РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2023 года г. Венев

Веневский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Зайцевой М.С.,

при секретаре Бочарниковой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-111/2023 по иску ФИО1 к администрации муниципального образования Веневский район, администрации муниципального образования Центральное Веневского района о признании права собственности на земельный участок,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском администрации муниципального образования Веневский район, администрации МО Центральное Веневского района о признании права собственности на земельный участок.

В обоснование заявленных исковых требований истец ФИО1 ссылается на то, что 2 декабря 1992 года истцу предоставлен земельный участок с к№ площадью 800 кв.м, с разрешенным использованием – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>. Вместе с тем, фамилия ФИО1, указанная в свидетельстве о праве собственности, пользования и владения на землю №178 от 2 декабря 1992 года, не совпадает с фамилией, указанной в паспорте - ФИО1.

Истец обратилась в Веневский отдел Управления Росреестра по Тульской области с заявлением о предоставлении копии указанного выше свидетельства на землю. Согласно ответу в архиве отдела хранится второй (подлинный) экземпляр свидетельства на имя ФИО1. Ввиду неоговоренных поправок в части указания фамилии правообладателя на втором (подлинном) экземпляре свидетельства предоставить заверенную копию правоустанавливающего документа не представляется возможным. В связи с чем оформить право собственности на земельный участок истица во внесудебном порядке не имеет возможности.

Просит суд признать за ней право собственности на земельный участок с К№ площадью 800 кв.м, с разрешенным использованием – для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель – земли населенных пунктов, расположенный по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1, ее представитель по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, согласно письменному заявлению просили рассмотреть дело в их отсутствие, указав, что исковые требования поддерживают в полном объёме и просят их удовлетворить.

Представители ответчиков администрации муниципального образования Веневский район, администрации МО Центральное Веневского района в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, причину неявки суду не сообщили, возражений относительно исковых требований суду не представили.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся, надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица имеют равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Пунктом 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 7 Земельного кодекса РСФСР от 25 апреля 1991 года граждане РСФСР имеют право по своему выбору на получение в собственность или аренду земельных участков, в том числе для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в городах, поселках и сельских населенных пунктах.

В силу ст. 8 Закона РСФСР от 23 ноября 1990 года «О земельной реформе» земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства передаются в собственность граждан бесплатно в пределах норм, устанавливаемых сельскими, поселковыми, городскими Советами народных депутатов.

Из ст. 23 Земельного кодекса РСФСР от 25 апреля 1991 года следует, что сельские, поселковые Советы народных депутатов изымают, предоставляют в бессрочное (постоянное) и временное пользование, передают в собственность и аренду земельные участки в пределах черты сельских населенных пунктов, поселков, а также из фонда других земель, переданных в их ведение.

В соответствии с п. 14 Указа Президента РФ от 27 декабря 1991 года N 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" земельные участки, выделенные для личного подсобного хозяйства, садоводства, жилищного строительства в сельской местности, передаются в собственность граждан бесплатно. Органам Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам Министерства сельского хозяйства РСФСР необходимо обеспечить в 1992 году выдачу документов на право собственности на указанные земельные участки.

Указом Президента РФ от 25 января 1999 года N 112 "О признании утратившими силу и об изменении некоторых актов Президента Российской Федерации", установлено, что свидетельство на право собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также государственный акт на право пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного пользования землей по формам, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 года N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", выданные после введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 8, ст. 963), признаются действительными.

В соответствии с ч. 1-2 ст. 25.2 ФЗ от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ: акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства); иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

Как установлено в судебном заседании, постановлением главы администрации Озеренского сельского Совета №2 от 29 января 1992 года в связи с небольшим запасом земельных угодий на территории Озеренского сельского Совета принято считать нормами приусадебных участков до 0,40 га земли для жителей, постоянно проживающих на территории Совета, и до 0,15 га для дачников, временно проживающих на данной территории.

На основании указанного постановления ФИО1 в собственность был предоставлен земельный участок площадью 0,08 га в <адрес> для ведения личного подсобного хозяйства, что подтверждается свидетельством о праве собственности, пользования и владения на землю №178 от 2 декабря 1992 года, свидетельство подписано главой администрации, заверено гербовой печатью. Однако, фамилия правообладателя указана как ФИО1 (л.д.22).

Земельный участок площадью 800 кв.м, категория земель – земли населенных пунктов, с разрешенным использованием – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, 2 декабря 1992 года поставлен на кадастровый учет и ему присвоен К№, в ЕГРН сведения о правообладателе отсутствуют, в графе «Особые отметки» указано: вид права собственность, правообладатель - ФИО1 (л.д.12-13).

Из письма Веневского отдела Управления Росреестра по Тульской области от 7 сентября 2022 года усматривается, что в архиве отдела хранится второй (подлинный) экземпляр свидетельства о праве собственности №178 от 2 декабря 1992 года на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, на имя ФИО1. Ввиду наличия неоговоренных поправок в части указания фамилии правообладателя на втором (подлинном) экземпляре свидетельства копия документа не может быть выдана правообладателю земельного участка (л.д.10).

Из личного паспорта истца усматривается, что она – ФИО1 (л.д.14).

На основании изложенного и принимая во внимание, что в судебном заседании установлено, что до введения в действие Земельного кодекса РФ ФИО1 был предоставлен на праве собственности для ведения личного подсобного хозяйства земельный участок площадью 800 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, для дальнейшего оформления права собственности на указанной объект недвижимости ФИО1 необходимо предоставить в органы кадастрового учета копию свидетельства о праве собственности, пользования и владения на землю либо решения исполкома, однако в выдаче данного документа ей было отказано, поскольку в Веневском отделе Управления Росреестра по <адрес> имеется второй (подлинный) экземпляр свидетельства о праве собственности № от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, на имя ФИО1, а в имеющемся на руках свидетельстве фамилия правообладателя указана с неоговоренным исправлением, в связи с чем истец лишен возможности реализовать свое право на получение спорного земельного участка в собственность, так как в настоящее время исправить указанный недостаток в свидетельстве не представляется возможным, в связи с чем суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 в полном объёме.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с К№ площадью 800 кв.м, с разрешенным использованием – для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель – земли населенных пунктов, расположенный по адресу: <адрес>.

Право собственности на объект недвижимости подлежит регистрации в Веневском отделе Управления Росреестра по Тульской области.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Веневский районный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий