Дело № 2-1738/2025
43RS0003-01-2025-002151-25
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 июля 2025 года г. Киров
Первомайский районный суд г. Кирова Кировской области в составе председательствующего судьи Игумнова А.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Широковой И.А.,
рассмотрел в судебном заседании гражданское дело № 2-1738/2025 по исковому заявлению ФИО1 к федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Кировской области», Комиссия военного комиссариата Кировской области по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий о признании незаконным решения комиссии об отказе в выдаче удостоверения ветерана боевых действий и возложении обязанностей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском, уточненным в порядке статьи 39 ГПК РФ, к ФКУ «Военный комиссариат Кировской области», Комиссии военного комиссариата Кировской области по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий, о признании незаконным решения комиссии военного комиссариата Кировской области (ФКУ «Военный комиссариат Кировской области») по рассмотрению обращения для оформления и выдачи удостоверения ветерана боевых действий от {Дата}, об отказе в выдаче удостоверения ветерана боевых действий в отношении рядового запаса ФИО1 и обязании выдать удостоверение ветерана боевых действий.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Военный комиссариат Октябрьского и Первомайского районов города Кирова, военный комиссар Октябрьского и Первомайского районов города Кирова И.Г. Зильберштейн, Войсковая часть 22179.
В обоснование заявленных требований истец указал, что он обратился в военный комиссариат Кировской области с заявлением о выдаче удостоверения ветерана боевых действий, оспариваемым решением истцу было отказано в выдаче удостоверения ветерана боевых действий, поскольку на лиц, выполнявших задачи в составе подразделений «(Данные деперсонифицированы)» ((Данные деперсонифицированы)») Вооруженных сил Российской Федерации, которые были осуждены к лишению свободы и отбывали наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, не распространяются положения п. 6 ст. 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне» и вышеуказанные лица не поименованы в статье 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». Считает указанное решение незаконным, вследствие чего обратился в суд с настоящим иском.
ФКУ «Военный комиссариат Кировской области» в представленном отзыве возражает против удовлетворения заявленных требований. Указывает, что согласно действующему законодательству контракт о пребывании лица в добровольческом формировании не тождественен контракту о прохождении военной службы, а граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, не отнесены к военнослужащим и таковыми не являются, при этом социальные гарантии на граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, распространяются исключительно в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами; ФИО1, будучи осужденным к лишению свободы, дал добровольное согласие на участие в СВО в целях искупления вины за совершенное преступление, в связи с чем, был помилован Президентом Российской Федерации; с ФИО1 не заключался контракт о прохождении военной службы, ни контракт о пребывании в добровольческом формировании; в период пребывания в составе (Данные деперсонифицированы)» ФИО1 не призывался на военную службу по мобилизации, для указанной категории лиц государство предоставило единственную социальную гарантию, связанную с освобождением от отбытия уголовного наказания путем помилования; полагает, что ФИО1 не относится к категории лиц, указанных в пп. 2.2 п. 1 ст. 3 ФЗ «О ветеранах», что лишает возможности признания истца ветераном боевых действий.
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО2 на удовлетворении иска настаивали.
Иные участвующие в деле лица явку в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Как установлено материалами дела, согласно выписке из приказа командира войсковой части {Номер} от {Дата} {Номер} рядовой запаса ФИО1 зачислен в состав {Номер} (Данные деперсонифицированы)» в качестве (Данные деперсонифицированы) (захвата) {Номер} группы ((Данные деперсонифицированы)).
На основании приказа командира войсковой части {Номер} от {Дата} {Номер} ФИО1 в качестве добровольца рядового запаса приступил к выполнению задач специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, а также Запарожской и Херсонской области в составе {Номер} (Данные деперсонифицированы)».
