Дело №
УИД: 05RS0№-78
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 17 января 2025 года
Судья Буйнакского районного суда Республики Дагестан Мамаев Р.И., с участием ФИО2, переводчика ФИО3 А-О, рассмотрев в открытом в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина Республики Азербайджан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пребывающего в РФ по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут в <адрес> выявлен факт уклонения гражданином Республики Азербайджан ФИО1 ФИО4 от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ, назначенного постановлением судьи Буйнакского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Данными действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 пояснил, что не выехал с территории Российской Федерации из-за незнания содержания вынесенного постановления. Свою вину не отрицает. Родственников и семью на территории Российской Федерации не имеет. Просил позволить ему самостоятельно выехать за пределы РФ, если это предусмотрено законом.
Выслушав с участием переводчика объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, проверив представленные материалы, прихожу к следующему.
Конституция Российской Федерации гарантирует каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ч. 1 ст. 27).
Данные права в силу ст. 55 Конституции Российской Федерации могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию - соответствующими должностными лицами.
На основании ч. 1 ст. 31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.
В силу ч 2 указанной статьи постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению в полном объеме с момента его вступления в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.3 и 1.3-1 статьи 32.2 названного кодекса.
Ст. 31.7 КоАП РФ предусмотрено, что судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае: издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания (пункт 1); признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность (пункт 2); смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим (пункт 3);внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, привлеченного к административной ответственности, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) (пункт 3.1); внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении юридического лица, привлеченного к административной ответственности, из единого государственного реестра юридических лиц (пункт 3.2); истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 названного кодекса (пункт 4); отмены постановления (пункт 5); вынесения в случаях, предусмотренных названным кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания (пункт 6).
В соответствии с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 постановлением судьи Буйнакского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, за что ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Однако территорию Российской Федерации в установленном законом порядке ФИО1 в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления не покинул Российскую Федерацию.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут в <адрес> выявлен факт уклонения гражданином Республики Азербайджан ФИО1 ФИО4 от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ, назначенного постановлением судьи Буйнакского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ.
Данные обстоятельства не оспариваются ФИО1 и подтверждаются исследованными в судебном заседании протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО1 и постановлением судьи Буйнакского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 оформлен компетентным должностным лицом, нарушений, влекущих его недопустимость, не имеется. Протокол также отвечает требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. Каких-либо данных свидетельствующих о недопустимости протокола и приложенных к нему документов в качестве доказательств нет, а потому они имеют доказательственное значение по данному делу.
В настоящее время у ФИО1 не имеется документов, подтверждающих его право на пребывание в РФ, в судебном заседании таковые не представлены.
Проанализировав собранные по делу доказательства, прихожу к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ установлена.
При назначении административного наказания ФИО1 в силу ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд признает полное признание своей вины. Отягчающим обстоятельством признается повторное совершение административного правонарушения.
При изложенных обстоятельствах, учитывая требования ст. 4.1 КоАП РФ, а также характер совершенного правонарушения, полагаю необходимым назначить ФИО1 административный штраф в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 3. ст. 20.25 КоАП РФ, с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 3.10, 29.10, 29.11, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина Республики Азербайджан, зарегистрированного по адресу: <адрес> д. б/н; документ удостоверяющий личность: паспорт иностранного гражданина № C01523293, выдан ДД.ММ.ГГГГ властями Республики Азербайджан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнуть его к наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить в Буйнакский районный суд Республики Дагестан.
На основании ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ выдворение гражданина Республики Азербайджан ФИО1 осуществить путем принудительного и контролируемого перемещения его через государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.
В случае неуплаты штрафа в установленный срок лицо, не уплатившее штраф, может быть подвергнуто административному наказанию по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде штрафа в сумме, вдвое превышающей размер неуплаченного штрафа, либо административному аресту на срок до 15 суток.
В соответствии с ч. 2 ст. 32.9 КоАП РФ исполнение данного постановления в части административного выдворения за пределы Российской Федерации возложить на Отделение судебных приставов по <адрес> и <адрес>. Об исполнении необходимо представить рапорты в Буйнакский районный суд РД.
До вступления настоящего постановления в законную силу и до административного выдворения за пределы Российской Федерации содержать гражданина Республики Азербайджан, ФИО1 в ЦВСИГ МВД по РД, расположенном по адресу: РД, <адрес>.
Возложить обязанность и контроль по содержанию ФИО1 до вступления настоящего постановления в законную силу и до административного выдворения за пределы Российской Федерации на начальника ЦВСИГ МВД по РД.
Копию настоящего постановления направить в ОМВД России по <адрес>, а также вручить привлекаемому лицу.
Наименования взыскателя: Министерство внутренних дел по <адрес>.
Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель платежа: МВД по РД; ИНН <***>; КПП 057201001; р/с 03№; банк получателя Отделение - НБ Республики Дагестан; КБК 18№; БИК 018209001; ОКТМО 82611000; УИН 18№.
Наименование должника: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина Республики Азербайджан, зарегистрированный по адресу: <адрес> д. б/н; документ удостоверяющий личность: паспорт иностранного гражданина № C01523293, выдан ДД.ММ.ГГГГ властями Республики Азербайджан.
На постановление может быть подана жалоба в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления
Судья Р.И.Мамаев