Дело №

РЕШЕНИЕ

..... 25 сентября 2023 года

Судья Березниковского городского суда ..... Петрова Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании жалобу индивидуального предпринимателя Ш. на постановление мирового судьи судебного участка № Березниковского судебного района ..... ФИО1 от ..... по делу № об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка № Березниковского судебного района ..... ФИО1 от ..... ИП Ш. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 39 000 рублей.

ИП Ш. обратилась в Березниковский городской суд с жалобой, в которой просит указанное постановление по делу об административном правонарушении отменить, ссылаясь на то, что при рассмотрении данного административного дела не были всесторонне изучены обстоятельства, подтверждающие виновность либо не виновность Ш., как лица привлекаемого к административной ответственности. Считает, что данный административный материал рассмотрен формально.

ИП Ш. в судебное заседание не явилась. О дне, времени и месте рассмотрения жалобы извещалась надлежащим образом заказной корреспонденцией, от получения которой уклонилась. Об отложении дела слушанием не просила, доказательств уважительности причин неявки не представила.

Судья признает неявку ИП Ш. неуважительной и считает возможным рассмотреть жалобу в ее отсутствие.

Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.

Частью 3 ст. 14.16 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

В статье 11 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Федеральный закон 22.11.1995 № 171-ФЗ) предусмотрены особые требования к производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В соответствии со ст. 26 указанного Федерального закона в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 названного Федерального закона.

В силу подп. 9 ч. 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, в нестационарных торговых объектах, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно подпункту 7 статьи 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ алкогольной продукцией признается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

В силу пункта 6 статьи 2 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» нестационарным торговым объектом является торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

Основанием для привлечения индивидуального предпринимателя Ш. к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, послужил выявленный ..... в 00:30 факт розничной продажи алкогольной продукции (пива) марки «Жигулевское», крепостью 4,65, емкостью 1,2 л, в количестве одной бутылки в принадлежащем ей нестационарном торговом объекте – киоске, расположенном по адресу: ......

Фактические обстоятельства совершения административного правонарушения подтверждены собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ..... (л.д. 2); выпиской из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (л,.....); копией договора аренды земельного участка от ....., по условиям которого ИП Ш. приняла во временное пользование часть земельного участка по ..... в ..... для осуществления предпринимательской деятельности (л.д. 6-7); фотографиями нестационарного киоска по адресу: ....., в том числе того, что расположено внутри киоска (л.д. 8-10); актом приема -передачи изъятой бутылки пива «Жигулевское» крепостью 4.6 % (л.д. 12); протоколом изъятия от ..... (л.д. 13-14); протоколом осмотра киоска по адресу: ...... 20 (л.д. 15); объяснением К. от ....., из которых следует, что ..... она находилась в торговом киоске по адресу: ....., принадлежащем ИП Ш., в 00:30 осуществила продажу алкогольной продукции, а именно пива «Жигулевское» (л.д. 16); объяснением Ш. от ....., из которых следует, что она осуществляет предпринимательскую деятельность в нестационарном торговом объекте по ...... Причина, по которой К. продала алкоголь после 23 час., ей неизвестна (л.д. 17); иными доказательствами, получившими оценку на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании мировым судьей были опрошены свидетели К., Ч., которые подтвердили, что ..... в 00:30 в нестационарном объекте, принадлежащем ИП Ш., была осуществлена продажа алкогольной продукции. При даче показаний свидетели были предупреждены об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ.

Вывод мирового судьи о наличии в деянии индивидуального предпринимателя Ш. состава указанного административного правонарушения соответствует фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.

Деяние Ш. квалифицировано в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и законодательства в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.

Несогласие заявителя с оценкой собранных по делу доказательств и установленных мировым судьей обстоятельств правовым основанием к отмене принятого по делу решения не является.

Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.

Административное наказание в виде административного штрафа назначено индивидуальному предпринимателю Ш. по правилам статей 3.1, 3.5, 4.1 - 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в пределах санкции части 3 статьи 14.16 названного Кодекса.

Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемого постановления, не установлено.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

решил:

постановление мирового судьи судебного участка № Березниковского судебного района ..... ФИО1 от ..... по делу № об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя Ш. оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Судья (подпись) Е.А. Петрова

Копия верна. Судья