УИД-04RS0015-01-2022-000325-71
Решение в окончательной форме
изготовлено 11 августа 2022года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 августа 2022 года пгт.Таксимо
Муйский районный суд Республики Бурятия составе председательствующего судьи Замбаловой О.Н., при помощнике судьи Токтохоевой А.А., при секретаре Маленьких Е.С.,
с участием представителя истца старшего помощника прокурора Муйского района Республики Бурятия Гармаева П.А., ответчика ФИО2, представителя третьего лица по доверенности ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-175/2022 по исковому заявлению прокурора Муйского района Республики Бурятия в интересах Российской Федерации к ФИО2 об обязании произвести очистку места незаконной рубки,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Муйского района Республики Бурятия, обращаясь в интересах Российской Федерации с исковым заявлением ( с учетом уточнения) к ФИО2 просит обязать произвести очистку места незаконной рубки от порубочных остатков в лесном массиве.
Исковые требования мотивированы тем, что прокуратурой Муйского района РБ проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в лесах. Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил незаконную рубку 54 сырорастущих жизнеспособных деревьев породы «лиственница» и 2 сырорастущих жизнеспособных деревьев породы «береза», общим объемом 58,31 куб. м. в лесном массиве на территории Муйского участкового лесничества Муйского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, расположенного в 1,5 км. в южном направлении от . Стоимость работ по уборке неликвидной древесины (уборка захламления) от незаконной рубки составляет в размере 27 420,20 руб.
Приговором Муйского районного суда Республики Бурятия от 09.06.2022 ФИО2 за указанные действия признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ. Приговор суда вступил в законную силу 21.06.2022. По сведениям отдела организации и обеспечения деятельности Муйского лесничества от 20.06.2022 ФИО4 указанное место совершения незаконной рубки лесных насаждений от порубочных остатков не очищено. Прокурор вправе обратиться в суд в интересах Российской Федерации в судебном порядке.
Представитель истца Гармаев П.А. в судебном заседании исковые заявления поддержал, просил исковые требования (с учетом уточнения) удовлетворить в полном объеме.
Ответчик ФИО2, представитель третьего лица ФИО3 по доверенности в судебном заседании не возражали против удовлетворения исковых требований.
Выслушав стороны, изучив представленные материалы, оценив представленные доказательства по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 11 Лесного кодекса РФ, статьи 34 Федерального закона № 69-ФЗ от 21.12.1994 «О пожарной безопасности» граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.
В силу статьи 51 Лесного кодекса РФ леса подлежат охране от пожаров. Охрана лесов от пожаров включает в себя выполнение мер пожарной безопасности в лесах и тушение лесных пожаров.
Согласно с п. 26, 27 Правил пожарной безопасности в лесах утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1614 от 07.10.2020 (далее - Правила пожарной безопасности в лесах) пожарной безопасности в лесах, очистка мест рубок от порубочных остатков проводится одновременно с заготовкой древесины.
При проведении очистки мест рубок (лесосек) осуществляются:
а) весенняя доочистка в случае рубки в зимнее время;
б) укладка порубочных остатков длиной не более 2 метров в кучи или валы шириной не более 3 метров с уплотнением их к земле для перегнивания, сжигания или разбрасывания в измельченном виде по площади места рубки (лесосеки) на расстоянии не менее 10 метров от прилегающих лесных насаждений. Расстояние между валами должно быть не менее 20 метров, если оно не обусловлено технологией лесосечных работ;
в) завершение сжигания порубочных остатков при огневом способе очистки мест рубок (лесосек) до начала пожароопасного сезона. Сжигание порубочных остатков от летней заготовки древесины и порубочных остатков, собранных при весенней доочистке мест рубок (лесосек), производится осенью, после окончания пожароопасного сезона.
Согласно статье 78 Федерального закона № 7 от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды» компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется добровольно либо по решению суда или арбитражного суда.
Определение размера вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды, а также в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ, при их отсутствии в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, утвержденными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.
При определении размера вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, учитываются понесенные лицом, причинившим соответствующий вред, затраты по устранению такого вреда. Порядок и условия учета этих затрат устанавливаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.
В соответствии с пунктом 3.1.5 Положения о республиканском агентстве лесного хозяйства, утвержденным Постановлением Правительства Республики Бурятия № 13 от 25.01.2007 к полномочиям агентства лесного хозяйства относится осуществление на землях лесного фонда охраны лесов (в том числе осуществление мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров, за исключением выполнения взрывных работ в целях локализации и ликвидации лесных пожаров и осуществления мероприятий по искусственному вызыванию осадков в целях тушения лесных пожаров), защиты лесов (за исключением лесозащитного районирования и государственного лесопатологического мониторинга), воспроизводство лесов (за исключением лесосеменного районирования, формирования федерального фонда семян лесных растений и государственного мониторинга воспроизводства лесов), лесоразведение.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 совершил незаконную рубку 54 сырорастущих жизнеспособных деревьев породы «лиственница» и 2 сырорастущих жизнеспособных деревьев породы «береза», общим объемом 58,31 куб. м. в лесном массиве на территории Муйского участкового лесничества Муйского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, расположенного в 1,5 км. в южном направлении от . Стоимость работ уборки неликвидной древесины (уборка захламления) от незаконной рубки составляет в размере .
Приговором Муйского районного суда Республики Бурятия от 09.06.2022 ФИО2 за указанные действия признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ. Приговор суда вступил в законную силу 21.06.2022. По сведениям отдела организации и обеспечения деятельности Муйского лесничества от 20.06.2022 ФИО2 указанное место совершения незаконной рубки лесных насаждений от порубочных остатков не очищено.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу статьи 99 Лесного кодекса РФ лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
В силу вышеназванных норм, до настоящего времени ответчиком ФИО2 не произведена очистка места незаконной рубки от порубочных остатков в лесном массиве на территории выдела Муйского участкового лесничества Муйского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, расположенного в 1,5 км. в южном направлении от под контролем Республиканского агентства лесного хозяйства.
Непроведение очистки лесного участка от порубочных остатков, имеющихвысокое свойство возгорания, может повлечь за собой причинение ущербалесному фонду, находящегося в федеральной собственности РоссийскойФедерации.
При указанных обстоятельствах, суд находит, что исковые требования Прокурора Муйского района в интересах Российской Федерации к ФИО2 об обязании произвести очистку места незаконной рубки, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании ч.1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования Прокурора Муйского района в интересах Российской Федерации к ФИО2 удовлетворить.
Обязать ФИО2 произвести очистку места незаконной рубки от порубочных остатков в лесном массиве на территории Муйского участкового лесничества Муйского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, расположенного в 1,5 км. в южном направлении от в срок до 01.01.2023 под контролем представителяРеспубликанского агентства лесного хозяйства.
Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в доход государства в сумме 300 рублей.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья О.Н.Замбалова