Приказом командира войсковой части {Номер} от {Дата} {Номер} ФИО1 назначен на должность (Данные деперсонифицированы)) {Номер} группы ((Данные деперсонифицированы)) {Номер} (Данные деперсонифицированы)
Согласно выписке из приказа командира войсковой части {Номер} от {Дата} {Номер} ФИО1 прекратил выполнение задач специальной военной операции и освобожден от занимаемой должности в связи с истечением срока согласия.
За участие в боевых действиях ФИО1 награжден медалью «За отвагу», нагрудным знаком «Отважный».
{Дата} ФИО1 обратился в военный комиссариат Октябрьского и Первомайского районов города Кирова с заявлением о выдаче удостоверения ветерана боевых действий.
Согласно выписке из протокола заседания комиссии военного комиссариата Кировской области по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий от {Дата} {Номер} ФИО1 отказано в выдаче удостоверения ветерана боевых действий, в качестве основания для отказа указано, что на лиц, выполнявших задачи в составе подразделений Вооруженных сил Российской Федерации, которые были осуждены к лишению свободы и отбывали наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, не распространяются положения пункта 6 статьи 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне» о порядке заключения гражданами контракта о пребывании в добровольческом формировании, на которых в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяется статус военнослужащих. Соответственно вышеуказанные лица в ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» не поименованы.
Не согласившись с указанным решением, истец обратился в суд с настоящим иском.
Исследовав материалы дела, выслушав участвующих в деле лиц, суд приходит к следующему.
В соответствии с подпунктамим 2.2 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» к ветеранам боевых действий относятся лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (войска национальной гвардии Российской Федерации), в ходе специальной военной операции, отражения вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции; лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года.
На лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона «О ветеранах».
Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 15.11.2011 № 24-П для наделения статусом ветерана боевых действий на территории Российской Федерации необходимо два основных условия - принадлежность к лицам, которые прямо поименованы в пункте 1 данной статьи (военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники других федеральных органов исполнительной власти), и участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях, каковые определяются на основании приведенного в приложении к тому же Федеральному закону Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации (включая выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона в период с августа 1999 года). При соблюдении этих требований гражданин Российской Федерации приобретает статус ветерана боевых действий, а следовательно, и право на получение соответствующих мер социальной поддержки.
Как установлено материалами дела, истец проходил службу в составе {Номер} (Данные деперсонифицированы) войсковой части {Номер}, выполнял боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции.
Суд отклоняет доводы военного комиссариата Кировской области о том, что на истца не распространяются вышеуказанные положения закона о ветеранах, поскольку он находился в (Данные деперсонифицированы) в связи с освобождением от отбытия наказания за совершение преступления.
Указанные обстоятельства не исключают того факта, что истец участвовал добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и принимал непосредственное участие в СВО, имеет государственные награды.
При этом каких-либо исключений в его статусе действующим законодательством не установлено.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о незаконности решения решение комиссии военного комиссариата Кировской области по рассмотрению обращения для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий от {Дата} {Номер} в части отказа ФИО1 в выдаче удостоверения ветерана боевых действий и возложении на ФКУ «Военный комиссариат Кировской области» обязанности выдать ФИО1 удостоверение ветерана боевых действий.
Также суд взыскивает с ФКУ «Военный комиссариат Кировской области» в пользу истца 3000 рублей государственной пошлины по делу.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать незаконным решение комиссии военного комиссариата Кировской области по рассмотрению обращения для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий от {Дата} {Номер} в части отказа ФИО1 в выдаче удостоверения ветерана боевых действий.
Обязать федеральное казенное учреждение «Военный комиссариат Кировской области» (ИНН {Номер}, ОГРН {Номер}) выдать ФИО1 (ИНН {Номер}) удостоверение ветерана боевых действий.
Взыскать с федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Кировской области» (ИНН {Номер}, ОГРН {Номер}) в пользу ФИО1 (ИНН <***>) 3 000 (три тысячи) рублей 00 копеек расходов по уплате государственной пошлины по делу.
Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.
Судья /Подпись/ А.А. Игумнов
Мотивированное решение изготовлено 18.07.2025