с вышеуказанным иском к Открытому акционерному обществу «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала», указав в обоснование требований, что владельцы земельных участков ССК «Надежда» в 2011 году построили ЛЭП 10 кВ (СИП-3 1х50 L-800м по опорам), ЛЭП 0,4 кВ (протяженностью 1786 м по опорам, кадастровый номер №40817810604900317040) на арендованном земельном участке, приобрели трансформаторную подстанцию ТМ-400/10/0,4 (кадастровый номер №40817810604900317040) за счет денежных средств, собранных владельцами земельных участков ССК «Надежда» и ввели в эксплуатацию.

Собственник участка №40817810604900317040 (кадастровый номер №40817810604900317040) ФИО4 обратилась в ССК «Надежда» с заявлением о подключении электроэнергии, однако ей было отказано, по причине отсутствия свободной мощности и предложено обратиться в электросетевую организацию АО «МРСК Урала» с заявкой на технологическое присоединение.

АО «МРСК Урала» приняло заявку и осуществило процедуру технологического присоединения энергопринимающих устройств ФИО4, к сетям АО «МРСК Урала» путем возведения отпайки от опоры ЛЭП 0,4кВ ССК «Надежда» в сторону ЭПУ ЗУ №40817810604900317040 без разрешения собственника объекта.

Акт №40817810604900317040-АТП-38884 от 05.09.2022 нарушает права и законные интересы истца, как владельца электрических сетей. ССК «Надежда» сообщал электросетевой организации, что свободная мощность отсутствует, технологическое присоединение энергопринимающих устройств собственника земельного участка № 47 ФИО4, невозможно, так как истец должен обеспечить качественное электроснабжение для ранее присоединенных к ее сетям собственников земельных участков.

В судебном заседании представители истца ФИО1, ФИО2 исковые требования поддержали в полном объеме, просили суд: признать недействительным акт об осуществлении технологического присоединения № 54-АТП-38884 от 05.09.2022; обязать АО «МРСК Урала» демонтировать отпайку от опоры ЛЭП 0,4кВ ССК «Надежда» в сторону ЭПУ ЗУ № 47, установленную без разрешения общего собрания членов ССК «Надежда»; взыскать с АО «МРСК Урала» в пользу ССК «Надежда» судебную неустойку на случай неисполнения судебного акта в размере 10 000 руб. за каждый день просрочки, начиная с даты изготовления судебного акта, которым взыскана неустойка до момента фактического исполнения, взыскать в пользу ССК «Надежда» расходы по оплате государственной пошлины.

Представитель ответчика ОАО «МРСК Урала» ФИО3, ответчик ФИО4 и ее представитель ФИО5 в судебном заседании иск не признали, указав, что 07.12.2021 между ОАО «МРСК Урала» и ФИО7 был заключен договор № 5400057870 на технологическое присоединение энергопринимающего устройства, расположенного на земельном участке с кадастровым номером №40817810604900317040, по адресу: 624020, <адрес>, СПСК «Надежда», участок № 47, с уровнем напряжения 0.4 кВ, с максимальной мощностью 15 кВт. Неотъемлемой частью указанного договора являлись Технические условия от № 54- ТУ-53609.

05.09.2022 осуществлено технологическое присоединение энергопринимающих устройств ЭПУ-0,4кВ, что подтверждается актом об осуществлении технологического присоединения № 54-АТП- 38884.

В ходе исполнения вышеуказанного договора об осуществлении технологического присоединения, 08.08.2022 в ТП-7776 СПСК «Надежда» проведена инструментальная проверка ЭПУ истца, в том числе замеры, согласно показаниям прибора ВФМ-3 (вольтамперфазометр) мощность составляла 136,4 кВт., в акте проверки № 54-СТЭ-22-609 от 08.08.2022, подписанным истцом без возражений, отражены результаты инструментальных замеров. Из указанных документов следует, что объем нагрузки на сеть позволяет подключить земельный участок № 47.

Выслушав объяснения сторон и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации установлено, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Таким образом, в случае возникновения конфликтов и противоречий при осуществлении гражданами прав и свобод должен быть установлен соответствующий баланс, который при недостижении соглашения между ними может быть определен судом.

В силу ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ОАО «МРСК Урала» является сетевой компанией, которая осуществляет свою деятельность в соответствии с нормами Федерального закона от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике».

