Дело №
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
<адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усмановой З.С.,
при помощнике судьи ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «КБ Маршал» к ФИО1 Гадир оглы о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Истец ООО «КБ Маршал» обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1 взыскании задолженности по кредитному договору.
В судебное заседание стороны не явились, извещены судом.
Суд, определив возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии со статьей 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
В соответствии со ст. 29 ГПК РФ исковое заявление о защите прав потребителей может быть подано по месту жительства истца.
Согласно адресной справки Отдела по вопросам миграции УМВД России по <адрес> ответчик ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес>.
Принимая во внимание, что в деле отсутствует документы, подтверждающие факт проживания ответчика в <адрес> либо заключения договора на территории <адрес>, то исковое заявление ООО «КБ Маршал» не относится к территориальной подсудности Стерлитамакского городского суда РБ.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.33, 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «КБ Маршал» к ФИО5 о взыскании задолженности по кредитному договору, передать на рассмотрение по подсудности в Щербинский районный суд <адрес>.
На определение суда может быть подана частная жалоба в течение 15 дней со дня вынесения определения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский городской суд РБ.
Судья: подпись З.С. Усманова
Копия верна. Судья З.С. Усманова