УИД 31RS0016-01-2023-009257-14 К О П И Я
Дело № 2-6535/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Белгород 28 декабря 2023 года
Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:
председательствующего судьи Семенова В.И.,
при секретаре Дятченко В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 к ФИО6 о признании прекратившей право пользования жилым помещением,
с участием истцов ФИО1 и ФИО2,
УСТАНОВИЛ :
Истцам ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 на праве долевой собственности принадлежит <адрес> в которой зарегистрирована, но не проживает ответчик ФИО6
Дело инициировано иском ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 о признании ФИО6 прекратившей право пользования указанной квартирой.
В судебном заседании истцы ФИО1 и ФИО2 иск поддержали.
Истцы ФИО3, ФИО4, ФИО5, ответчик ФИО6, прокуратура г. Белгорода извещены о рассмотрении дела, в судебное заседание не явились. От истцов имеются заявления о разбирательстве дела без их участия, ответчик представила заявление, в котором не возражала против удовлетворения исковых требований, прокуратура г. Белгорода о причинах неявки не сообщила.
Выслушав истцов и исследовав доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении иска.
Наличие у истцов права долевой собственности на <адрес> подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 21-26).
В указанной квартире зарегистрирована ответчик ФИО6, которая фактически в квартире не проживает в связи с переездом в принадлежащий ей с 01 августа 2018 года на праве собственности <адрес> (л.д. 27-29).
По общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.
По смыслу ч. 1 и ч. 4 ст. 31 ЖК РФ к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Доводы истцов о прекращении между ними и зарегистрированной в их квартире ФИО6 семейных отношений подтверждаются тем, что она никакой помощи истцам не оказывает, в квартире не проживает, ее вещи в квартире отсутствуют.
В силу ст. 304 Гражданского кодекса (ГК РФ) собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Регистрация ответчика в принадлежащей истцам квартире ограничивает право последних владеть, пользоваться и распоряжаться собственным имуществом, что является основанием для признания ответчика прекратившей право пользования жилым помещением и снятия ее с регистрационного учета.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Признать ФИО6 (паспорт №) прекратившей право пользования <адрес>
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО6 с регистрационного учета в <адрес>
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Белгорода.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>