Федеральный закон от 26.03.2003 №35-ФЗ "Об электроэнергетике", устанавливая правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики и определяя полномочия органов государственной власти по регулированию этих отношений, предусматривает, что технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов микрогенерации, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер (абзац первый пункта 1 статьи 26).

Во исполнение требований федерального законодателя постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 утверждены Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.Правила определяют порядок и особенности технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, регламентируют процедуру присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации, определяют существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, устанавливают требования к выдаче технических условий, в том числе индивидуальных, для присоединения к электрическим сетям, порядок проведения проверки выполнения заявителем и сетевой организацией технических условий, критерии наличия (отсутствия) технической возможности технологического присоединения и особенности технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей посредством перераспределения максимальной мощности между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также особенности отказа потребителей электрической энергии от максимальной мощности в пользу сетевой организации (пункт 1).

Как установлено судом, 23.11.2021 в ОАО «МРСК Урала» поступила заявка от № 54-3-55285 на технологическое присоединение энергопринимающих устройств ФИО8 в связи с новым технологическим присоединением.

07.12.2021 между ОАО «МРСК Урала» и ФИО4 заключен договор № 5400057870 на технологическое присоединение энергопринимающего устройства, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 66:25:0201016:217, по адресу: 624020, <адрес>, СПСК «Надежда», участок № 47, с уровнем напряжения 0.4 кВ, с максимальной мощностью 15 кВт.

Неотъемлемой частью указанного договора являлись Технические условия от № 54- ТУ-53609.

05.09.2022 ОАО «МРСК Урала» осуществлено технологическое присоединение энергопринимающих устройств ЭПУ-0,4кВ, что подтверждается актом об осуществлении технологического присоединения № 54-АТП- 38884.

Согласно акту об осуществлении технологического присоединения № 54-АТГ1-38884 от 05.09.2022, подписанному между ОАО «МРСК Урала» и ФИО4, граница балансовой принадлежности определена на клеммных соединениях прибора учета на опоре б/н, ВЛ 0,4 кВ.

Из материалов дела также усматривается, что в ходе исполнения вышеуказанного договора об осуществлении технологического присоединения, 08.08.2022 в ТП-7776 СПСК «Надежда» проведена инструментальная проверка ЭПУ истца, в том числе замеры, согласно показаниям прибора ВФМ-3 (вольтамперфазометр) мощность составляла 136,4 кВт., в акте проверки № 54-СТЭ-22-609 от 08.08.2022, подписанным истцом без возражений, отражены результаты инструментальных замеров.

Из указанных документов следует, что объем нагрузки на сеть позволяет подключить земельный участок № 47.

Судом отклоняются доводы СПСК «Надежда» о том, что максимальной мощности, указанной в акте об осуществлении технологического присоединения (270 кВт) недостаточно для подключения участка ответчика, поскольку максимальная мощность энергопринимающих устройств это величина договорная и установленная для потребителя в рамках договора энергоснабжения, вместе с тем договорная величина максимальной мощности не связана с физическими и техническими характеристиками энергоиринимающих устройств, которые позволяют осуществлять передачу мощности в большем объеме мощности. Договорная величина мощности энергопринимающих устройств не есть предел (ограничение) мощности, которую потребитель может потребить.

Согласно пункту 8(5) Правил, в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом. В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение подается в сетевую организацию в соответствии с предусмотренным Правилами общим порядком технологического присоединения с учетом особенностей, установленных в зависимости от мощности присоединяемых устройств (абзац первый).

В случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату (абзац второй).

Таким образом, технологическое присоединение участка ФИО4, земельный участок которой расположен в пределах территории ССК «Надежда», в силу прямого указания закона может быть осуществлено с использованием электрических сетей, расположенных на территории истца ССК «Надежда».

Получение от ССК «Надежда» в какой-либо форме согласия либо разрешения, законом не предусмотрено.

При этом сетевая организация не может отказать заявителю в осуществлении технологического присоединения, поскольку на ней лежит публичная обязанность заключить и исполнить договор.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 197-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ССК «Надежда» к ОАО «МРСК Урала», ФИО6 ФИО11 о признании акта недействительным, возложении обязанности отказать.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца с момента изготовления путём подачи жалобы через Сысертский районный суд.

Председательствующий: Мурашов А.С.

Решение изготовлено 09.06.2023.