Гражданское дело №

54RS0№-65

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе:

судьи Авазовой В.Б.,

при секретаре Кузьминой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании недействительной утраченной ценной бумаги и о восстановлении прав на нее,

УСТАНОВИЛ:

заявитель обратился в суд с вышеуказанным заявлением, в обоснование которого указал, что ФИО2 был приобретен сберегательный сертификат на предъявителя серии СЧ 1209892 номиналом 156 811,94 рублей. Заявитель является наследником ФИО2 по завещанию. Ввиду утраты сберегательного сертификата и отказа публичного акционерного общества «Сбербанк России» в удовлетворении требования ФИО1 о восстановлении прав по указанному сберегательному сертификату, он был вынуждена обратиться в суд с заявлением.

Просит суд признать недействительным утраченный сберегательный сертификат СЧ № с размером вклада 156811,94 рублей, восстановить его права на указанный сберегательный сертификат, указать, что решение суда является основанием для выдачи ему нового документа, аналогичного сберегательному сертификату СЧ №.

Заявитель в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Заинтересованное лицо Публичное акционерное общество «Сбербанк России» в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения заявления извещено надлежащим образом, причин не явки суду не сообщило.

Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, приходит к следующему.

ФИО2 являлась держателем сберегательного сертификата СЧ 1209892 с размером вклада 156 811,94 рублей (л.д. 13).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 было составлено завещание, по условиям которого она завещала все имущество, которое ко дню ее смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы они не заключалось и где бы оно не находилось, ФИО1 (л.д. 14).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла, что подтверждается свидетельством III-ЕТ № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию на имущество ФИО3, в том числе, права на денежные средства, находящиеся на счетах, открытых в ПАО «Сбербанк России», ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (л.д. 15,16).

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, а следовательно, и на возмещение причиненных наследодателю убытков как в виде реального ущерба, так и упущенной выгоды.

Таким образом, суд приходит к выводу, что фактически ФИО4 было принято все имущество, имеющееся после смерти ФИО3, в том числе, права на сберегательный сертификат, серия и номер сертификата: СЧ1209892 с размером вклада156 811,94 рублей (л.д. 13).

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Таким образом, истец является собственником указанного сертификата в порядке наследования.

Как следует из содержания иска, сберегательный сертификат был утрачен.

В силу п. 2 ст. 146 ГК РФ права, удостоверенные предъявительской ценной бумагой, передаются приобретателю путем вручения ему ценной бумаги лицом, совершившим ее отчуждение.

Из положений п. 1 ст. 844 ГК РФ следует, что сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка.

Согласно п. 1, 3 ст. 834 ГК РФ по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада.

В соответствии со ст. 294 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) лицо, утратившее ценную бумагу на предъявителя, в случаях, указанных в федеральном законе, может просить суд о признании недействительной утраченной ценной бумаги на предъявителя и о восстановлении прав по ней.

Согласно ч. 1 ст. 296 ГПК РФ судья после принятия заявления о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним выносит определение о запрещении выдавшему документ лицу производить по документу платежи или выдачи и направляет копию определения лицу, выдавшему документ, регистратору. В определении суда также указывается на обязательность опубликования в местном периодическом печатном издании за счет заявителя сведений, которые должны содержать: 1) наименование суда, в который поступило заявление об утрате документа; 2) наименование лица, подавшего заявление, и его место жительства или место нахождения; 3) наименование и признаки документа; 4) предложение держателю документа, об утрате которого заявлено, в течение трех месяцев со дня опубликования подать в суд заявление о своих правах на этот документ.

Согласно ч. 1, 2 ст. 298 ГПК РФ в случае поступления заявления держателя документа до истечения трех месяцев со дня опубликования указанных в части 1 статьи 296 настоящего Кодекса сведений суд оставляет заявление лица, утратившего документ, без рассмотрения и устанавливает срок, в течение которого лицу, выдавшему документ, запрещается производить по нему платежи и выдачи. Этот срок не должен превышать два месяца (ч. 1); одновременно судья разъясняет заявителю его право предъявить в общем порядке иск к держателю документа об истребовании этого документа, а держателю документа его право взыскать с заявителя убытки, причиненные принятыми запретительными мерами (ч. 2).

При этом в ст. 297 ГПК РФ указано на обязанность держателя документа, об утрате которого заявлено, подать в суд, вынесший определение, заявление о своих правах на документ и представить при этом подлинные документы в срок до истечения трех месяцев со дня опубликования указанных в части 1 статьи 296 настоящего Кодекса сведений.

В соответствии с положениями статьи 296 ГПК РФ Центральным районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было вынесено определение о запрете публичному акционерному обществу «Сбербанк России» производить платежи или выдачу по сберегательному сертификату серии СЧ № на сумму вклада 156 811 рублей, выданному публичным акционерным обществом «Сбербанк России» на имя ФИО3 Кроме того, на ФИО1 была возложена обязанность опубликовать за свой счет в местном периодическом печатном издании сведения, которые должны содержать: 1) наименование суда, в который поступило заявление об утрате документа; 2) наименование лица, подавшего заявление, и его место жительства или адрес; 3) наименование и признаки документа; 4) предложение держателю документа, об утрате которого заявлено, в течение трех месяцев со дня опубликования подать в суд заявление о своих правах на этот документ.

Во исполнение указанной обязанности ФИО1 в материалы дела представлен выпуск «Доски объявлений № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой размещено соответствующее объявление, в соответствии с которым в Центральный районный суд <адрес> от ФИО1, проживающего по адресу: <адрес> – поступило заявление о признании недействительным утраченного сберегательного сертификата на предъявителя от ДД.ММ.ГГГГ серии СЧ 1209892 номиналом 156 811,94 рублей, выданного ПАО «Сбербанк России», и восстановлении прав по нему. Предлагается держателю данного Сберегательного сертификата, об утрате которого заявлено, в течение трех месяцев со дня опубликования подать в суд заявление о своих правах на этот документ.

Каких-либо возражений относительно восстановления прав ФИО1 на утраченный сертификат в материалы дела не представлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 надлежащим образом были исполнены требования действующего законодательства.

В соответствии со ст. 299 ГПК РФ дело о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним суд рассматривает по истечении трех месяцев со дня опубликования указанных в части первой статьи 296 настоящего Кодекса сведений, если от держателя документа не поступило заявление, указанное в статье 297 настоящего Кодекса.

В установленный срок заявлений о правах на указанный сберегательный сертификат в адрес суда не поступало, подлинник документы также отсутствует.

Согласно ст. 300 ГПК РФ в случае удовлетворения просьбы заявителя суд принимает решение, которым признает утраченный документ недействительным и восстанавливает права по утраченным ценной бумаге на предъявителя или ордерной ценной бумаге. Это решение суда является основанием для выдачи заявителю нового документа взамен признанного недействительным.

Руководствуясь ст. 194-198, 285 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 (СНИЛС <***>) о признании недействительной утраченной ценной бумаги и о восстановлении прав на нее удовлетворить.

Признать недействительным сберегательный сертификат серии СЧ № на сумму вклада 156811,94 рублей, выданный публичным акционерным обществом «Сбербанк России» на имя ФИО2.

Восстановить права ФИО1, возникшие на основании завещания ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, по сберегательному сертификату серии СЧ № на сумму вклада 156 811,94 рублей, выданному публичным акционерным обществом «Сбербанк России» на имя ФИО2.

Настоящее решение является основанием для выдачи ФИО1 нового сберегательного сертификата взамен утраченного.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца с даты подготовки решения в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья В.Б. Авазова